Жесть какая…. собака

#108140
АватарСаня
Участник
  • Томск

Жесть какая…. собака токоповодырь  

 

Вообще если земля пропала, значит она сделана не по нормам, не рассчитывалась и никто ее не измерял. Измеряется она в самый сухой период…. 

 

Вообще горсети сами часто требуют просто один штырь вбить два метра и привет…. без всяких расчетов, измерений и проб грунта — это только дл галочки такая земля…

 

У нас много где глина, там худо бедно на двух метрах грунт всегда сырой, не мерзнет. А вот где песок — там с угв проблем нет и с пучением проблем нет а вот с землей беда…. но я подметил одну штуку, если землю забить недалеко от септика, проблем меньше на порядок, грунт там всегда сырой, даже песок.

 

В глине делал минимум три зонда по 3 метра — всегда горсети звонили землю и их все устраивало. Звонили землю они из принципа — делали не они и не заработали 15 тыр (по их смете замля столько стоит).

 

Растояние между зондами то же важно, если сделать менее 1.2 метра — толку что один зонд что три — никакого, они друг друга экранируют.

 

Так же грунт будет сохнуть в районе зондов заземления, если туда стекает приличный ток — или ноль подключили вместо земли с надеждой обмануть судьбу или перекос большой — много причин….