​Житель Новокузнецка Владимир

#38171
NewsNews
Участник
  • Томск

Житель Новокузнецка Владимир Чигарских уже несколько лет строит дом, который, по его словам, будет получать энергию и тепло за счёт солнца, но в50 раз дешевле солнечных батарей.

В настоящее время постройка уже почти готова, и новокузнечанин уже живёт в ней. Однако для завершения проекта необходимы дополнительные финансовые вложения, поскольку деньги от продажи городской квартиры у автора идеи закончились.

Недостающие 150 тысяч рублей Владимир Чигарских рассчитывает собрать с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter.

По его словам, основная энергетическая проблема дома – солнечное отопление – уже решена за счёт воздушного коллектора. Как подчёркивает конструктор, в отличие от солнечных батарей, коллектор решает проблему отопления в 50 раз дешевле.

Однако для достижения комфортного уровня проживания в доме новокузнечанин планирует удвоить толщину утеплителя в стенах и потолке. Кроме того, он рассчитывает разработать и изготовить солнечную электростанцию "по цене не выше велосипеда", которая заменит дорогостоящую солнечную батарею.

Также Владимир Чигарских задумал установить на крыше ветряные электростанции и устройство для оттапливания снега и направления собранной воды в дом.

По словам изобретателя, его конечной целью является дом, "не нуждающийся в подключении к традиционным городским коммуникациям, дом, сам себя содержащий, а в дальнейшем – дающий прибыль хозяину". Кроме того, новокузнечанин рассчитывает, что данный проект будет пригодным для массового строительства в условиях Сибири и Дальнего Востока.

Более подробно о своём "Солнечном доме" рассказывает сам Владимир Чигарских, физик-инженер, бывший сотрудник конструкторского бюро Министерства обороны.