Жители одной из деревень в

#190516
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

 

Жители одной из деревень в Серпуховском районе решили усмирить лихачей на местной дороге собственными силами и установили несколько "лежачих полицейских". Но возникла новая проблема — инициативой селян всерьез занялась полиция. 40 домов, 30 несовершеннолетних детей и 9 "лежачих полицейских" — арифметика проблемы, что возникла на ровном асфальте серпуховской деревни Новики.

Отремонтированная осенью дорога стала наказанием для местных жителей.

"Не успеешь оглянуться — один раз меня чуть не сшибли эти лихачи", — жалуется житель деревни Александр Можаев. Весной два километра ровного асфальта превратились в гоночный трек, где в мощности моторов соревновались автолюбители, что проезжали Новики транзитом.

"Диаметр колес — 18, наши дети — чуть выше. И вот такие машины ездят здесь со скоростью 120 километров в час", — подчеркивает местная жительница. Гонки закончились на днях, когда в деревню заехала бригада строителей. Как уверяют местные жители, рабочие просто предложили, а люди подумали и согласились.

Радовались, что решили проблему сами и быстро, без бумажной волокиты, официальных запросов и других процедур. "Я говорила в сельской администрации, что народ требует "полицейских". Мне говорят: надо делать официально, через ГАИ. А кто поедет в ГАИ? Пока думали, что надо поехать, приехали люди, предложили услуги, мы на них согласились", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" староста деревни Новики Галина Козловская.

Но теперь инициативой селян занимается местная полиция. Штраф за порчу общественного имущества, каковым является дорога, — 85 тысяч 500 рублей.

Вести