Жители поселка Апрель

#175604
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

Жители поселка Апрель недовольны открытием в одном из частных домов центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых. Они уже обратились в администрацию района и прокуратуру с жалобами.

D частном доме на Еланской, 35, который ранее сдавался в аренду, недавно открыли центр реабилитации наркозависимых.

Жители Апреля увидели странные лозунги и позвонили по указанному на дверях телефону. Нам сказали, что это профессиональная помощь наркозависимым в рамках федеральной программы «Решение». Организация открылась около двух месяцев назад, ранее дом сдавался на часы-сутки, потом там жили гастарбайтеры. Подопечные центра ходят по поселку, бывает группами до 10-18 человек. После появления центра в магазинах начали пропадать продукты, неделю назад пырнули ножом собаку, пару дней назад вскрыли дом. Помимо этого, жители поселка обеспокоены пожарной безопасностью строения, добавила наша собеседница.

«Второй этаж дома — деревянный, непонятно, что там за пожарная система. До ближайшего дома очень маленькое расстояние. Забор центра находится в плачевном состоянии, представляет угрозу жизни наших детей. На территории неделями копятся мешки с отходами, каждые четыре-пять дней из выгребной ямы начинают вытекать отходы с соответствующим запахом. Высокая пожарная опасность постройки, низкое давление воды в системе ХВС, отсутствие пожарного водоема поблизости, нездоровый контингент центра — те факторы, которые могут привести к трагедии. <…> Мы написали обращение главе администрации Кировского района и в прокуратуру, также будем обращаться в полицию», — уточнила жительница Апреля.

В свою очередь руководитель организации Тимур Сахбиев рассказал vtomske.ru, что центр работает законно, его подопечные — здоровые люди, которые проходят социальную адаптацию.

«Жители много чего говорят. Но у нас не лечебница, нет ни наркоманов, ни алкоголиков. Наша деятельность — психокоррекция поведения и социальная адаптация людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Здесь трезвые, здоровые люди. <…> Никаких происшествий не было, в магазинах никто не ворует, мы работаем законно. Переехали в поселок Апрель, потому что понравилось месторасположение. С пожарной безопасностью проблем нет, сейчас разрабатывается план эвакуации, пожарной сигнализации и прочего. Впоследствии будем вызывать пожарных, чтобы они провели проверку. <…> У нас дневной стационар. В магазин ходят только волонтеры центра», — сказал Сахбиев.

При этом на сайте организации указано, что центр профессионально занимается лечением наркомании и алкоголизма.

 

Мария Расторгуева vtomske.ru