Живу сейчас в брусовой бане,

#127095
nvsnvs
Участник
  • Трубачево

Живу сейчас в брусовой бане, дом планирую каменный, котельная будет вынесена из бани в каркасное отдельное строение… Как я еще сам себя на куски не разорвал…

Почему у меня так все в голове сложилось:

1. Брусовая баня (180 брус), вот уже 4 года эксплуатируется как полноценный дом, бани/мойки/парилки в ней пока как таковой нет). Денег было впритык — 1 млн на все (участок + строение). В бюджет уложились благодаря экономии на фундамете(30 тыр материалы + бетономешалка), работе своими руками. Меньше чем через год — переехал со съемного жилья, но туалет на улице, вода привозная, зато не платим за съем. Почему не каркас, спросите вы… Да потому, что не было никакого опыта в стройке, при этом вокруг поголовно все строят из бруса, каркасная тема на форуме (на мой взгляд) только в этом году раскрыта Романом, однако до сих пор мало реальных людей (которые вот рядом и с которыми можно поговорить) проживших не один год в каркасе. При этом не хочется быть эксперементатором при постройке каркаса — переделывать никому не хочется, в этом плане брус прощает — его можно утеплить (что многие и делают, я кстати тоже подумываю утеплить, хоть и не мерзну в зиму). По поводу "дыхания" — херня все, у меня на 50 квадратов только одно окно(в бане мне больше и не надо), открывается не часто, сейчас когда идут дожди в доме влажность больше чем на улице (чисто по ощущениям — не замерял), так вот вентиляция лишней не будет (тем более если я его утеплю). В общем, каркас с брусом для меня стоят где-то рядом.

2. Каменный дом. Почему каменный: 1) большая тепловая энертность. Все-таки живя в брусовом доме, перепад темперетур чувствуется, а об инетртности каркасника… и так все понятно (это на мой взгляд основной минус данного вида строений). 2) Какая-никакая, но пожароопасность ниже нежели в каркасе. 3) Жилищный вопрос, на текущий момент решен, потому денежный вопрос уходит на второй план. Считаю могу позволить себе долгострой, так как возвраст позволяет, не собираюсь больше ввязываться в кредиты — буду строить по поступлению финансов. Кстати покупка земли и стройки — все целиком в кредит, и вот проходит уже 5 лет и скоро кредиты заканчиваются, все хватит, надоело, 1 млн взял отдал думаю около 2х (точно не считал)

3. Каркасная котельная. К данному строению требования небольшие, веса в ней толком никакого не будет, легкое строение, ни каких требований кроме как сохранять тепло от нее не требуется. + К тому же еще и новый для меня вид строительства. Еще в планах потренироваться у родителей на даче — планируется постройка домика по каркасной технологии(только вот эковата меня не впечатляет, думаю базальтовые маты использовать).

Это я к чему это все написал.. 1. просто в данный момент работать влом, надо иногда и паузу сделать. 2. Достал срач на пол темы(хотя чувсвую, что сейчас и я огребу). 3. Для каждого при выборе типа дома могут быть разные разные внешние и внутренние критерии и нефиг убеждать других в том кто прав, кто виноват. 4. Обидно (не за себя) слышать когда кто-то построил себе дом, а другой назвал его сараем, и так на протяжении всей темы, блин, даже из-за песочницы чуть не подрались…

Все, мое ИМХО ушло на вентилятор.