Живу сейчас в брусовом доме

#171985
nvsnvs
Участник
  • Трубачево

Живу сейчас в брусовом доме 4й год (в перспективе будет баней). Брус 18*18. Хочу поделиться своими соображениями.

1. Из бруса строить можно самостоятельно, периодически нужен минимум 1 помошник. Готовить венцы можно на разделочном месте одному, собирать с помошником(допустим позвать кого-то в выходные). Шаблон сделал из какой-то плиты по типу ламинала, типа двп только поплотнее, брал в стройпарке из некондиции

2. Стены изнутри шлифованые, такими и останутся надо сохранить колорит бани (в моем представлении она должна как-то так выглядеть). Шлифовка внутри со временем тускнеет, надо покрывать какой-то защитой. Буду повторно шлифовать и покрывать, когда стнет баней. Если обшивать изнутри — то 100500% лучше сразу делать каркасник, я когда сроил каркасники вообще за дома не считал. "Неэкологичного" утеплителя в деревянном доме тоже достаточно — это или полы или перекрытия этажей, ну и в любом случаее утепление кровли. Наличие мышей в утеплителе решается кошкой. Деревянный дом дает усадку — потому обшивка только через плаваюший крепеж, каркасник насколько я понимаю не имеет такой болезни. Брус надо дополнительно конопатить: углы у меня типа "полуласточкин хвост в теплый угол", но толи усохли, толи птички повытаскивали — вобщем буду делать ревизию.

3. Снаружи брус ничем не закрытый, фаску не снимал, поэтому есть три — четыре места с подтеками — судя по всему косые дожди (пока не устранил). В перспективе думаю добавить утеплитель + фасад..Думается поддерживать баньку зимой в теплом состоянии, а если не в теплом — то только фасад "под дерево". Это я не к тому, что холодно жить, нет у меня комфортно иногда даже через чур жарко: Котел с автоматикой и тепловым аккумулятором решает проблему. Угля за зиму 2-3 тонны + применрно камаз дров на год хватает еще и на начало следующего сезона остается. (Площадь 57 квадратов, котел 25 квт, ТА примерно 500 литров, топлю раз в день)

4. Сырой брус даже под весом местами крутит (шканты есть), тут уж не знаю стоит ли его стругать если он изначально сырой, если он местами опять повылазит. Я не стругал, но и шлифовка — адская работа.

5. Одна из внутренних стен у меня из бруса 10*18, сейчас бы взял минимуму 15*18 — вобщем стенка теперь как волна.

6. Деревянные полы в эксплуатции не очень радуют, хоть все и покрыл теккурилой по инструкции, процарапал с вмятинами в нескольких местах + кое где вкрапления темных точек. Тут уж или хороший сорт твердой древесины или какой-то другой вариант. 

То что написал не считаю большими недостатками, жить можно. Как уже сказал уже 4й год живу, и еще лет пять точно жить в нем буду и мне нравится жить в том, что я построил. И люблю этот дом, хотя сейчас бы много сделал по другому. Буду строиь основной дом — буду думать по другому… кстати мозг у меня последние 2 года мечется между каменным и каркасным вариантом(особенно после нынешней онлайн стройки каркасника)…ну да время еще будет подумать…