зима очень показательная в

#176082
АватарАноним
Местный
  • Томск

зима очень показательная в плане косяков утепления и планировки. 

По своей планировке одноэтажного дома понял что слабое место наружные углы в спальных комнатах, когда на улице ветер,  то ощущается холодок от стены в районе наружного угла. Наружную отделку ещё не делал в планах был штукатурный фасад без утепления. Сейчас думаю возможно утеплю северную и восточную стороны(так вообще делают? ), либо на углы сделаю декоративные элементы из того же пеноплекса или плотного ППС. 

Со снегом и заносами всё нормально знаю куда снег сдвинуть, чтобы постоянно не наметало. Летом хочу поставить забор и вот тут чую изменится аэродинамика, и за снегом нужно будет наблюдать. 

Так же понял необходимость тамбура пусть и холодного перед входной дверью — когда заходиш в дом в -40 очень ощутимо холодный ветером проносится в гостинной и кухне. А когда гости приезжают и начинают табунами бегать на улицу покурить, то идут дополнительные внушительные потери тепла и необходимость дополнительной затраты энергии на отопление.

В мансарде делал технологические лазы на холодный чердак размером с дверь которые не утеплял а забил пеноплексом(там планируется утеплённая дверь), потери тепла там есть тоже хоть и не значительные. В целом зимовкой доволен, в доме тепло, котёл справляется на низкотемпературном режиме на половинной мощности. Если бы знал об этом заранее взял бы котёл на 10кВт меньше. Со снегом особых проблем не испытываю, но вот весны боюсь. Начнёт весь снежный массив таять и воды будет по горло, размоет нафиг все дороги и грязища будет держаться до июля.