Зимой заснеженный купол

#186975
hibmhibm
Участник
  • Томск

Зимой заснеженный купол напоминает снежный шатер или Иглу эскимосов, только побольше в размерах.

 

Немного очистил проход, чтобы попасть внутрь.

 

 

Вначале я расстроился, что внутри оказалось достаточно темно. Я планирую масштабировать этот свой эксперимент до проекта "дом под куполом". Поэтому вопрос освещенности пространства внури купола является очень важным.

Однако после того, как я освободил только одну секцию (пятиконечный сегмент) от снега, освещенность, несмотря на предвечернее время и пасмурную погоду, стала комфортной. Фото получились не очень показательными, кажется, что темно. Но на самом деле внутри по-ощущениям достаточно светло.

 

Снег с первых двух ярусов (нижних рядов треугольников геосферы), где еще большой угол наклона плоскосей поверхности купола, легко скатывается вниз, если осободить от снега нижнюю часть купола. Легкое постукивание по пленке изнутри приводит к сходу снега. Выше (третий ряд) надо сильнее стучать, чтобы вызвать скатывание снега. Так как очистка купола от снега не входила в круг моих задач, то я ограничился только проверкой — очисткой небольшого участка у входа.

 

 

 

 

 

 

Никаких негативных воздействий снеговой нагрузки на состояние каркаса и обшивки (пленки) не наблюдается. Разве что, за исключением сегментов/треугольников, окружающих форточки.

.

 

Обрамляющие  форточный/фрамужный проем ребра каркаса испытывают нагрузку от присоединенной пленки  только с одной стороны. Поэтому, если не укрепить такие ребра распорками в окружающих форточки треугольниках, то будет наблюдаться небольшая бочкообразность проема и бОльшее провисание пленки под снеговой нагрузкой в оружающих проем треугольниках. Так как я сразу не предусмотрел такой результат при сборке каркаса и монтаже пленки,  то небольшое провисание пленки вокруг форточек я ожидал, что и подтвердилось на практике. Как я уже раньше писал, эту ошибку я исправлю летом -поставлю дополнительные распорки, по аналогии с форточками.

Однако ничего фатального в этом я не вижу — пленка легко сравляется с такими нагрузками. А самому каркасу такая нагрузка вообще "ни о чем".

 

Уровнем я проверил горизонтальность обвязки и визуально проверил состояние фундамента и цоколя. Пока никаких отрицательных изменений от морозного пучения грунта не наблюдается.

 

Меня удивило, что несмотря на отсутсвие снега, оставшиеся неприкрытыми от мороза растения, не выглядили замерзшими и не были хрупкими/ломкими. Посмотрим, как они будут развиваться весной после оттайки и прогрева почвы.

 

 

 

 

Спустился к речке, полюбоваться зимними пейзажами. Свой спуск к речке очищать от снега не стал, воспользовался очищенной дорожкой соседа, который здесь живет зимой.

 

 

 

На этот раз все. Пора домой.