Злобный написал:

#156706
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
Злобный wrote:

Здравствуйте. Я снова с вопросами.

1. Какова точка зрения Росрееста Томской области на дарение одним родителем квартиры ребенку, не достигшему возраста 14-ти лет? Кто подписывает договор за ребенка в данном случае? Второй родитель отсутствует (умер, место нахождения неизвестно, нет в свидетельстве о рождении и пр.).

2. Допускается ли государственная регистрация перехода права собственности на объект недвижимости, когда согласно условиям договора купли-продажи недвижимость будет передана продавцом покупателю после государственной регистрации перехода права?

Управление Росреестра по Томской области никогда не настаивало на необходимости участия обоих родителей в сделке дарения недвижимости несовершеннолетнему. На государственную регистрацию может быть представлен соответствующий требованиям действующего законодательства договор с участием одного из законных представителей.

Поскольку вопрос о содержании договора дарения относится к правовым вопросам, а Управление Росреестра по Томской области не наделено полномочиями давать консультации по таким вопросам, рекомендуем Вам  обратиться в юридическую консультацию.

 

Что касается  второго вопроса, то в соответствии с частью 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Исходя из указанной нормы, в том случает, если договором купли-продажи предусмотрено, что фактическая передача имущества покупателю будет осуществлена по акту приема-передачи по истечении определенного сторонами периода времени после государственной регистрации перехода права на данное имущество, акт приема передачи на государственную регистрацию может не предоставляться.