Злобный написал:

#156744
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
Злобный wrote:

Здравствуйте. Допускается ли отчуждение квартиры в доме, подлежащем сносу, аварийном, признанном непригодным для проживания? Если допускается — нужны ли какие-либо дополнительные документы помимо тех, что необходимы в обычной сделке? Сообщает ли администрация города о таких домах в Росреестр? Если сообщает  — отражаются ли эти сведения в ЕГРП и ГКН? В какой графе выписки или кадастровго паспорта? Спасибо.

В соответствии с п.1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд (в том числе и в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу). В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Согласно порядку изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (Глава VII.1. Земельного кодекса Российской Федерации, ст.56.6 Земельного кодекса) орган исполнительной власти или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня принятия направляет копии решения об изъятии в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме", (утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765) (далее — Правила ведения ЕГРП),  предусматривают внесение в Единый государственный реестр прав (далее-ЕГРП) сведений о решении об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

На основании указанного решения, в порядке определенном п.61 Правилами ведения ЕГРП   производится  государственная регистрации иного ограничения  прав на недвижимое имущество.

Пункт 5 статьи 32 Жилищного кодекса РФ определяет, что собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе, совершать гражданско-правовые сделки, предусмотренные действующим законодательством.

В соответствии с Законом о регистрации информация содержащаяся в ЕГРП

предоставляется в виде выписок и справок по формам, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 22.03.2013 №147 «Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Сведения о зарегистрированных ограничениях (обременениях) права содержится в графе 4 указанной выписки.