Злобный написал: для меня

#200472
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Злобный wrote:

для меня мир насосных станций открылся по-новому ….. ESPA — станция без гидроаккумулятора и 15 лет гарантии

Еще для многих мир насосных станций ограничен только вихревыми НС, обусловленные их дешивизной и распостраненностью. Многоступенчатые насосы стали доступны с недавней гуманной ценовой политикой, а конкрктно Эспа стала вполне доступная.
По опыту эксплуатации многоступенчатых насосов могу сказать, что там можно было бы и пожизненную гарантию давать. Там ломаться нечему. Срок службы будет ограничен только сроком службы электродвигателя. Поломки возможны только при неправильной эксплуатации, а именно:
— при работе «на сухую» выходит из строя уплотнение вала «сальник». Деталь неремонтопригодная, но вполне самостоятельнозаменяемая. Есть в продаже как отдельный элемент.
— деформация крыльчаток при попадании крупных механических частиц в крыльчатки насоса. При небольших деформациях можно самому поправить пассатижами, а можно и заказать-купить отдельно крыльчатки. Дорого, правда.
А посему, при правильной эксплуатации ему в жизнь ничего не будет…
Гидроаккумулятор я всеж поставил. На 50 литров. Считаю, что многократное сокращение включение насоса будет только плюсом во всех отношениях. Правда он у меня уже был.