Злобный написал: Для

#156089
папанькaпапанькa
Участник
  • Томск
Злобный wrote:

Для начала точно не Изоспан, который через пяток лет будет трухой (примеры на fh есть) и начнёт пропускать через себя частицы утеплителя, которые в свою очередь будут оседать в легких …. а потом астма и т.д. Я приобрел у Умной Петры пароизоляцию с теплоотражающим слоем Delta Reflex, думаю сравнивать с изоспаном нет смысла, да и качестве на тридцать лет выше, да и по прочности небо и земля …. изоспан очень легко рвется, как Тузик. Ну и сооответственно, стыки пароизоляции нужно проклеивать скотчем, лучше сантимов 10 …

По поводу Изоспана соглашусь, но он закуплен еще года 2 назад. От укладки его в пол отказался.

Злобный wrote:

На пол точно не эковата, утеплитель нужен плотнее.

Вот тут не понимаю, какая разница? Если что то не устроит, смогу снизу подшить утеплителем еще, место позволяет.

Злобный wrote:

Да и зечем делать плаху, когда можно сразу осб или фанеру. Дом строите не на пару же лет, некоторые строят на всю жизнь ….

ОСБ3 9мм в 2 слоя прогибается на промежутке в 30-35 см. Что с ним будет на промежутке в 57см, если стелить сразу на лаги, даже пробовать нехочу. Поэтому разряженно плаха как черновой, для прочности.

Злобный wrote:

Ну а по поводу утеплителя между первым и вторым — он там не нужен, можно обычный сухой песок …. вот вам и звукоизоляция … дешево и сердито… в древние  времена засыпали землю …

Вы мне сейчас деда моего напомнили) Да, сыпали и землю и песок, но прогресс не стоит на месте. У меня первое время жилой будет только первый. Это одна из причин по которой перекрытие будет нормально утепленно.