Злобный написал: Это

#156728
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
Злобный wrote:

Это снова я, доброй ночи!

Имеем свидетельство о праве собственности на земельный участок в границах города Томска с назначением "индивидуальный жилой дом с приусадебным участком". Имеем построенный на нем в 2016 году жилой дом. Разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию нет.

1. Какие документы будут нужны для государственной регистрации права на указанный жилой дом в 2016 году и в 2017 году (с учетом нового закона о государственной регистрации)?

2. Обязательно ли ставить данный жилой дом на кадастровый учет перед государственной регистрацией права?

В том случае, если возведенный объект является отдельно стоящим жилым домом с количеством этажей не более 3, предназначенным для проживания одной семьи, права на такой объект возможно зарегистрировать в порядке, предусмотренном статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее – Закон о регистрации.

Согласно статье 25.3 Закона о регистрации, до 1 марта 2018 года единственным основанием для государственной регистрации прав гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), является правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что объект должен быть поставлен на кадастровый учет, поскольку согласно п.1.2. ст.20 Закона о регистрации, не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

К вопросу о необходимых для государственной регистрации прав с 01.01.2017 года документах предлагаем вернуться в 2017 году в связи с тем, что подзаконные акты, связанные с применением положений Закона о регистрации недвижимости с 2017 г., находятся в стадии разработки.