Злобный написал: В

#156843
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
Злобный wrote:

В случае не совпадения сведений данных Государственного кадастра недвижимости ГКН и данных  ЕГРП при государственной регистрации перехода права собственности и государственной регистрации права собственности,  Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области в порядке внутриведомственного взаимодействия с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области запрашивает сведения об основных характеристиках объекта и в дальнейшем вносит измененную информацию в ЕГРП.

Таким образом, статус объекта «актуальные незасвидетельствованные» не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации перехода права собственности и государственной регистрации права собственности. 

 

 

Я правильно понимаю, что даже если из кадастровой палаты Вам поступят сведения о том, что расхождения в основных характеристиках связаны с ,например, перепланировкой, в том числе самовольной (квартиры), реконструкцией также самовольной (часто бывает в частных домах: пристрои и прочее), Вы все равно внесете информацию, полученную из кадастровой палаты и зарегистрируете право или его переход? До 01.01.2017. точно знаю, что отказывали при расхождениях и отправляли население узаконивать самоволки.

 

 

Нет, расхождение площади объекта (здания, жилого дома, квартиры, комнаты и т.п.), указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и площади, указанной в правоустанавливающем документе правообладателя, может явиться препятствием для последующей государственной регистрации права на такой объект. Правообладателю необходимо будет представить документы, подтверждающие законность изменения площади. Исключение составят объекты, по которым ранее при постановке на кадастровый учет уже представлялись документы, подтверждающие изменение площади (например, решение суда, сохраняющее жилое помещение в перепланированном виде).

Кроме того, если в ЕГРН на кадастровый учет поставлен как единый объект жилой дом с пристроями, а у правообладателя имеются отдельные свидетельства о государственной регистрации права на основное строение такого дома и на каждый пристрой отдельно, то правообладателю необходимо будет принять решение об объединении всех объектов в единый объект недвижимости.