Знаю, что ветка есть, просто

#21838
АватарАноним
Гость
  • Томск

Знаю, что ветка есть, просто сказать на ней мне было нечего, ибо с марками угля еще не до конца разобрался. Значит так, уголь беру в мешках по 50 кг, называется у продавцов "отборный",(марку не знаю, но постараюсь описать); предствляет собой колотый кусковой уголь с рзмером ореха 20 — 50 мм (иногда попадаются крупнее, а также в мешке есть угольная пыль и угольный же песок, до 5% от объема). Происхождение — очевидно, Кузбасс, т.к. на сколько я помню экономическую географию, кузбасские угли обладают самой высокой теплотворностью из всего, что добывается в Сибири, а если возить уголь издалека, то стоить он будет больше, чем 160 руб.мешок.

Процесс протопки выглядит следующим образом. Берется 8-ми литровое ведро, в него один в другой вставляются два пакета-маечки, насыпается уголь, после чего маечки достаются и завязываются. Готовые пакеты укладываютсся в угольный ларь, где в комфорте и спокойствии дожидаются своей очереди. С дневной протопки образуется до 5л золы (обычно меньше), практически без шлака. Из одного мешка получается примерно 7 ведер (по 8 л). При температуре на улице до 30 градусов в сутки уходит 2  таких маечки, когда холоднее — 3. Итог: за эту зиму (с сентября) сжег пока 45 мешков, планирую уложиться в 60, за прошлую зиму (сентябрь — май) ушло около 75, но и зима была — мама, не горюй.

Насчет "где брал"с благословения администрации сообщаю: магазин "Крестьянский двор" на Зырянском переулке, возят по звонку, расчет прямо дома с  водителем, ездить не обязательно. Там у них еще продается т.н. "кусковой" уголь (140 руб.мешок), однако его брать не советую.

А чистка выглядит так: остатки золы щеткой сметаются с колосников в зольник, зольник высыпается и вставляется на место; процесс чистки закончен. Раз в сезон жгу полено-трубочист.