Брусовый дом изнутри — штукатурить, вагонкой или гипсокартон?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Брусовый дом изнутри — штукатурить, вагонкой или гипсокартон?

Помечено: 

  • В этой теме 148 ответов, 43 участника, последнее обновление сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 149 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #49307
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Уважаемые, а что думаете о совмещенном варианте внутренней отделки брусового дома? Технология примерно следующая:

    1. Набить на стену штукатурную сетку.

    2. Установить профили под ГКЛ

    3. Заштукатурить пространства между профилями так, чтобы штукатурка легла заподлицо с ними.

    4. Закрепить на профили листы ГКЛ и заделать стыки между ними.

    Результат: имеем ровные, теплоемкие неосыпающиеся стены без грызунов.

    Или тоже самое, но вместо ГКЛ с профилями фальшбрус на бруски, а между брусками штукатурка.

    Что скажите?

    #49308
    antonanton
    Участник
    • Томск

    чем штукатурить? гипсом толстый слой дороговато выйдет,

    а с песоком, мне кажется, одним солем сетки не обойдётесь, тяжелый он

    #49309
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    дык если штукатурить — зачем гкл?! ежели треснет — то все сразу…

    кстати у знакомого с работы стены штукатурили часть по маякам, а часть так… так вот маяки потом выгнуло из стены… пришлось выковыривать и эти швы замазывать. где без маяков — все пучком… так что профили в штукатурке — больше на вред.

    #49310
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Раньше штукатурили глиной по драни. А песок по драни пойдёт или будет трескаться и выкрашиваться?

    #49311
    antonanton
    Участник
    • Томск

    я думал, что чистая глина трескается сильнее, чем глина с песком

    #49312
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Заштукатурился в прошлом году: дранку бил сам — выводил плоскость по уровню (провозиля конечно — мама не горюй), замазывали узбеки — глина + солома (солому не нашел, купил рулон сена, тоже ничего), когда хорошо подсохло, примерно через месяц (помогал калорифером), они же (творческие узбеки) выровняли ротбандом, потом ветонитом.

     В этом году начал клеить обои. На штукатурке трещин почти нет, плоскось почти идеальная — результатом доволен.

    P.S. Потолок сделал гипсом — штукатурить его как мне показалось слишком заморочно.

    #49313
    antonanton
    Участник
    • Томск

    я тоже думал аналогично заштукатурить, только хотел где-то садовый измельчитель взять, чтоб солому покрошить. а то мне что-то кажется, что с длинной штукатурить будет очень неудобно.

    #49314
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Измельчитель не надо, узбеки делали очень просто: с помощью простого топора и березовой чурки (можно использовать чурку из других пород дерева))), рубили соломку примерно по 15 см и замешивали с глиной. Мешали ногами (в резиновых сапогах) в сколоченной бадье 2х2 метра (внутри заложили п/этиленку, что-бы не протекало), желательно глину заранее залить водой (примерно за сутки) — что бы лучше растворялась. 

    #49315
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем. Просветили. Паша, еще поясни, пожалуйста:

    1. Какую глину брал? Суглинок от рытья выгреба подойдет?

    2. В каких пропорциях  мешал глина: сено? Вместо сена опил можно?

    3. Что-то еще в замес добовлял?

    4. Как думаешь, вместо дранки сетка подойдет? Почему ты на дранке остановился?

    5. После оштукатуривания дом зимой отапливался? Т.е. если оштукатурить и оставить на зиму без отопления — нормально, или все отвалится, потрескается?

    У кого есть опыт в этих делах поделитесь, пожалуйста.

     

    #49316
    antonanton
    Участник
    • Томск

    опилки вряд ли. мякину разве что.

    с глиной что хорошо — даже если она потрескалась, её можно побрызгать водичкой и затереть по-новой.

    сетку можно, особенно, если слой не сильно толстый.

    усиленная стеклосетка с ячейкой 10 мм стоит порядка 1100 за 50 квадратов.

    дранка от 1.6 рубля за метровую палочку, то есть если набивать два слоя с ячейкой 12 на 12 сантиметров,

    то по цене выйдет то же самое.

    на мой взгляд сетка удобнее, только надо степлер хороший и пристреливать почаще.

    кстати, о степлерах — никогда не включайте электрический степлер в генератор, сгорит быстро.

    #49317
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

    1. Глина — договорился с камазистом, который возит глину для кирпичного завода на Иркутском тракте.

    2. Мешал не я а узбеки, они в этом деле большие спецы, по пропорции затрудняюсь ответить, но сена в глине много получилось.

    3. В замес больше ничего не добавлял — по старому руссому рецепту еще советуют навоз конский добавить, но я решил от этой экзотики отказаться.

    4. Сетка наверно пойдет, но дранка мне кажется надежнее.

    5. В доме живу постоянно, так что зимой топился. Если без отопления оставить на зиму -пожалуй ничего страшного не случиться, если конечно успеет хорошенько просохнуть. Желательно пока тепло на улице сушить, а то мне заканчивали уже с дождями, сохло долго, кое где немного плесень стала выступать по мокрой глине — поэтому стал помогать калорифером сушить.

     Сушить надо пока слой глины не станет совсем сухой звонкий и не покроется трещинами (трещины потом замажутся ротбандом и получиться нормально).

    #49318
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а я за рабицу и цемент….

    из тринтернетов понятно что дранка делается потому что глины и цементы напрямую к дереву не особо хорошо липнут… соответственно надо что-то чтобы зацепиться… дранка (в сравнении с сеткой) — толстые редкие и не особо прочные палки… еще и из дерева которое регулярно расширяется-сужается… еще в инете аргумент приводят что отвалившуюся с дранки штукатурку видели почти все, а вот с сетки не особо…

     

    в пользу цемента — если вдруг что — то, то цемент лопнет одной хорошей трещиной параллельно с ротбантами и ветанитами (которые на нем оч хорошо держатся), глина пожет пойти паутинкой на широкой полосе и теже ветаниты отвалятся уже куском (явно на глине они особо не зацепятся)… так что я пока не за традиции.

    #49319
    antonanton
    Участник
    • Томск

    по мне штукатурная сетка лучше рабицы. легче, дешевле, удобней.

    а почему ротбанд не зацепится за глину?

    #49320
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    меня в ней смущает то что она прям вплотную к брусу будет… при большом слое как вариант в 2 ряда придется ложить.

    а ротбанд не зацепится — т.к. глина необожженная — не особо прочная беда… ну может конечно я прочных не видел (обычно ногтем можно поковырять в старых домах)… и эта беда хорошо шелушится. соответственно ротбанд с отшелушившимся слоем и отпадет.

    #49321
    antonanton
    Участник
    • Томск

    даже если сетка будет идеально к брусу прилегать, глина за неё всё равно зацепится.

    да и прочность у неё полне приличная на отрыв. хотя, глина разная бывает, конечно.

    #49322
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нужная тема для тех живет в избушках. Мне тоже надо репу ломать. Но позднее.

    ЦПС наверное все же лучше будет в плане долговечности. Ибо лет эдак через 10…20…30 глина все равно может потрескаться. на большие и маленькие куски (в разных местах). Наблюдал такие вещи во многих старых домах. Но тут видимо надо учитывать еще и перекосы этих домов; они без всяких ленточных фундаментов и прилично гуляли по жизни. Поэтому в ровном доме трещин будет поменьше.

    Рабица — не для армирования. Она в принципе то и не может придать жесткость Обьем на ней конечно можно сформировать и налепить чего угодно, а прочности не будет никакой. Дранка и та должна быть прочней. Простая сетка будет логичней и намного лучше. .

    Добавки в глину в обычных деревнях (не котеджных) брали на зерносушилках. Там немеряно всякой требухи. Опилки (старые) тоже пойдут. Ну и порубить солому не вопрос.

    История с гипсом на штукатурку мне кажется довольно сложной затеей. Лучше уж заморочиться с ровной штукатуркой; научиться по хорошему. Помучиться конечно придется, но выйдет проще, надежнее и дешевле. .

    Маячки. Штукатуры часто делают маяки из той же щекотурки. Не знаю тонкостей, но видел. Думаю, что одолеем. Вон Пашка вдеревне одолел же и притом ровно все получилось.

    В этом году начал клеить обои.

    А в обои в деревянногм доме я что то уже не верю в принципе. Жил в двух домаж с обоями и везде они в конце концов отваливались. В одном — глина, в другом — ЦПС. Шняга полнейшая.

    В бревенчатом доме я бы все щвы изнутри подпенил. Чтобы снизить теплопотери в этих узких местах. Да слой штукатурки сократился бы. Но для бруса пофиг.

    #49294
    antonanton
    Участник
    • Томск

    раз в 30 лет можно и перештукатурить.

    #49323
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Пацаном жил в с родителями в 2-х квартирнике, который выделили от организации, по очереди  (были же свои плюсы в то время), строили в конце 80-х по советски, оштукатурен был цементом с песком — и вроде все ничего и трещин больших не было, и обои держались, да только одна малость доставляла дискомфорт: гвозди отказывались в эту стену забиваться, осовенно если маленький гвоздик, например картинку повесить — хренушки… завяжется в узел но не забьется. Хотя конечно же могли просто раствор такой развести — кто в те времена цемент считал, бухнули от души и налепили…))).

    #49324
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Штукатурить через 20-30 лет необходимости поди не будет. У меня домик в деревне стоит с 40-х годов, отец поставил после войны, вояк обязаны были обеспечить жильём. Ему ещё заплатили, что он сам лес валил и привозил на постройку. Дело не в этом. Стоит дом седьмой десяток и только ремонтировали штукатурку-подмазывали и белили. Ровности конечно особо нет, но и не трещит и не сыпется сплошняком. Слой конечно большой, ведь кругляк разного диаметра. Так доживает старая штукатурка пока я дом не снесу.

    А в глину добавляли кедровую хвою-не надо крошить и в лесу в любое время.

    #49325
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    История с гипсом на штукатурку мне кажется довольно сложной затеей.

    Не согласен с уважаемым Зайцем. Штукатурный раствор на основе алебастра (строительный гипс) намного удобнее в работе чем просто штукатурка на цементе. Очень липкий и пластичный раствор. Конечно он схватывается намного быстрее, минут 15-20, но это как раз плюс. Накидал на стену, вытянул правилом, раствор схватился, можно сразу неровности затирать. А замешивать небольшими порциями из подготовленной сухой смеси. Я ещё пацаном был, с отцом перегодки и потолки деревянные в доме штукатурили. С потолками так вообще буз штукатурки на основе гипса ничем не заштукатуришь. Раньше гипсокартона небыло. Штукатурка простояла 30 лет, нигде не отваиллась и не потрескалась. Я за гипс по дранке или по сетке (оцинкованной просечно-вытяжной).

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 149 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.