Дешёвый забор.

ИмхоДом Форумы планирование Дешёвый забор.

Помечено: 

  • В этой теме 292 ответа, 73 участника, последнее обновление сделано МаксМакс.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 293 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #137982
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    низ то да… трубу забью кувалдой сантимов на 10 в грунт, а подушка из гравия будет только под бетоном

    #137981
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    ruslan8 wrote:

    Собираюсь залить столбы бетоном. На дно лунки насыпал гравий 20 см. диаметр лунки 20см. диаметр столба 7 см.

    Вопрос: кто чем раскрепляет столб перед заливкой бетона? Электричества на участке нет, поэтому приварить куски арматуры нет возможности.

    На своём опыте, хочу сказать: лучше столб на дополнительный метр вкопать или вкрутить, чем бетоном заливать!

    На каждый столб у меня уходил мешок цемента. гравий, вода…. Дополнительный метр столба, стоит в среднем 140 рублей. А дополнительно заливать каждый столб около 500 рублей! И надо ещё это размешать и привезти.

    Я привалил пару крыльев и просто вкрутил. Нет ни бетона, ни грязи и дешевле. И явно крепче, чем куча бетона!

    #137983
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:
    ruslan8 wrote:

    Собираюсь залить столбы бетоном. На дно лунки насыпал гравий 20 см. диаметр лунки 20см. диаметр столба 7 см.

    Вопрос: кто чем раскрепляет столб перед заливкой бетона? Электричества на участке нет, поэтому приварить куски арматуры нет возможности.

    На своём опыте, хочу сказать: лучше столб на дополнительный метр вкопать или вкрутить, чем бетоном заливать!

    На каждый столб у меня уходил мешок цемента. гравий, вода…. Дополнительный метр столба, стоит в среднем 140 рублей. А дополнительно заливать каждый столб около 500 рублей! И надо ещё это размешать и привезти.

    Я привалил пару крыльев и просто вкрутил. Нет ни бетона, ни грязи и дешевле. И явно крепче, чем куча бетона!

    плюсану. Столб в бетоне, все это в дырке в земле — то же самое что столб большего диаметра, то же пучение и т.д.. Лучше заглубиться еще ниже линии промерзания, там почва стабильнее. Просто трубу силы пучения меньше двигают — он тонкий и скользкий

    #137984
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ruslan8 wrote:

    Собираюсь залить столбы бетоном.…..

    ))))))))))))))))))))))))))) Все что угодно, но только не бетон.  Это вечный и неувядающий трабл при стихийном раскладе.

    #137985
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я ГПСом столбы забивал. Дыры 300мм диаметром, глубина 1,2м. Некоторые столбы шатаются. Потому и хочу забор с меньшей парусностью. А пришел к выводу, что лучше было бы задавить столбы трактором.

    #137986
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Саныч; в принципе и не страшно в ГПСе. Поправки ведь в любой момент уместны. ГПС — не бетон. Можно корректируемые подставки сделать; под углом забить штыри (с одной или с двух сторон) и  при ….. (хомутить …. приварить …. короче — присобачить к вертикальной нитке).

    Если есть парус, то он любой забор наклонит. Главное — возможность корректировки. А с бетоном это невозможно. Вот в чем прикол.

    #137987
    Аватарiwast
    Участник
    • Томск

    В прошлом году пробурил садовым буром лунки диаметром 200 для столбиков 60х60 и 250 для 100х100 (ворота 5 м и калитка) на глубину 1.5 м и затромбовал щебнем 5-20. Нынче весной когда все таяло большие столбы немного походили (щель между створками образовалась около 5 мм) сейчас все как по струнке. Так что я против бетонирования в этом деле

    #137989
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Заец wrote:

    ))))))))))))))))))))))))))) Все что угодно, но только не бетон.  Это вечный и неувядающий трабл при стихийном раскладе.

    земля глинистая, грунтовых вод вроде нет; забор высотой 2 метра + профлист. Понимаю что нужна ленточка, но забор же золотой будет….

    #137990
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    знакомый заказывал установку винтовых свай под дом, заодно и забор ввинтили. пару зим — стоят как вкопанные. то есть ввинченные.

    #137991
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    а вот такой, пожалуй, будет одним из недорогих.. но по условиям задачи не подходит (только от трактора)

    А почему не подходит? Небольшое усовершенствование в виде рабицы на гвоздях-скобах и вражъя собака не пройдёт…

    #137992
    PatioPatio
    Участник
    • Томск

    Интересный вариант из сварной сетки, не провиснет как сетка-рабица и не проржавеет. Фото с ценами из маг.Народный, по середине зелёная в ПВХ.

       

    #137993
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Сварная сетка ржавеет — только в путь. У меня 3 года простояла на улице, сварка уже сыпется, если начать испытывать на прочность.  Правда не красил, просто остатки.

    #137994
    PatioPatio
    Участник
    • Томск
    Vadim wrote:

    Сварная сетка ржавеет — только в путь. У меня 3 года простояла на улице, сварка уже сыпется, если начать испытывать на прочность.  Правда не красил, просто остатки.

    Значит если брать, то крашенную ПВХ, тогда точно не проржавеет.

    #137995
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Такижешь выкладывал тему про свой забор из сетки покрытой ПВХ зеленым. По цене полный дешман а по виду ничетак. Делалась в легкую.

    Делал как то из рабицы. Гемор еще тот.

    #137996
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Забор на винтовых сваях никто не делал?

    #137997
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Такижешь выкладывал тему про свой забор из сетки покрытой ПВХ зеленым. По цене полный дешман а по виду ничетак. Делалась в легкую.

    #137998
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Про это, спасибо за поиск.

    Не искал свежих фоток чето. Ну ежели надо то поищу. Щас хорошие сухие заросли есть. Кто то из знакомых давненько принес; щас почти как сорняк. Веревки крепкие — хрен порвешь. Если боль менее поухаживать и привязать — зашибись залохматится.

    #138001
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Бетон залитый с умом увеличит долговечность столба. Для этого бетоном заливать нужно нижние 30-40см в лунке, образуя, таким образом, шайбу, которая удержит столб от выдавливания морозным пучением. По такому же принципу держится винтовая свая. А забивать в грунт просто трубу, лично на моём участке, придётся кажный год на 10см каждую. И лишний метр забитой трубы не спасёт положения, только если этих метров будет 10. К стати, гравийная подсыпка под залитый бетон, как мне кажется, не имеет смысла в этом случае. Гораздо важнее армирование заливки, прикреплённое к столбу.

    #138002
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Wasil wrote:

    Бетон залитый с умом увеличит долговечность столба. Для этого бетоном заливать нужно нижние 30-40см в лунке, образуя, таким образом, шайбу, которая удержит столб от выдавливания морозным пучением.

    ка кэто поможет от пучения грунта под шайбой? уровень промерзания грунта под снегом — конечно, не 2 м.. но этот снег (и ещё и грунт) пронизан стальной трубой и ботоном.. ИМХО вокруг шайбы (в т.ч. под ней) всё должно неслабо мёрзнуть и пучиться..

    #138003
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Просто эта шайба должна быть ниже уровня промерзания, тогда столб на будет выдавливать. А на счёт промерзания по трубе…. Винтовые сваи держатся в грунте по такому же принципу, бурозаливные сваи тоже. И не забывайте, грунт в глубине тёплый, даже зимой. Из примеров — на моём участке закопана стальная ёмкость под слив, и в ней прекрасно видно, что она не промерзает значимо ниже уровня грунта, а ведь вся стальная, и казалось бы должна.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 293 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.