Первая зимовка в своем доме

ИмхоДом Форумы свободная тема Первая зимовка в своем доме

  • В этой теме 31 участник и 52 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3779
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Хотелось бы поднять тему первой зимовки в доме.

    Дом не доделан, обитать можно только в двух комнатах на первом этаже, быстро сооружена система местного обогрева, какая-то смесь электрокотла и буржуйки… Но, блин, романтика. Остался один, вместо семьи — собака.. Хотя, конечно семья постоянно приезжает, да и сам отлучаешься в цивилизацию.

    Итак, первый опыт зимовки:

    — Какие явные ошибки выявились в первую зимовку, а что порадовало?

    — В какой комплектации вышли в первую зиму (сколько комнат?), какая система отопления?

    — Как психологически прошла пересадка из многоэтажки в свои снега? Как спалось, боялись ли крыс и воров, имели ли при себе какое-то оружие для обороны )) ?

    — … или заселили в качестве квартирмейстера пенсионера/узбека — а сами приезжали проверять?

    — какая одежда лучшая для зимовки?  как справлялись с дорогами?

    — чем занимались в свободное время?  какие девайсы срочно докупали?

    Вообщем интересно все. А тем, кто стартует сейчас (есть и такие) — вообще жизненно необходимо.       Пишем, пожалуйста ))

    #41010
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Да ничего особо сложно не было. Счета за электричество конечно зашкаливали — но в принципе зимовать можно 

    даже понравилось, как на курорте, после городской суеты…. кайф!

    #41011
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    УУУУУУУУ, да это же целая поэма получится…

    Переехали 5 лет назад как раз в конце октября. Съемная квартира осто…надоела и мы решились. Старшей дочери 3 года, младшей 1,5. Заехали на первый этаж(зал, кухня и туалет с ванной), второй этаж доделали через пару лет. Система отопления уже работала на весь дом(котел в подвале). Раньше в своем доме не жили и о сенях я не подумал, т.е. когда открывалась входная дверь, то можно было в морозных клубах прямо с кровати черехз прихожую созерцать сугробы. Я озадачился сделать вторую (как в шкафу купе) дверь, стало лучше.

    Конечно же в конце зимы грызуны решают: "Где перезимовать"? Наш дом им понравился. Ночью было весело, мыши играли, жена истерила, я всех успокаивал. В командировке купил ультрозвуковое суперустройство против грызунов, вот думаю-гений инженерной мысли, ан- нет!!! Мыши прореагировали не так как в инструкции, наверное они читать не умели. Когда они у работающего устройства начали перегызать сетевой шнур я согласился завести кошку(противником которой я был всю свою жизнь). Теперь мыши живут вне дома, кошка дома и мы с ней скорефанились.

    Первые месяцы спал очеь чутко: то котел норовил закипеть, то ветер трепал крышу(думал выдержит или нет).Воров и бандюг не опасался т.к. всю жизнь прожил в этом районе и дом свой построил в 100 метрах от хрущевки в которой родился.

    Ну перезимовали вроде нормально. Сильно не мерзли, хотя и дети были маленькие, включали в холода тепловую пушечку.Теперь и второй этаж доделан и сени со стеклопакетами есть, вообще хорошо, но первую зиму не забудем никогда…

     

    #41012
    udud
    Участник
    • Томск

    "Котел закипит". В России всегда было принято топить когда бодрствуешь, дожигать или вытаскивать угли, закрывать трубу дабы не выстужать печь и спокойно спать. Круглосуточная топка это пришлое из европ… Либо истопника нанимать для спокойного сна, либо делать систему способную к аккумуляции тепла.

    #41013
    АватарMT
    Участник
    • Томск

         Заехал в конце марта в дом, первый этаж был практически сделан, за исключением мелочей. Второй – мансарда, до сих пор черновая.

         Всю зиму в доме бывал постоянно-регулярно, только не ночевал. Во время отделки была главная проблема – влага. Cтены ровнялись по маякам, штукатурки полно и испарения были весьма обильны, этот этап пришелся как раз на самые морозы январь-февраль. Окна хрен распахнешь, все моментально обмерзает толстым слоем льда. На утро с окон на подоконники, а с них на пол набегали целые лужи. С этим помучались, брал в аренду специальную сушилку

    , не сказать, что эффект с нее огромный, но он есть, вентилятор так вообще дует отменно, создавая движения воздуха по всему объему.

         Топился всю зиму газом, резерв – электро. Отапливаемая площадь под 160кв.м. Все без проблем. Только долго оптимизировал настройки, что бы и не жарко и не холодно и расход газа оптимальный. Связано это с тем, что везде есть регулировки, на батареях автоматические вентили данфос, в доме терморегулятор+регулировки на самом котле, долго искал золотую середину. Щас уже адаптировался.

         Психологически было тяжело, это, конечно, зависит от склада характера и прочих условий, но уж какое множество квартир я сменил в жизни, но в свой дом ни когда не переезжал. Были определенные врожденные привычки, понятия, устои, которые начали ломаться, меняться и эволюционировать. Это был действительно не простой процесс. Хотя на сон ни когда не жаловался. Быстро привык к пению птиц за окном, меня это искренне радовало. Как-то в начале лета сосед подошел и грит, не знаешь, что за птица под утро поет, спать не дает, а я ответил, что птичка всяко лучше бухарей, горланящих песни под окнами (такое сравнение ему оказалось не знакомо). Жена думала, что ночью в своем доме страшно… на самом деле может в чистом поле, или дремучем лесу и было бы не по себе, но когда видишь огоньки в окнах соседей, все как-то становится спокойно. Но темнота у нас вполне реальная. В доме ночью хоть глаз выколи, не в пример городской жизни – это очень хорошо, ночь так ночь. Где надо стоят ночники. В плане коммуналки я был готов на 100%. Пока делался дом я за всем следил, расчищал взлетные полосы как я люблю и при переезде не испытал увеличения физических нагрузок, скорее наоборот, стало проще, т.к. не нужно было ехать из квартиры, или с работы, сделать какие-либо дела.

         Крыс и мышей ни когда не боялся и до недавних пор и не видел (кошек в доме нет). Еще в начале всех работ раскидывал отраву по подвалу и в бане. Недавно забежал какой-то шальной мышонок, мааааленький, мне его даже жалко стало… расставил мышеловки, обновил яды в подсобках, более ни вижу и не ощущаю ни каких мышов.

         Тааааак, че еще не написал… ага, одежда. Самая обыкновенная, теплая и удобная из магазина «солдат удачи», там этого добра навалом. Как уже писал, свой аэродром я расчищая сам, это и в удовольствие и на пользу души и тела. Общую дорогу по началу власти чистить отказывались, точнее убирать и не собирались, как-то не заведено это было, даже деньги в бюджет не закладывали. Пришлось пройти путь по переписке с разными ведомствами и чиновниками, в итоге, собрав с соседом подписи и отнеся все это мэру Николайчуку, как раз под новый год. После этого к нам стал заглядывать грейдер.

         Все купленные девайсы не перечислишь, одно мгу сказать, лопат я перебрал множество, пока не остановился на любимом типе. Это простая лопата из Практика, из прозрачного пластика, бывает зеленого и синего цвета. На удивление удобна, практична и прочна. Даже модные облегченные, ляминевые, с анатомическими изгибами стоят в сарае для гостей.

         Че еще вспомню допишу, или отвечу.

     

    #41015
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    +100! Все верное — главная проблема нового дома — сырость. Пока протопишь-просушишь — уже и зима кончится.

    Поэтому реально рекомендую купить резиновые сапоги к ватнику — пригодятся.

    #41016
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Случайно не на «спутнике» дом? а то уж очень напоминаете одного моего знакомого…
    Да и ник, впринципе, говорящий…

    #41017
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    на Спутнике, но неслучайно

    #41018
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Ёпт на фотке такой мужик стоит гордый в шубе, перезимовал зиму в доме. Как я зимовал я того никому не пожелаю. Экстремально. Зима 2009-2010 самая холодная за 50 лет. Перед новым годом. Корпоративка на работе. Пришол домой в "состоянии". Капец замок замерз, дверь не открывается. На улице мороз 40 с копейками. Руки замерзли, думал щас окочурюс. Разбил стекло на веранде. Пока лез в окно разодрал всю задницу вместе со штанами. Потом надо было печку топить, КАПЕЦ. Затопил, жить захочеш. Проснулся всё болит. КАПЕЦ. Навсегда запомню эту свою первую новогоднюю ночь в своём доме.)))))

    #41019
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    У меня раз было. Жена с детьми уехала с утра вперед меня. Замок на двери с ключом с двух сторон. Мне надо уезжать, тороплюсь, вспоминаю, что забыл свои ключи в машине. Лезу в окно, у меня высокий первый этаж на цоколе. Покорячившись, вылез. Беру ключи, подхожу к двери, а дверь не заперта…

    Это все привыкание и притирание с домом.

     

    #41020
    Аватарdelph
    Участник
    • Томск

    Небольшой рассказ о зимовке СП-1: Маузер Папанина

    #41009
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    В первую зиму обязательно собаку надо брать. Тогда не скучно будет!

    #41021
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    порадовал! забавно)

    #41022
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Влажность в доме всего 28 — 35 % , температура  +20 — +23 *  причина низкой влажности не понятна.

    Как повысить влажность? И надо-ли?

    #41023
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Сухость неприятна, когда кожа чесаться начинает. Но есть увлажнители воздуха. Да и просто — можно завести аквариум ))

    #41024
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Чем измеряли и где и когда?

    Относительная влажность в доме меняется в широких пределах от мест влаговыделения до мест притока забортного воздуха и от приборов отопления до охлаждаемых поверхностей. Кроме того влажность сильно меняется от времени (была ли влажная уборка, готовка, дискотека или наоборот залповое проветривание. Для получения показательных результатов нужно провести измерения в центре жилой комнаты психрометром в разное время и апроксимировать.

    Средняя относительная влажность в 28-35% — это зимой для Томска нормально. Однако для самого начала зимы это пожалуй тревожный признак. Дальше при понижении температуры вентиляционного воздуха она может понизится у Вас до 15%. Если это произойдет нужно будет принимать меры. Пониженная влажность может свидетельствовать о том, что наблюдается сверхнормативный приток забортного воздуха в следствие неправильно настроеной системы вентиляция или дырок в ограждающих конструкциях. Если с притоком все нормально — значит это фигурально выражаясь дом Бастинды.

    ИМХО самый экономичный способ бороться с пониженной влажностью зимой в своем доме — это починить то, что работает неправильно, а если этого мало то несколько увеличить количество выпиваемой воды. Специальные увлажнители требуются только коллекционерам.

    А аквариум повлияет на влажность не дальше метра от себя.

    #41025
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Как думаете — таким психометрам можно доверять ?

    https://web.archive.org/web/20120502113509/http://www.i4u.ru:80/psihrometr_albireo_017-p-776.html?

    или показатели будут весьма приблизительными?

    #41026
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Я бы больше доверял вот этому. Может сказывается химическое образование…

    http://www.i4u.ru/termometrgigrometr_psihrometricheskii_vit_2-p-583.html

    #41027
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Разумеется приблизительными, но точными они могут быть только в контролируемой среде  лабораторного шкафа. Я пользуюсь когда то взятым на прокат не мной из кабинета химии психрометром с двумя теромометрами. Тем что в Вашей ссылке возможно тоже можно пользоваться. Но никакой обещанной точность в 1% там разумеется и не пахнет.

    #41028
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Олег Д  Спасибо за ценную информацию!

    Всегда не мог понять, почему у одних зимой дома сухо, у других нормально. Хотя температура одинаковая.

    Оказывается, дело в дырках… !   теперь ясно

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru