Обсуждение проекта по мотивам Zx12

ИмхоДом Форумы планирование Обсуждение проекта по мотивам Zx12

В этой теме 28 ответов, 12 участников, последнее обновление vovka_x vovka_x 5 Сен'17 в 04:10.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 29 всего)
  • Автор
    vovka_x
    vovka_x
    Участник

В общем участок приобрел, лес спилил, планировку сделал, подключаю электричество. Ну и настало время задуматься о проекте дома. Честно говоря был весьма удивлен, что даже при готовности потратить деньги на проект, найти подходящий очень непросто, тем более чтоб он удовлятворял заказчика. Везде возникает необходимость переделывать под себя, естественно за это хотят дополнительной оплаты. Понравился мне проект от Z500, а именно ZX12 GL2 (версия с 2 гаражами). Фото ниже

Планировки получились зеркальными из-за сторон света на участке, поэтому прошу прощения за читабельность.

В проекте смущают следующие моменты:

1) 2 Балкона — один тот что над входом точно решил убирать, просто расширю комнату. Второй убирать не готов пока, боюсь что изначальная красота строения потеряется. Но этот второй заставит делать отапливаемое помещение над неотапливаемым, соответственно предвижу проблемы с утеплением потолковполов

2) В оригинальном проекте высоты потолков 2.8 и 2.7 метра, на первом хочется 3, да и котельная при меньшей высоте не пройдет требования газовиков

3) В оригинале перекрытия между 1 и 2 этажами монолитные, я же хоче плиты перекрытий для ускорения процесса строительства.

4) Кровля вообще на фермах, здесь у меня вопрос чем это чреватов Томской области. Где заказывать, смогут ли сделать?  и вообще чем перекрывают второй этаж — плитами или деревом?

П.С. Вообще приветствуется критика моментов на которые я не обратил внимание.

Баба Гуля
    Баба Гуля
    Участник
    • Малиновка

1) 2 Балкона — один тот что над входом точно решил убирать, просто расширю комнату. Второй убирать не готов пока, боюсь что изначальная красота строения потеряется. Но этот второй заставит делать отапливаемое помещение над неотапливаемым, соответственно предвижу проблемы с утеплением потолковполов

Бокового фасада у вас нет? все равно прийдется рисовать, пока со вторым балконом непонятно

2) В оригинальном проекте высоты потолков 2.8 и 2.7 метра, на первом хочется 3, да и котельная при меньшей высоте не пройдет требования газовиков

Пропорции здания поплывут, имхо это самая частая ошибка — потолки повыше

3) В оригинале перекрытия между 1 и 2 этажами монолитные, я же хоче плиты перекрытий для ускорения процесса строительства.

без разницы

4) Кровля вообще на фермах, здесь у меня вопрос чем это чреватов Томской области. Где заказывать, смогут ли сделать?  и вообще чем перекрывают второй этаж — плитами или деревом?

Фермы — это гуд. Чердак можно и деревом перекрыть.

cpt
    cpt
    Участник

Лестница будет крутая.

И котельную я бы в смежноее с гаражём помещение площадью 13 кв.м перенёс и дымоход вдоль стены бы вывел. А то на 5 кв.м проходной котельной мало что поставить можно и в 15 кубов не укладывется.

Лево руля
    Лево руля
    Участник
    • Степановка

Почему насчет отсутствия тамбура никто ничего не говорит? и проходной холодный туалет из гаража в прихожую…имхо не очень

Опытный менеджер-дизайнер разработает вас на типовой проект коттеджа.

cpt
    cpt
    Участник
    Лево руля wrote:

Почему насчет отсутствия тамбура никто ничего не говорит? и проходной холодный туалет из гаража в прихожую…имхо не очень

Тамбур есть, это не туалет, а котельная.

vovka_x
    vovka_x
    Участник
    Лево руля wrote:

Тамбур как бы есть — первое помещение 4,9(прихожая). А проходное помещение из гаража в прихожую — это котельная по замыслу разработчиков. Но там куча геммороя по укладыванию ее в 15 м3 по требованию газовиков.

vovka_x
    vovka_x
    Участник
    cpt wrote:

Лестница будет крутая.

И котельную я бы в смежноее с гаражём помещение площадью 13 кв.м перенёс и дымоход вдоль стены бы вывел. А то на 5 кв.м проходной котельной мало что поставить можно и в 15 кубов не укладывется.

Идею по переносу котельной в тыл гаража держу как план Б, идея рабочая. Но смущает необходимость бегать через гараж. Хотя есть ли вообще необходимость бегать в котельную? 

Лестница крутая с учетом увеличения высоты потолков или без учета?

vovka_x
    vovka_x
    Участник

Боковые фасады с аналогичного проекта на 1 гараж. Больше всего сомневаюсь по данному балкону

Komissar
    Komissar
    Модератор

Дверь из ванной на втором этаже, обязательно когда-нибудь "стрельнет".

Лестница, да не очень, забежные ступени, на второй этаж тяжко мебеля будет таскать.

Аватар
    GIDI
    Участник

лестница забежная в таком большом доме…старайтесь делать п-образную.

cpt
    cpt
    Участник

Лестницу можно увеличить сделав выступ на фасаде здания, окон добавите для света и совсем хорошо станет.

Ковалева
    Ковалева
    Участник
    • Курлек

А в чем проблема с боковым балконом? Ну сделайте там эркерную крышу, если не хотите балкон.

vovka_x
    vovka_x
    Участник
    Ковалева wrote:

А в чем проблема с боковым балконом? Ну сделайте там эркерную крышу, если не хотите балкон.

Проблема не столько с балконом, сколько со всем узлом в принципе. Если внимательно посмотреть, то получается под частью внутреннего помещению второго этажа, оказывается часть уличного помещения первого. Там мостиков холода вижу много, сложности с реализацией и т.д. И вообще наблюдал за несколькими такими помещениями, в итоге все их застекляют и утепляют.

Аватар
    elgrru
    Участник

я бы "внутренний" балкон 2го этажа убрал, а над гаражем сделал выход на большую 50кв открытую терассу (плоская кровля), общую для комнат справа второго этажа.

cpt
    cpt
    Участник

А я бы не убирал, т.к это испортит внешний вид здания и толку от того что выбрали хороший проект не будет.

Аватар
    elgrru
    Участник

и еще эта лесенка, мне совсем не нравиться. Мало того, что она крутая как указал cpt. У нее рядом с выходом на 2ой этаж стоит дверь в санузел. Сонный человек и лесница несовместимы. Если за себя ручаться можно, то за детей и за гостей нет. Плюс на выходе из санузла можно когонибуть по лесенке вниз дверью спустить :). Для 2го этажа, лучше было бы если выход лесницы был справа (забег поротив часовой), но на первом этаже все не очень тогда

LA
    LA
    Участник
    • Апрель
    elgrru wrote:

Плюс на выходе из санузла можно когонибуть по лесенке вниз дверью спустить :)

шо мешает сделать дверь открывающуюся внутрь санузла????

dadadada
    dadadada
    Участник
    • Просторный

С такой крышей над гаражом устанете снег убирать, или словите на машину, или на голову, он обычно неожиданно падает.

vovka_x
    vovka_x
    Участник
    cpt wrote:

Лестница будет крутая.

Дымоход вдоль стены — речь не о каменном правильно? а о тех блестящих трубах тянущихся вдоль стены до крыши, как она кстати сендвич или коаксиал правильно называется? Думаю внешний вид будет портить. Но если этот вопрос решить, то перенос котельной в тыл гаража решеный вопрос.

cpt
    cpt
    Участник
    vovka_x wrote:
    cpt wrote:

Лестница будет крутая.

Дымоход вдоль стены — речь не о каменном правильно? а о тех блестящих трубах тянущихся вдоль стены до крыши, как она кстати сендвич или коаксиал правильно называется? Думаю внешний вид будет портить. Но если этот вопрос решить, то перенос котельной в тыл гаража решеный вопрос.

Незнаю что за отделка планируется.

Но как вариант каркас покрытый плоским шифером с окраской в цвет фасада. И если вариант подороже то фиброцементный сайдинг под дерево или камень.

cpt
    cpt
    Участник

Посмотрел внимательней.

Лестницу точно выдвинуть вперёд и сделать с нормальной площадкой, и добавить остекления т.к в коридоре окон нет.

Котельную перенести т.к газовики всё равно потребуют отдельный выход наружу и окно, а тридвери в одной котлеьной это как то не правильно, вместо котельной отсавить тамбрур или электрощитовую чтобы запах из гаража в дом не шёл.

Гаражные ворота сделать с окошками в верхней панели (секционные же будут) своих не доуговарил так сделать теперь мучаюсь хожу свет включа выключа каждый раз. (толи датчик движения ставить толи заказывать секции с окошками.

mach
    mach
    Участник
    • Мирный
    cpt wrote:

Гаражные ворота сделать с окошками в верхней панели (секционные же будут) своих не доуговарил так сделать теперь мучаюсь хожу свет включа выключа каждый раз. (толи датчик движения ставить толи заказывать секции с окошками.

Может тогда сразу в гаражной стене сбоку установить окна нормальные и все? 

cpt
    cpt
    Участник

А тут моя заморочка с энергосбережением.

Если делать элемент с малым сопротивлением (окно) то лучше делать его в элементе не с самым большим сопротивлением (стена утеплённая), а в в элементе с не таким большим сопростивлением(ворота имеют сопротивление около 1). т.к сэтой точки зрения дырявить ворота логичней чем стену.

ТОчно также дверь в котельную в ней ведь тоже можно сделать стеклопакет и не делать в котельной окно свет буде, надёжность таже что в окне стекло ч то в двери., газовики согласуют, цена меньше т.к не надо покупать идверь и окно.

Аватар
    elgrru
    Участник
    cpt wrote:

газовики всё равно потребуют отдельный выход наружу и окно

У меня только окно и вент канал требовали. Минимальный размер окна пропорционален объему помещения.

cpt
    cpt
    Участник
    elgrru wrote:
    cpt wrote:

газовики всё равно потребуют отдельный выход наружу и окно

У меня только окно и вент канал требовали. Минимальный размер окна пропорционален объему помещения.

как повезёт, в новом сп требования для теплогенераторых получше стали, можно через коридор, в старом сп была привязка к мощности, но это не всегда учитывали.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 29 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.