Опять про утепление брусового дома

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Опять про утепление брусового дома

В этой теме 17 ответов, 10 участников, последнее обновление Ilja Vlaskin Ilja Vlaskin 29 Май'12 в 01:34.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Ilja Vlaskin
    Ilja Vlaskin
    Участник

Тут уже подробно обсуждалась данная тема, в том числе был хороший фотоотчет от Заеца. Мне тоже предстоит утепляться, я сейчас продумываю детали — и возник один такой нюанс: по моему ИМХу пленку для влагозащиты лучше делать не снаружи, а внутри сруба, чтобы защитить от влаги не только утеплитель, но и стены тоже. У меня будет такая возможность — я собираюсь отделываться внутри гипсокартоном. Пленку буду класть между гипсокартоном и профилями. И в продолжение данной мысли — возможно вместо пленки можно будет использовать утеплитель — фольгированй вспененный пропилен (продается в рулонах). Какие будут комментарии?

Nikolay2
    Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Вопрос, конечно, интересный. А зачем тогда делать сруб? Можно найти и другие материалы, ведь такая конструкция уже дышать не будет. Я думаю не надо влагоизоляцию внутрь загонять, а как сделать снаружи пока не решил. Можно снаружи два слоя ветрозащиты а между ними утеплитель и далее вентзазор…

Ilja Vlaskin
    Ilja Vlaskin
    Участник

т.е. перефразирую:

— для микроклимата в доме будет хуже. Тут вопросов нет.

Ну а для стен наверно все-таки лучше будет?

cpt
    cpt
    Участник

вот обясните мне непонятлевому зачем нужны "дышащие стены"?

kavex
    kavex
    Участник

Если микроклимат не волнует, то не проще ли каркасник строить? Под ту же отделку гипсокартоном, насколько я знаю, меньше проблем будет с усадкой, не будет геморроя с конопаткой. Что в таком случае даёт брус, кроме лишних проблем и расходов?

А между срубом и утеплителем кладётся ни в коем случае не влагоизоляционная плёнка, а паропроницаемая ветрозащита или что-то подобное для исключения попадания внутрь дома стекловатной пыли или других прелестей из неэкологичного утеплителя (тоже не очень удачный выбор для дерева, но возможный)!

Заец
    Заец
    Участник

Загадочная русская душа.

…….. и зачем тогда делать сруб?

…… не проще ли каркасник строить?

……ленку для влагозащиты лучше делать не снаружи, а внутри сруба, чтобы защитить от влаги не только утеплитель, но и стены тоже.

глупость полнейшая. Но оригинальная.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Очевидно, что б зимой не околеть. Недышащие стены в холод будут влагу задерживать — поминте у зайки была избушка лубянная, у лисы — леденная. 2 подхода )))

cpt
    cpt
    Участник

Тогда два новых вопроса, почему все жалуются о низкой влажности в зимний период и покупают увлажнители? И вопрос номер для чего тогда придумали вытяжку?

kam
    kam
    Участник

В Кожевниково, в магазине строительных материалов, в прошлые выходные продавец- консультант (!!!) и, вероятно знакомые, покупатели смеются над каким-то общим знакомым, который баню обил полиэтиленовой пленкой. После чего она им советует взять Пеноплекс и обить им   брусовой дом. Всерьез обсуждают какими гвоздями прибивать,  обязательно пеной швы заделать и т.д. Я не утерпел и спросил: "Вы смеётесь над пленкой — а в чем разница между пленкой и Пеноплексом?" Ответ поразил: "Ну пленка она же… пленка, а Пеноплекс — он же плита!" Посмотрела на меня как на дурачка и добавила таким утверждающим тоном: "Знакомая девушка так сделала"! (Всмысле Пеноплексом стены обила) Я попытался было что-то сказать про паропроницаемость:sicrrk: , но для покупателя аргумент с девушкой оказался решающим и они начали оформлять заказ.

Вот какие глупости бывают. Не оригинальные.

Аватар
    ef
    Участник

Сполошь и рядом… У соседа брусовой дом обшит пеноплексом. И еще у кучи народа на соседних улицах. После этого объяснить моему папе-пенсионеру, который переехал на ПМЖ, почему мы НЕ будем обшивать дом пеноплексом, невозможно. Сосед заявляет, что он профессионал-строитель. А я нет. 

Аватар
    Карманов
    Участник

У меня отец пытался пленку "изолон-сауна" прибить внутри бани на бурсовые стены. Изолон — это утеплитель на фольге.

Так говорит написано же — для бань. Похоже диверсии начинают творить уже на заводах, где выпускают такую продукцию. Да и контролеров никаких на такие товары нет. 

У пеноплекса сейчас многомиллионная рекламная компания, уже от всего он помагает и везде применим :ques55t:

kavex
    kavex
    Участник

А вот в бане как раз совсем другое дело! Там как раз утепление изнутри и пароизоляция очень уместны! Баня становится менее инерционной и быстрее нагревается, а бесполезное накопление тепла в ней в отличие от дома совершенно ни к чему (деньги на ветер, причем постоянно)! Утеплителю для отделения от очень влажной среды нужна качественная пароизоляция, а внутренней обшивке — вентзазор.

Заец
    Заец
    Участник

Там как раз утепление изнутри и пароизоляция очень уместны!

В принципе да. Она принципиально для этого и создана. Сам так делал.

НО. Мне очень не понравилось по сравнению с массивными стенами. Хуже. С массивом мягче и приятней.

Баня становится менее инерционной и быстрее нагревается, а бесполезное накопление тепла в ней в отличие от дома совершенно ни к чему

Думаю с точностью до наоборот. И проверил на практике. Тепловая инерция за счет деревянных стен очень хорошая и нужная вещь в бане. И влажностный режим оптимизируется.

Аватар
    Sergus83
    Участник

Вы на голову полиэтилен оденьте для пущей герметичности, чтоб влага не выходила в стены.

Какой бред в головах новобранцев строителей. Узбек по наивности и глупости ерунду порит, так данные продвинутые ЮЗЕРЫ с умыслом херне.. страдают и вопросы под этот нелепый бред формируют на форуме.

И обоснование подгоняют научное.

Берите и стройте проверенные технические решения десятками лет. ..Хватит страдать слабоумием…не можете вымучить правильное решение, возьмите готовое и ТУПО ДЕЛАЙТЕ КАК ГОВОРЯТ. Результат будет отличный…

Прошу прощения за грубость, ну лучше так — чем дальше давать повод думать, что вы идете в верном направлении в своем умоблудии.

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

овладели новыми методиками педагогики Макаренко ?

Аватар
    Sergus83
    Участник

Здравствуйте коллега, это  попытки с мирской точки зрения, вразумить, с духовной наставить на путь истинный. Существуют несколько типов людей и на них разные методы воздействия, при выявлении проступков…

— первых — нужно наказать за проступок насилием физическим.

— вторых нужно наказать «позором» ( при позорить )

— третьи штрафом денежным..

— четвертых – сами проведут наказание над самим собой, соразмерно проступку.

Не сочтите за тиранию, это постулаты писаний.

Аватар
    Sergus83
    Участник

)

Заец
    Заец
    Участник

Э — э, куды же нас понесло то…… :puzzle55d: ….Разошелся, так и сыпет….. Что за суд Линча? Что за побивание камнями в Ершалаиме? :coo33l:

Нормальный юзерский вопрос народился. А глупый он будет или нет: кто ж его знает. Юзер — самостройщык должен генерировать "идиотские" идеи пачками. Другое дело: сколько их выносить на суд коллег. Изучение "граблей" ведь тоже наука. Тут уже соображаловка должна подключаться; типа — фильтр из знаниев. А ежели не будет глупостей — не будет и развития…. Ну и веселого и жизнерадостного самостроя. 

Творите люди и дерзайте. :dru3nk:

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.