Печь очень длительного горения тлеющего типа — для гаражей, теплиц и т.п.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Печь очень длительного горения тлеющего типа — для гаражей, теплиц и т.п.

В этой теме 19 ответов, 11 участников, последнее обновление Vadim Vadim 21 Дек'12 в 14:38.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Ничего, что я тоже о печках? Погода шепчет — о чем бы не говорил, все разговоры сведутся к отоплению:cool:

Понравилась мне идея этого мужика — набить полную бочку всякими горючими отходами (типа опилок и пр.), поджечь, а гнетущий поршень объеденить с дымоходом. И поршень будет дооолго опускаться до дна бочки, пока вся шняга не выгорит.

Эту идею (дымоход-поршень) я встречал на американских биогенераторах — там так же массу гнетут и выжигают био-газ, но вот так ловко экстраполировать ее на наши садовые бочки и гаражные отходы я почему-то не додумался.:puzzled:

Смотрите неспешное видео (5 минут) — он тут все сам расскажет и покажет:

О длительности горения:

Дымоходная труба своей тягой, которая в свою очередь зависит от погодных условий на улице, вытягивает из печки столько воздуха, сколько создаёт тяга. Прикрывая внутренние регулировочные заслонки мы приглушаем эту тягу. При недостатке входящего в топку воздуха внутри происходит высокотемпературное тление дров. Этим мы достигаем большой длительности работы этой печки. Первый опытный образец печки проработал при температуре наружного воздуха минус 15-20 градусов, 61 час. За это время не было доложено ни одного полена дров, ничего не ворошилось в печке. То есть печь работала на одной закладке дров, стояла и сама по себе обогревала помещение размерами 5х6 м. до температуры более 30 градусов тепла. В более сильные морозы она горит меньше времени. В зависимости от наружной температуры длительность горения меняется. Но даже в минус 49 горит не менее суток на одной закладке дров.

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

И вот, порывшись в интернетах, нашел в литве целое производство на эту тему:

Торговая марка называется "Стропува" — довольно информативный сайт http://www.stropuva.lt/index.php?cid=366&lang=ru

Аватар
    ef
    Участник

Цену не увидела на это чудо. 

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

так это ж самоделка. Литовский сайт нашелся после, и не факт что печки продаются в РФ.

Заец
    Заец
    Участник

Твердотопливный котел длительного горения изобретен производителями котла Stropuva в 2000 году. Изобретателя Stropuva зовут Эдмундас Штропайтис. В котлах данного типа применена система подачи воздуха через телескопическую трубку. Что это дает? Это позволяет сжигать большой запас дров или угля, уложенного в цилиндрическую камеру сгорания постепенно по мере необходимости. Котел рекомендуется использовать с обвязкой, предупреждающей образование большого количества дегтя на стенках, так как при температуре котловой воды ниже 65 градусов появление дегтя — нормальное явление для любого твердотопливного котла.

Имходом нащ поотстал в отношении стропувообразных. давно в народе идет освоение этих печек. И продажи по Росси есть: года два назад по области какой то одинокий дилер от Белорусских стропув по майлам ползал. Производят Литва и Беларусь.

Но околотках была большая тема самопальщиков — стропувистов.

Самодельные котлы по мотивам Стропувы

http://www.forumhouse.ru/forum132/thread46046.html

Заец
    Заец
    Участник

Да кстати: к заголовку: … печь не только для гаражей и теплиц, а для нормального отопления. Главная идея: обойтись без ТА и заморочек связанных с ним.

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Что ж, Заец, молчал про секретные чертежи .     Но насчет  дома топиться через вертикальную загрузку сомневаюсь.  Имхо, это ж круче укурки получится  :dru3nk:

nos
    nos
    Участник
    • Наука

видел в магазинах готовый заводской вариант — цена от сотки (

Аватар
    Аноним

Не думаю, что все так хорошо с этой печкой — иначе бы схема была распостранена. А так — экзотика. Наверняка коптит и ресурс небольшой.

Но для гаража такое решение может и нормально, там тлеющее-долгоиграющее к месту.

anton
    anton
    Участник
    • Томск

цена на сайте от 1600 евро. есть, вроде, в томске дилер.

http://www.stropuva.ru/sib.php

AlexP
    AlexP
    Участник

Есть разные печи длительного горения.

На Форумхаусе некто Афанасий лабал подобную печь — бубафоней назвал (по своему нику). К стати, живёт на Колыме — печь испытания хорошие проходит.

Потом апгрейд до "Бубафоня-котла". Далее кавер-версия со "слобожанкой".

nos
    nos
    Участник
    • Наука

TO anton:

за 1600 это 7кВ на 20-80 кв. м — маловато однако для среднего дома.

думаю на средний дом (под 100 кв.м.) 20-ка или 40-ка в самый раз, а там уже и цена под сотку )

Аватар
    Dmitriy
    Участник

Вадим, я типа такого котла себе нынче сварил. Захочешь посмотреть, после нового года заходи покажу.

RDm
    RDm
    Участник
    • Наука

О…… Фотки, фотки, отчЁтец

Vadim
    Vadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Спасибо. Забавно будет посмотреть. Причем меня в этой печке больше интересует не ресурс калорий, а сжигание всякого мусора…

Заец
    Заец
    Участник

а сжигание всякого мусора…

))))))))))))))) А в чем проблема? Я дык в конце огорода в бочке жгу. Правда бочка переделана немного: внизу пропилены окошки и стоит подставка (решетка). Горит все подряд: трава, корни, картонки, ветки …… Конечно тяга не печная: хочется поболее. Как то же была темка с вентиляторным поддувом ???????? Вот это мне кажется более реальным для мусора чем тяга с трубой и печка крышкой.

Solo333
    Solo333
    Участник

Аналог "Liepsnele".

В томске дилеры точно есть и можно в офисе реально пощупать. Сам почти купил, но ушел на другой вариант…

Немного подешевле будет Струпувы, Канди и т.д.

Есть отечественный вариант с доработкой дверцы: Твердотоп медведь. Стоит еще подешевле, качество достаточное… Шел, правда только под дрова, но вот-вот обещали сделать и универсальный.

Аватар
    elavr
    Участник

Судя по отзывам на форумхоусе — на угле стропува горит очень тяжело, необходим хороший уголь, и настройка этой печи — для длительного горения. А вот вариант горения на брикетах — хорош.

Аватар
    Dmitriy
    Участник

После нового года вернусь в Томск, сварганю отчётец.

Solo333
    Solo333
    Участник

Для меня это и стало одной из основных причин: отказаться от неё …

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.