Подключение к газу, с чего начать?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Подключение к газу, с чего начать?

  • В этой теме 143 ответа, 66 участников, последнее обновление сделано АватарTotoro.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34827
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    trd55 wrote:
    Ну не любой дом будет стоить 4 тыр. Я например отдал 18.5 тыс. От площади и этажности зависит.

    цоколь + 1 этаж + мансарда

    8х8 каждый

    #34880
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Еще Опыт в копилку подключений!

    Всё началось в июне прошлого года — 2017. Я заключил договор на подключение к сети газораспределения. Так как я не был в курсе сроков, то рассчитывал, что подключат к зиме. Ах, как наивен я был…

    При заключении договора мне сообщили, что срок исполнения обязательств по договору — 1 год. Но они, якобы, успеют сделать всё за 9 месяцев и в марте-апреле уже будет газ. Так же сложности не должно возникнуть благодаря тому, что магистральная труба находилась через дорогу на расстоянии 10 метров от границы моего участка.

    В марте-апреле газа не было, но они сообщили, что неплохо бы соорудить трубопровод. Я занялся поиском подрядчика. Выбор сразу пал на них же, получил смету в пределах 75 тысяч, после этого пошел по сторонним подрядчикам — все, узнав, что газпром считал смету, отказывались. Я так понял, что есть какое-то разделение бизнеса, чтобы никто и никому не мешал.

    В итоге трубу от магистрали и до котла они провели за 2 дня (сначала "внутренняя" часть, затем "наружная". Но подключать меня не спешили — ссылались на отпуска и долгие согласования. Пинал я их с периодичностью раз в неделю.

    В итоге в конце июня газа всё еще не было. Тогда мне позвонил какой странный мужик, представившись сотрудником Газпрома:

    С(отрудник Газпрома): Мы не успеем подключить вас к газу в указанный срок. Не успеваем проложить трубы…

    Я (перебивая): Простите, какие трубы?

    С: От магистрали к вам в дом.

    Я: Мне достаточно одного комплекта труб, которые уже проложили месяц назад.

    С: Странно, у меня другая информация. В любом случае, мы не успеваем! Вы готовы продлить действие договора?

    Я: Готов, но когда вы проведете мне газ?

    С: В декабре вас устроит?

    Сделаю пометку, что разговор был в июле (как мне помнится), то есть еще полгода ждать газ.

    Я (немного офигевая нецензурно): Вы там совсем что ли уже лишились ума? Как я без отопления буду зимой согреваться?

    С: Ой, а у вас нет других способов обогрева?

    Я: Нет

    С: Давайте тогда в сентябре вас подключим

    Я: Хорошо, но только не позже!

    С: Отлично, тогда в сентябре подъедете заключить продление?

     

    Я согласился с незнакомым мужиком и стал ждать, периодически пиная сотрудников Газпрома. Двигаться перестало всё примерно в августе. Со своей стороны я проходил все согласования и прочие бюрократические действия в кратчайшие сроки — это к тому, что на меня "повесить" можно было лишь то, что я тратил время от офиса Газпрома до офиса, куда сдавать документы надо было. В итоге 11 сентября 2018 я принес первую претензию.

    Если хочется получить деньги без заморочек, то в конце стоит добавить пункт — Указанные средства необходимо перевести по реквизитам…

    У меня её приняли без вопросов в договорном отделе, но, я так подумал, засунули её куда подальше.

    В итоге газ подключили и пустили в середине октября (повезло, что было относительно тепло, и дом не вымерз). После подключения я прождал порядка 10 дней и не дождался выплаты компенсации по договору, поэтому решил отправить им претензию письмом с уведомлением и описью вложения, но в претензии написал новые суммы — согласно закону о защите прав потребителя "в случае нарушения сроков выполнения работы потребитель вправе потребовать уплаты пени в размере 3% цены выполнения работ за каждый день просрочки, но не выше цены работ".

    Я ссылался на этот закон, но, как оказалось, государство у нас защищает такие компании, как Газпром и прописали в Постановлении Правительства другие правила.

    В итоге вместо суммы в полную стоимость работ по договору я получил лишь почти 9 часть. Пытался узнать у практикующих юристов отношение судей к таким решениям — оказалось, что там шанс 50 на 50 как выиграть, так и проиграть дело. Решил, что лучше синица в руках, чем журавль в небе.

    Ниже ответ Газпрома на мою претензию, деньги пришли раньше письма.

    #34881
    ЗемлянинЗемлянин
    Участник
    • Томск

    Да уж… тяжело с этими монстрами бодаться!

    Ктати кто в теме — неужели правда подрядчики отказываются браться за дело, после того как газпром посчитает свою смету? Это же их хлеб или бояться, что им в последствии будут вставлять палки в колеса при решении общих вопросов.

    Если дейтвительно так, посоветуйте в какие конторы можно обратиться, что бы ценник был ближе к людям?)

    #34882
    Волков ДмитрийВолков Дмитрий
    Участник
    • Томск

    Подключение газа в дом у бабушки делала сторонняя организация. Сделали впринципе быстро и взяли намного меньше газпрома. Но вот с вводом в эксплуатацию пришлось побегать. Не хотели вводить и везде косяки искали и придирались.

    А вот у родителей подключение делал газпром, но дороже и в принципе быстро. Сделали подключение даже не как в плане согласованном, т.к. котёл решили в другом месте установить.

    Вот после этого подумаешь какую организацию выбрать при подключении к газу. Думаю есть резон обращаться в стороннию организацию при больших метражах ветки газопровода, чтобы была оправдана дольнейшая беготня и головная боль.

    #34883
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Скажите, этот норматив — газовая труба при вводе в частный дом должна быть на высоте не менее 1,5 метра от пола — до сих пор актуален? Требуют его соблюдения?

    Старая картинка:

    #402283
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск

    А правда, что сейчас Штраф за незаконную врезку — всего 15 000 для частных лиц?

    Взяв за аналогию подключение к водоканалу (через водную Амнистию) — нет ли подобного механизма у газовиков??

    #402313
    НейманНейман
    Участник
    • Луна

    А правда, что сейчас Штраф за незаконную врезку — всего 15 000 для частных лиц? Взяв за аналогию подключение к водоканалу (через водную Амнистию) — нет ли подобного механизма у газовиков??

    Я бы так не шутил. Тут не штрафом пахнет, а чем по-более..

    #403735
    pelectrikpelectrik
    Участник
    • Новосибирск

    Добрый день! Вопрос о газовой трубе и арке.
    Необходимо сделать арку в газовой трубе для въезда на участок, т.е. п-образный изгиб.

    Газовики хотят за это 60 000… Вот думаю — это нормально, или поискать кого по-дешевле.

    Разумеется не только материалы, но и проект, монтаж, отключение газа.

    #403789
    Вячеслав АнатольевичВячеслав Анатольевич
    Участник
    • Кисловка

    Добрый день! Вопрос о газовой трубе и арке. Необходимо сделать арку в газовой трубе для въезда на участок, т.е. п-образный изгиб. Газовики хотят за это 60 000… Вот думаю — это нормально, или поискать кого по-дешевле. Разумеется не только материалы, но и проект, монтаж, отключение газа.

    Дороговато. У нас недавно менял родственник подводку из-за строительства гаража, вышло раза в 2 дешевле.

    #406942
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Новые правила подключения газа к частному дому в 2019 году

    ПП под номером 1314 «Об утверждении Правил подключения (техприсоединения) объектов капитального типа к системам распределения газа, а также об изменениях и признании утратившим силу некоторых актов Правительства РФ», регламентирует порядок подключения и утверждает стоимость платы за газоснабжения.
    скачать здесь

    В основу нормативной документации положены:

    ФЗ «О газификации».  Скачать

    Положение об утверждении правил поставки газа. Скачать

    Новым  регламентом установлены конкретные сроки подключения. В обязанности Газораспределительной компании вменили выдать ТУ (технические условия) в течение 2-х недель, а сам трубопровод проложить в срок – 2 года. Существенно уменьшились и расходы на присоединение к газовой сети. Так, если ранее частный дом стоило подключить 300-700 тысяч рублей, то сейчас намного меньше. Но приемлемая стоимость актуальна при условии, что объект капитального типа находится на расстоянии от магистрали не далее 200 метров.

    Если собственник принимает ТУ, то он пишет заявление в газовую компанию. В нем изъявляет желание составления договора, касающегося присоединения к магистрали. В течение 1 месяца организация направит в ответ 2 экземпляра соглашения, уточненные ТУ.

    Первую проплату собственник делает согласно установленному графику платежей. Специалисты прокладывают трубы от магистрали до объекта. Цена варьируется от 2000 до 5000 рублей за 1 метр. Далее проводятся монтажные и строительные работы. В подрядчики лучше брать бригаду из организации, с которой собственник заключил договор на подвод трубопровода от газовой магистрали. Они будут нести ответственность за сдачу и эксплуатацию проведенного участка, решат все проблемы, если они неожиданно появятся.

    кликабельно»!

    для ориентира:

    Усредненные цифры: Сбор пакета требуемых документов и получение ТУ от 8 до 50 тыс. рублей. Проект газификации дома – 3-20 тыс. рублей. Разводка от газовой магистрали – один метр от 2 до 5 тысяч рублей. Врезка в газовый трубопровод – 10-15 тысяч рублей. Оценка готовности системы к работе – до 2-х тысяч рублей. Все цифры приблизительные, поскольку имеет значение удаленность от промышленных центров, обеспеченность газовыми магистралями.

     

     

    #488881
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Неприятно удивили цены на газпромовское такси для специалиста.

    выезд специалиста из офиса газпром-газораспределение на Фрунзе до Зонального 570 руб, при том что на такси я туда езжу за 200 — 250 рублей.

    При том что альтернатив нету — речь про обслуживание счетчиков под пломбой и клапанов.

    Это только транспортные услуги! дальше каждый чих по прейскуранту….

    ох и дорогое это дело газ

    #488886
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    при том что на такси я туда езжу за 200 — 250 рублей.

    судя по опыту, не каждое такси едет в зональный, многие таксисты отказываются… отсюда и двойной ценник…

     

    #488889
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    при том что на такси я туда езжу за 200 — 250 рублей.

    судя по опыту, не каждое такси едет в зональный, многие таксисты отказываются… отсюда и двойной ценник…

    Так у них что, цель еще и на транспортировке подзаработать?

    Они едут выполнять свои услуги по обслуживанию своих же счетчиков — за ДЕНЬГИ (кстати, энергосбыт, хвала яйцам, это делает бесплатно)

    на своей газпромовской машине. Я им итак  2 штуки приготовить должен, при том, что плачу за газ и по идее это все должно быть зашито в тарифе (как опять же у электриков, например)

    и еще плюс вот такой ценник жирный за транспортные услуги!

    #488891
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Почему до сих пор настройщики интернета, врачи и милиционеры не  выставляют за выезд транспортные услуги?

    Непорядок, ждем ))

    #488906
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Неприятно удивили цены на газпромовское такси для специалиста. выезд специалиста из офиса газпром-газораспределение на Фрунзе до Зонального 570 руб, при том что на такси я туда езжу за 200 — 250 рублей.

    ну так 250 туда и 250 обратно вот уже 500 и выходит… нет?
    Опять-же по своему опыту знаю что «туда» из центра вызвать много проще, чем потом «обратно».
    Редко машины свободные в тех краях попадаются!
    или вы его там и закопали в лесу?

    #488908
    БобышевБобышев
    Участник
    • Каштак

    Недавно только ездил Зональный -Каштак обошлось в 170 руб, еще удивился что так дешево. Даже с ожиданием 570 дорого.

    Постойте, 570 это цена корейского Головастика 3-х тонника — наверняка они не на легковушке ездят!

    #488916
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Недавно только ездил Зональный -Каштак обошлось в 170 руб, еще удивился что так дешево.

    от времени суток и дня недели зависит

    есть повышающие/понижающие коэффициенты

    #493990
    Владимир К.Владимир К.
    Участник
    • Томск

    По теме! Есть несколько вариантов, которые работают.

    Первый и самый быстрый: строить самому и за собственные деньги. Вариант упомянут только из того принципа, что он, все-таки, возможен – но очень дорогое удовольствие.

    Второй способ предполагает единение с соседями под знаменем общей идеи – строительство газопровода к своим домам: скидываемся на проект и строительство газопровода, выбираем духовного лидера, который будет тратить свои нервы и личное время на беготню, и ждем, когда этот лидер добьется своего.

    Третий вариант – это заказать за счет жителей улицы только проект газопровода, потом передать его безвозмездно в местную администрацию, и начать долбить требованиями, построить газопровод за счет бюджета. Такой вариант, вполне себе, можно реализовать, но, скорее всего, не слишком быстро.

    Ну, и есть еще один способ, его можно назвать «истеричный». Сейчас в стране пришло время наглых и надоедливых, так что, если завалить кляузами и жалобами всех от кого может зависеть решение вопроса, то имеется вероятность того, что дело выгорит – перед очередными выборами у нас всегда происходят какие-нибудь приятные чудеса.

     

    И еще момент. Правила и размер платы за техническое присоединение к сетям газоснабжения установлены Правительством. Так вот, если расстояние от существующих газораспределительных сетей до потенциального потребителя по прямой будет не более 200 метров, то газопровод должен быть построен бесплатно в срок, не превышающий двух лет со дня подачи заявления в уполномоченную на газоснабжение организацию.

     

    #494039
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    …… Третий вариант – это заказать за счет жителей улицы только проект газопровода, потом передать его безвозмездно в местную администрацию, и начать долбить требованиями

     

    К сведению — проект без экспертизы ничто. А экспертиза действует то ли полтора то ли 2 года, а потом снова ходи по инстанциям. В администрации просто посмеются над такой инициативой.

    #494042
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    http://npapc.ru/otvety_fgu_glavgosekspertizy_ross

    Вопрос
    Каков максимальный срок действия заключений государственной экспертизы по результатам инженерных изысканий и проектной документации?

    Ответ: Действующим законодательством о градостроительной деятельности срок действия заключений государственной экспертизы не установлен.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 144 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.