Про брусовик в 160 квадратов — думаете закончили? — нет, часть 3, фото

ИмхоДом Форумы планирование Про брусовик в 160 квадратов — думаете закончили? — нет, часть 3, фото

• В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    JohnJohn
    Застройщик
    • Аникино

Пришла пора "перетереть" про отопление.

Пока не забыл расскажу почему котельная должна быть (на мой взгляд) отдельно стоящей. Очевидные причины запахи, шум и безопасность рассматривать не будем ибо они на самом деле определяются стоимостью оборудования и впринципе решаемы технически. Нерешаемым является момент с магистральным газом. Газ нельзя подвести "на участок", его можно только подвести в строение площадью (если не ошибаюсь) не менее 16-ти м2 с отдельным входом и т.д., которое придется зарегестрировать с прохождением всех кругов техпожнадзора, и за которое, в последствии придется платить налог.

Следующий момент — тип отопления. 

Счастливые обладатели магистрального газа покупают автоматический котел растягивают по дому отопление и спят спокойно. Из минусов — достаточно большие затраты на согласовательную документацию и процедуру подключения (от 500т до 2млнр при условии что труба за забором) + капитальные затраты на оборудование и разводку.

В наших условиях магистральный газопровод находится в трех километрах и экономически обоснованных перспектив к нему подключиться нет.

Возможные способы погреться:

— автономное газоснабжение с газовым котлом;

— дизельный танк с универсальным котлом;

— автоматический твердотопливный котел (интересная штуковина на шнековом питании от бункера, но занимает очень много места);

— котел длительного горения на твердом топливе;

— водяной электрообогрев;

— конвертерный электрообогрев;

— инфракрасный электрообогрев;

— печной обогрев от буржуйки до доменной печи;

— альтернативный обогрев, как-то: компактные термоядерные реакторы, торсионные поля, солнечные конвертера, геотермальное тепло, ветряки и прочее что скрыто заговором нефтянников в просторах параллельных Вселенных;

— комбинации;

В любом случае, вам предстоит сесть и посчитать капитальные затраты разделить их на срок эксплуатации (10-20 лет) и прибавить эксплуатационные расходы.

К капитальным затратам я бы отнес стоимость постройки помещения под котельную, емкостей для энергоносителей, стоимость котла и котельного оборудования, циркуляционных насосов, труб, радиаторов отопления, проводов и электроавтоматики, теплоноситель (200литров тосола, ога), стоимость тепловой автоматики и прочее, прочее, прочее…. 

К сезонным эксплуатационным расходам — стоимость энегоносителей (на мой дом нужно 1.5-2 тонны солярки или 3-4м3 сжиженного газа на год) и эксплуатационные расходы (фильтра, свечи, долив тосола и т.д.).

Когда вы планируете водяное отопление, следует отметить, что в этом случае подвал крайне желателен. Иначе бойлерная с безумным количеством труб придет к вам в жилые помещения.

Если провести оценочный расчет даже с большИм сроком эксплуатации, окажется, что не так уж и дорого топить электричеством. И очень целесообразно вкладывать деньги в утепление, двойные стеклопакеты и т.д.

Вчера ходил оплачивал электроэнергию за февраль. Нажгли по счетчику (с учетом топаса, холодильников, телевизоров и прочего) 4600р. Это еще с учетом того, что отапливаю мастерскую 50м2 правда в режиме +5'С. В доме на неделю конвертеры выставлены на +10'C. В пятницу программатор поднимает до +20 и мы еще приезжаем печку топим. Вобщем я не считаю что это много. И печку топить доставляет всем огромное удовольствие.

Еще раз повторю, все вышесказанное — МОЕ видение вопроса.

У моих соседей — СВОЕ видение, — дом от фирмы застройщика + дизельный котел и две тонны солярки за зиму + свои расходы на электроэнергию.

Ах, самое главное забыл! В доме стоят конвертеры Melodie Evolution, с касетой — программатором http://www.noirot.ru/catalogue/auto/memoprog2/, и центральным постом http://www.lubluteplo.ru/catalog/24057. В мастерской ИК излучатели Ballu BIH http://www.ballu.ru/catalog/thermal-aid/infrared-heater/bih/, — замечательная вещь, но об этом позже. Кождый прибор подключен в электрощит отдельным кабелем и висит на отдельном автомате.

Для тех у кого электричество нестабильное рекомендую конвертеры NOBO с механическим термостатом, эти вообще неубиваемые.

Порадовало отношение к сайдингу. Ну, господа олигархи, давайте предлагайте столь же практичный материал с ценой 100-250 рублей квадрат? Участок находится в лесу, весной цветут березы, все покрыто зеленой пыльцой. Моем автомойкой. Прям по стенам.

Однако в прошлый раз остановились на зиме 2009-2010. В принципе, дом уже термически закрыт, так что можно возиться внутри. 

Но перед этим чистим снег.

160 квадратов личного пространства III

Его бывает много, но зато он бесплатный ))).

В этом году (12-13) было настолько много снега, что всерьез думаю купить снегоуборщик. По сравнению с городом его нереально много, щас правда уже подсел, а так сугробы накидал лопатой под два с лишним метра.

Еще зима замечательна низими ценами на стройматериалы. Строительные рынки и фирмы пусты. Сезонная дельта цен доходит до 40%. По этому начинаем потихоньку возить все что понадобится для отделки.

В перую очередь решено было сделать кухню и комнату для утренних медитаций. Обе на первом этаже, рядом. По-этому часть второго этажа отвели под мастерскую и покрасочную. Вагонку я крашу так же до монтажа, это проще быстрее и позволяет исключить непрокрасы при усадке шипа. Покрытие трехслойное Тиккурила Панели Яся.

Каркасной перегородкой отделяем помещение под санузел. Выставляем на стенах обрешетку, затягивем пароизоляцией и обшиваем стены кухни и потолок. Очень неудобно было колотить четырехметровую вагонку на потолке без помошника. Вдвоем заначительно быстрее.

Самый важный инструмент на стройке — майфун. Шутка. Серьезно пылесос черезвычайно облегчает жизнь. Позволяет тратить миним времени на уборку и работать в чистоте. Рекомендую всем кто занимается столяркой.

Плоскости стен под обрешетку я вывожу с помощью саморезов по ниткам. Получается очень точно и быстро. Потом остается прикрутить обрешетку используя головки саморезов как упоры.

В помещении санузла начинаем монтировать систему водоразбора. Из 70-ого уголка варим тумбу для накопительного бака и насосной станции. На втором этаже будет установлен гидроаккумулятор на 150 литров.

И варим разводку …

Очень долго боялся не хотел работать с полипропиленовыми трубами. Думал сложно и ненадежно. Один раз попробовал, с тех пор про металлопласт забыл совсем. Полипропилен дешевле и технологичнее в монтаже. Единственное ограничение — невозможно работать в ограниченном пространстве куда не влезает утюг. Очень удобно и дешево получается делать системы орошения для теплиц и парников. Сварочник-утюг отбивается на одном заказе.

Попутно монтируем канализационный стояк и вентиляционные короба.

Делаем опрессовку системы, монтируем каркас обрешетки и зашиваем стены.

Эх, нету а меня широкоугольного объектива (

На крыше монтируем вентиляционные проходы для канализационного стояка (неутепленный) и вентиляции санузлов и кухни (утепленый). Проходы из конструкторов Vilpe, дороге пластмаски но альтернатив с приемлимым качеством я не видел

Попутно занимаемся всякими мелочами. Предтопочная площадка.

стяжка

и плитка

lahesis жж

Что нельзя запенить - можно засиликонить

наташанаташа
    Участник
    • Томск

Красота. Посмотрела и душа поет. Мы на этот год коробку запланировали ставить. Так хочется уже по быстрее начать…. 

АватарEBrEH
    Участник

МОЛОДЦЫ !!! КРАСОТИЩА!!!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.