Статья про Слободу Вольную в Томских Новостях.

ИмхоДом Форумы Томские поселки Статья про Слободу Вольную в Томских Новостях.

• В этой теме 35 участников и 127 ответов.
Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 128 всего)
  • Автор
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

Да я ж не на вас бесюсь, а на то, как  это в статье преподносится…  У " смерившихся" что- то не кто интервью не брал!! 

Тоже  мне журналист!  Он должен осветить все точки зрения, а не только тех кто тебя "поросил" написать.

В этом году кто-то написал кляузу в органы про воду. Так их служащие прошлись и поговорили со всеми кого нашли. а народу толкется много. 

наташанаташа
    Участник
    • Томск

У меня г Томске есть 2 комнаты в общежитии по адресу ул. Лазо 4/ 2  площадь 36 кв м. Вся комуналка выходит круглый год примерно 2.800 рублей!!!!!!(двое прописанных)  Это за помойку в подьезде. дом без двора ВООБЩЕ!  И это дом для малообеспеченных людей. Расценки государственные. Ни каких тебе счетчиков на свет и воду. плати сколько скажут. ВОТ ЭТО БЕСПРЕДЕЛ!

nblkanblka
    Застройщик

ЛПХ и сельхозназначение это разные вещи.

Радужный весь ЛПХ, тем не менее это земли поселений (Зональненского).

Аватар1966
    Застройщик

Наташа, БРАВО))))))))), всё так, всё в точку, УМНИЦА !!!   LA, совершенно с вами согласен, каждый сам делает свой выбор, непонятны мне только ваши рассуждения о мутности Слободы и Вольного, если вы говорите : В общем целом — нам всем глубоко ультрафиолетово, как гражданин Вольный нагреет …… Зачем тогда все эти рассуждения и пересказ всего того, о чём я и так знаю)))? Я вроде как не просил совета на сайте, покупать мне там землю или нет, более того я даже описал как это происходило у меня лично))), Каждый находится там где ему комфортно и хорошо, правильно? Конечно правильно))). Так давайте жить хорошо у себя и не хаять места где хорошо жить другим, всё просто))))))), а все эти баталии и пересуды…….собака лает — ветер носит, как говорится, у каждого своя правда,время покажет…….. .  Друзья))), сегодня просто уникальный день, сегодня вы услышали мнение других жителей Слободы, тех которые не вещают на камеру и не печатаются в скандальных статейках, тех которые просто живут и строят там, где им хорошо, мы не скандальные люди, но меру нужно знать)))). Всем приятных выходных.

наташанаташа
    Участник
    • Томск

не о мутности Слободы, а о не однозначности ситуации.   Я незнаю кто там что обещал друг другу, но то за то плачено преоставляется. И действительно совершенно не приятно видеть такие статьи. Те люди которые это затеяли видимо совсем не думают о том, что они сами там живут или будут продовать свои дома, а это не добавляет цены их участкам. Мало того репутацию этого места они уже основательно загадили и будет в умах не живущих в Слободе эта склока жить еще десятелетия .  А это действительно не приятно. И мне хочется гордится тем местом где я живу. 

наташанаташа
    Участник
    • Томск

Кстати  Добрая 9. деревянный дом,  голубой кран. заходите, не стесняйтесь, я почти каждый день бываю. 

Аватар1966
    Застройщик

Хорошо, буду в посёлке, обязательно зайду. 

АлександрррАлександррр
    Застройщик

ИЗУЧАЮ ОПЫТ ПОСЕЛЕНИЙ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА . Наблюдается общая картина, люди купив участки, потратив на это деньги считают, что коммуникации сами по себе должны возникнуть без их участия, т.е. финансовых вложений. Есть и такие поселки в которых при покупки земли обязали вступить в ЖСК или ТЖС, и уплатить денежку на строительство коммуникаций. Так вот у меня возник вопрос, может кто поможет разобраться. Коммуникации построили на деньги членов ЖСК, но проложили их по земле не принадлежащей ни одному из членов ЖСК, а собственнику точки подключения всех этих коммуникаций. Теоретически коммуникации принадлежат членам ЖСК, а фактически они лежат в земле чужого дядьки. Что произойдет если все члены ЖСК попросят передать земли с коммуникациями на баланс самого ЖСК или поселковой администрации, и вообще возможно ли это? И какой исход за этим последует, ведь с правом приходят и обязанности. Должны ли члены ЖСК потом платить налог или еще что либо государству за эти земли.  

adminadmin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Что произойдет если все члены ЖСК попросят передать земли с коммуникациями на баланс самого ЖСК или поселковой администрации

Так же как дом невозможно построить в воздухе, так и строительство коммуникаций начинается с заведения земельного дела. Другой вопрос, что нередко об этом думают задним числом. Как правило это дороги и собственник дорог не очень кочеряжится, ибо дело может дойти до суда и сервитутов-понуждений…

А вот взять себе на баланс — такого подарка мало кто желает. В городе эти примеры наиболее яркие — развалившиеся бесхозные бывшие ведомственные дороги, канализации, убитые котельные…  кому такое счастье надо?

Аватар1966
    Застройщик

А к чему вам все это, вас попросили освободить землю? Или вам до такой степени хочется по рулить комунальными?

АлександрррАлександррр
    Застройщик

Alex 2013 — вы совсем не уловили суть вопроса.

Ни кто не вечен, человек — хозяин земли, порядочный, но в случае утраты права собственности земли ( по различным причинам), новый собственник (например, наследник) может распределиться землей по своему. Так вот если данный человек передаст землю с коммуникациями на эксплуатацию ЖСК, т.е. на членов ЖСК. Данные люди должны еще что либо платить государству за пользование данной землей или еще какие нибудь выплаты. Для поддержания коммуникаций рабочими, члены ЖСК всегда могут договориться о взносах (для самих же себя), хотя опыт показывает, что всегда найдутся халявщики. Елси эту землю передадут поселковой администрации, как это может отразиться на членах ЖСК? Заранее благодарен в выяснение данного вопроса.

sultansultan
    Застройщик
    • Томск

когда уже растрелы будут? а людям хочется сказать не будьте наивными не ведитесь на поводу таких застройщиков, земля только для ИЖС и без обременений, ведь деньги же вы не печатаете что бы поверить в рекламу элитности поселка и отнести кровные свои

Аватар1966
    Застройщик

Я собственно и сейчас совсем не могу понять сути вопроса)))), а о каком посёлке идёт речь, о Слободе я так понимаю, если мы на этой странице разговариваем? Если да, то насколько я помню, все земельные участки продавались с комуникациями, я не знаю относится ли земля к месту общего пользования, да и мне если честно это не интересно)))), но у нас есть структура которая обслуживает посёлок, получает за это определённые деньги, вполне адекватные и как , чего и кому они платят или нет, это уже их забота, причём тут мы? Да, у нас идёт возня, но тут всё просто, ребята хотят сами получать комуналку и обслуживать посёлок, не более того, выгодное это занятие.Вы же в квартире живёте, платите комуналку и я думаю не озадачиваетесь вопросом — а земля городская или ТСЖ её уже прихватили? 

Аватарwerrer
    Участник

Alex 2013, вот я не понимаю вашей болезненной реакции на самые простые вопросы. Вы если хотите, чтоб Слободу Вольную хвалили — то обратитесь в рекламное агенство, пожалуйста! 

АватарTarget
    Участник

Таких поселков не мало построить за деньги собственников коммуникаци и потом им же сдавать в аренду. Астап Бендер отдыхает. На снег и пр хозработы 2000р в месяц перебор конечно.

Аватар1966
    Застройщик

Болезненная реакция, werrer, это вы правильно подметили, да не хочу я никаких похвал, всё значительно проще)))), сколько можно переливать из пустого в порожнее, мусолить одну и ту же тему? Просто раздражает уже…..хотя с другой стороны, вам же нужно о чём то разговаривать)))))).

vovka_xvovka_x
    Застройщик

Как можно не задумываться в чьей собственности коммуникации? Если это физ.лицо, то владелец может сделать практически всё что пожелает и при этом не иметь ни перед кем никаких обязательств.

Считаю, что намного лучше когда земли и коммуникации находятся на балансе города или района, тогда есть хоть какие-то гарантии и даже снег раз в месяц за счет бюджета должны чистить.

То есть мы тут указали на один из минусов Слободы, а болезненным реагированием занимаетесь именно Вы.

Аватар1966
    Застройщик

Конечно я, а я так и написал)))), а задумываться в чьей собственности коммуникации, наверное надо всё таки до приобретения земли, а не потом раздувать не весть что, кто же мешает всё сначала тщательно узнать, в том числе и у местных жителей, ведь не 100 руб собираетесь потратить, я не прав?

JohnJohn
    Застройщик
    • Аникино

Дачно-коттеджные войны (продолжение)

Статья: Дачно коттеджные войны (продолжение). Теги: Слобода Вольная Зоркальцево ЖКХ.

В сентябре прошлого года наша газета рассказала о ловушке, в которую попали владельцы земельных участков в дачном некоммерческом партнерстве «Слобода «Вольная», расположенном возле Зоркальцева («Невольники Слободы Вольной», № 37 от 19.09.2013). Купив у Сергея Вольного заветные сотки и построив дома, люди оказались заложниками основателя Слободы, которому принадлежит вся земля в коттеджном поселке. Без его разрешения собственники участков не могут подключить коммунальные ресурсы (электроэнергию, газ, воду) и даже пользоваться дорогой, так как все инженерные сети и объекты благоустройства расположены на частной территории Сергея Вольного.

Теперь в редакцию «ТН» обратились собственники земельных участков второй очереди дачного поселка Слобода Вольная.

Две стороны одной Слободы

В обращении застройщиков второй очереди Слободы говорится о той же проблеме, с которой столкнулись и застройщики первой очереди: «Мы, собственники земельных участков в ДНП «Слобода «Вольная», ее еще называют Слобода-2, или Коробки, прочитали вашу статью и решили описать свою историю. У нас ситуация схожая, но со своими особенностями. Земля под дорогой в собственности Коробковой Марии Николаевны, по ней же проходит ЛЭП. За право пользования дорожным покрытием и подключение к электричеству с нас требуют 165 тыс. руб-лей с каждого. Проблем с проездом на участки пока нет, а вот с электричеством есть. Так как указанная сумма ничем не подтверждается, мы решили подключиться к свету напрямую, подав заявки в Томскую распределительную компанию. Недавно после долгих мытарств энергетики начали выдавать нам договоры на подключение к электричеству, но плата по договору составляет больше миллиона рублей с каждого. И правление ДНП цену подняло на 100 тыс. рублей, чтобы другим неповадно было».

Под письмом стоят 12 подписей.

Если первая очередь Слободы расположена перед въездом в Зоркальцево, то вторая очередь – микрорайон Коробки – находится за селом. Несмотря на некоторые отличия, суть проблемы в обоих случаях одинакова: благодаря пробелам в законодательстве Сергей Вольный и его жена Мария Коробкова смогли продать людям земельные участки без гарантированного права подключения к коммуникациям и пользования объектами благоустройства. Семейная чета получила фактически монопольное право назначать цену и определять условия пользования благами цивилизации в Слободе Вольной.

Цена не имеет значения

Первое подозрение о том, что дело не чисто, у застройщиков появилось уже при покупке участков. Заплатив за заветные 10 соток больше 200 тыс. рублей, они получили на руки документы о том, что купили участки за сумму в 40–50 раз меньшую.

Одним из первых застройщиков Коробков стал Сергей Верещак, который покупал участок для тещи, действуя по генеральной доверенности. Подходящий вариант искал долго и в разных местах. Больше всего понравилось место в Слободе Вольной.

– Договор купли-продажи мы подписали в марте 2012 года, – рассказывает Сергей Верещак. – Мария Коробкова продала мне участок за 220 тыс. рублей. Эта же сумма значилась и в договоре, который мы сдали в Росреестр. Однако через два дня тещу вдруг вызвали в Росреестр и попросили поставить в договоре якобы недостающие там подписи. А когда мы получили на руки свидетельство о праве собственности, то в договоре значилось, что участок мы купили всего за 5 850 рублей. У нас сохранилась расписка об уплате 220 тыс. рублей за земельный участок. Но, как нам объяснили юристы, по сравнению с зарегистрированным в Росреестре договором, где значится другая сумма, эта расписка не может служить стопроцентным доказательством.

Артем Добрынин покупал участок для своей матери в сентябре 2012 года и заплатил за 10 соток 250 тыс. рублей.

– Деньги мы отдали Коробковой в офисе ДНП «Слобода «Вольная», – вспоминает Артем Добрынин. – Но перед сдачей документов в ТОРЦ я вдруг увидел, что вместо 250 тыс. там стоит всего 5 850 рублей. Коробкова пояснила такое расхождение как-то очень туманно, мол, какая разница, сколько я заплачу за участок официально. Оформление документов в ТОРЦе проходило в такой спешке и суете, что мы не стали настаивать на изменении официальной стоимости участка. Но все 20 дней, пока не получили свидетельство о собственности на руки, мы очень волновались.

Другие застройщики также отмечают, что оформление сделок в ТОРЦе всегда проходило в каком-то ажиотаже и очень быстро, времени на осмысление разницы между реальной и официальной суммами им не давали. Но, получив на руки свидетельство о праве собственности, люди успокаивались.

Не все включено

В договорах купли-продажи участков вопрос пользования коммунальной инфраструктурой не оговаривался. Но в устном порядке покупателям говорили, что никаких проблем с коммуникациями не будет.

– Коробкова мне говорила, что цена подключения электроэнергии уже включена в стоимость участка, – утверждает Сергей Верещак. – А за подключение газа и строительство дороги мы заплатим отдельно, примерно по 70 тыс. с участка. Но в конце 2012 года нам прислали уведомления, что за дорогу и подключение электричества нам надо заплатить более 140 тыс. рублей. То есть о газе речь уже не шла, свет, оказывается, в стоимость земли не входит, а сумма выросла в два раза.

– Когда я покупал участок, мне сразу сказали, что за коммуникации платить будем отдельно, – говорит Артем Добрынин. – На тот момент (осенью 2012 года) речь шла о том, что электричество и дороги обойдутся нам по 110 тыс. рублей с участка. К концу 2012 года эта сумма увеличилась до 140 тыс. рублей, а летом 2013 года – до 165 тысяч.

Квитанция вместо договора

Несмотря на значительное увеличение цены, платить за подключение собственники были готовы. Но их смутило отсутствие юридических гарантий того, что они могут получить за свои деньги.

– Я пришел в офис ДНП «Слобода «Вольная» и сказал, что готов заплатить 165 тыс. прямо сейчас, но только после заключения нормального договора, – вспоминает Сергей Верещак. – В договоре должно быть четко прописано, в какой срок мне подключат электричество, какова будет его мощность, в какие сроки и какого качества будет построено дорожное покрытие, прописаны права и обязанности обеих сторон. К договору также должна быть приложена сметная стоимость работ. Но вместо нормального договора мне предложили выдать квитанцию о том, что мной оплачено право на присоединение линии электропередачи и пользование дорожным покрытием. Подчеркиваю: не за присоединение, а только за право на присоединение, не говоря об отсутствии какой-либо конкретики. Это, по сути, бумажка ни о чем. И подписывает ее Сергей Вольный, но не как председатель ДНП «Слобода «Вольная», а как директор ООО «УК «Слободская». На вопрос о том, при чем тут управляющая компания, мне показывают договор, который заключил председатель ДНП «Слобода «Вольная» Сергей Вольный с директором ООО «УК «Слободская» Сергеем Вольным, то есть сам с собой. При этом земля, на которой расположены все коммуникации и дороги, принадлежит вообще третьему лицу – Марии Коробковой. А вдруг она заявит, что мы ей ничего не платили и она запрещает нам ходить и ездить по ее частным владениям?

Золотое электричество

Некоторые собственники заплатили деньги за право на присоединение и электроэнергией сейчас пользуются. А полтора десятка самых осторожных решили пойти более надежным путем – заключить договор напрямую с энергетиками. Чтобы не залезать в частные владения Коробковой, собственники придумали провести линию электропередачи по территории своих участков, которые расположены в одну линию друг за другом.

Однако работники ООО «Томская распределительная компания» присоединять участки к распределительной системе сначала отказались. Владельцы участков пожаловались на ТРК в антимонопольное управление, и по требованию УФАС энергетики в декабре 2013 года выдали гражданам техническое условия на присоединение. Однако цена оказалась заоблачной – 1 131 тыс. руб-лей с каждого участка.

– Судя по техусловиям, они собрались строить линию для каждого участка отдельно, – возмущается Артем Добрынин. – Но нам не нужно 15 линий электропередачи для 15 участков, хватит и одной. Заявления на присоединение мы подавали в один день, ситуацию энергетикам объяснили, так что понять нас неправильно они не могли.

Пресс-служба ООО «ТРК» по-обещала «ТН» прокомментировать ситуацию позже, в следующих номерах газеты.

«У них жизнь такая»

По словам Сергея Вольного, коммуникации в Коробках строила УК «Слободская», поэтому и платить надо ей, ДНП «Слобода «Вольная» тут ни при чем. Тот факт, что дороги и объекты инфраструктуры находятся на частной территории Марии Коробковой, также не мешает собственникам участков заплатить за присоединение и пользоваться электричеством и дорогами.

– Вот они ходят и жалуются, жалуются, – сказал Сергей Вольный. – У них, наверное, жизнь такая, сами себе чего-то там напридумывали. Нас проверили прокуратура, ОБЭП, все. Сейчас опять прокуратура документы запросила, мы предоставили… Там есть много людей, которые заплатили и подключились.

По поводу разницы между фактической стоимостью участков и суммой, указанной в договоре купли-продажи, Сергей Вольный заявил, что за земельные участки они заплатили столько, сколько указано в договоре, – 5 850 рублей.

– У нас такая цена сформирована, – пояснил основатель Слободы.

– Но ведь фактически они заплатили по 220–250 тыс. за участок?

– Ну, они заплатили по другим договорам.

– По каким?

– Вы у них спросите.

– Сейчас у вас на сайте стоимость участков в Коробках указана в размере 270 тыс. рублей за 10 соток.

– Я не знаю, не видел… Проверю.

– Одна из семей, которая купила участок в Коробках, для строительства дома попыталась воспользоваться материнским капиталом. Пенсионный фонд потребовал представить разрешение на строительство дома. Но и ДНП «Слобода «Вольная», и администрация Зоркальцева такое разрешение выдавать отказались, поэтому материнский капитал семье так и не выплатили.

– У нас земли для дачного строительства, поэтому материнский капитал они не получат. Или получат… Во всяком случае разрешения для строительства дачи не нужно.

Дачникам никто  не должен

Таким образом, Сергей Вольный сам обозначил главную причину конфликта: юридически земельные участки в Слободе и построенные там дома являются всего лишь дачами. Там можно прописываться и жить, но никаких обязанностей по обеспечению дачных участков электроэнергией, водой, газом и прочими удобствами никто не несет. Но при этом сайт Слободы вводит потенциальных покупателей в заблуждение, так как рекламирует дачи как коттеджный поселок, где можно построить «загородные дома для отдыха или коттеджи для постоянного проживания». Покупая участки и строя там дома для постоянного проживания, юридически люди оказываются в положении дачников.

Кстати, в день сдачи номера в печать на сайте Слободы Вольной вместо словосочетания «микрорайон Коробки» появилось словосочетание «коттеджный поселок Слобода-2»

http://tomsk-novosti.ru/dachno-kottedzhny-e-vojny-prodolzhenie/

Что нельзя запенить - можно засиликонить

LALA
    Застройщик
    • Апрель

Лохотрон продолжается… Люди конечно и сами виноваты, покупая дачные участки под застройку ИЖС, но гражданину Вольному уже пора бы задуматься .

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

В очередной раз наглядно: бесплатный сыр только в мышеловке

Микрорайон "Слобода 2"

Коттеджный поселок "Слобода 2" в Зоркальцево (Томский район)

ВНИМАНИЕ!

Начались активные продажи земельных участков по доступным ценам

в новом коттеджном поселке "Слобода 2" (за с.Зоркальцево, Томск).

Cтоимость земельных участков: Участок 10 соток — 270 000 руб.

По всем вопросам обращайтесь по тел. 211-887 (Дмитрий Сергеевич).

Сначала на цену позарились, потом "оказалось", что все не так гладко, ибо если идет как по маслу, то, возможно, это вазелин

nvsnvs
    Застройщик
    • Трубачево

Походу проще на болоте в тайге построиться чем в слободе.

Аватар1966
    Застройщик

Всё это уже было и обсуждалось……John, какой смысл было снова всё это выкладывать? Такое впечатление, что вы продвигаете статьи этого автора….., даже говорить ничего не хочется, всё уже сказано в предыдущем обсуждении))))), моё мнение, что всему вина извечная тяга человека к халяве(мозги отключает полностью), какие вообще могут быть……при цене за сотку 27000 руб? Я покупал в 1й Слободе за 95000 руб и у меня всё есть ( свидетельство, вода,эл-во,газ,дороги,охрана ), я плачу за ком.услуги в УК, перед заключением договора всё ясно и чётко разьясняется : почему цена такая, а денег столько, вот вам один договор, а вот вам второй договор и про УК изначально всем говорится, но, или низкая цена отключает мозг вообще или потом наступает переоценка ситуации в том плане, что теперь мне все должны или находится как всегда человек (они есть везде) который говорит да нафига нам это всё, мы всё сами сделаем дешевле и понеслась душа в рай))))))), как там….в чужой монастырь со своим уставом?)) Ну так удачи вам друзья, по эл-ву уже вопрос решили, осталась вода и газ. Только нафига вообще было покупать если сейчас самим бегать…….

СанычСаныч
    Застройщик
    • Родионово

Однозначно, статья заказная. Автор либо сам там, либо заинтересованый..

Виноваты сами люди. И больше никто. В спешке подписывать доки на предмет недвижимости; покупать участок не зная о назначении земли или быть согласным с этим — ум у людей есть вообще? Конечно есть… Тогда весь вопрос упирается в финансы. Эта та порода людей, которые любят халяву. Эта та порода людей, которые считают, что им все-всё должны. Эта та порода людей, которые не хотят вступать в различные ТОСы и ТСЖ, пользуясь нахаляву чужими стараниями.

Господин Вольный вложился, построил, предоставил. Ясно, что как любой буржуй, без выгоды он это делать не будет. Это закон. Закон экономики. Он предоставляет людям один вариант. ТРК предложила другой вариант. Ан нет… Дорого оказывается. Перед этим была ещё куча вариантов при выборе участков. Есть ещё вариант самим организавать свое собственное ТСЖ, и выбирать путь, как недавно озвучил Дима из Науки. Только зачем? Проще и дешевле писать и жаловаться….

Вопрос скрытия доходов — это отдельная тема.. Кто из нас не грешен…

Подтвердить и обосновать сумму взносов можно любую. Но выше головы всё равно не прыгнешь. Кроме того необходимо учесть, что мало компенсировать понесённые затраты, надо ещё заложить средства на будущее развитие посёлка. Их тоже надо обосновывать? Да хоть что обоснуют… Так или иначе политика членских взносов примерно одинакова везде, что в сумме затрат дают основное ценообразование участков:

участки в обжитых райнах со всей инфраструктурой не меньше ляма

участки в активно строящихся районах с более меннее подъездными путями и электрофикацией не меньше полуляма

участки без ничего от 200 тысяч.

Даже ести суммировать все затраты в Слободе мы получит те же 500-600 тыров с подъездными путями и электрофикацией.

И всё-таки главный вопрос: КУДА СМОТРЕЛИ КОГДА ПОКУПАЛИ? Когда подписывали договор?

Р.S. Когда я покупал участок, смотрел и Слободу. И только 2 фактора сразу склонили отказаться от покупки: Дачные участки (нахрена мне это геморр); и не хотелось жить в посёлке именни господина Вольного… А так, кому деньги отдавать мне всё равно. Лишь бы было за что. И в пределах разумного, в пределах общесвормированных затрат и членских взносов.

БыковБыков
    Застройщик

По такому же принципу дольщиков жалеют…

покупают квартиру за полцены, а потом с плакатами и детьми ходят — достройте дом. Мэрия богатая — за нас с вами счет, в ущерб дорогам, им достраивает.

Таким подходом халявная психология только укрепляется в людях — они и второй раз в такое же предприятие влезут, их же снова спасут, дети и плакатики…

Просмотр 25 сообщений - с 26 по 50 (из 128 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.