Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 498 ответов, 102 участника, последнее обновление сделано АватарGennadiy.
Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 499 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132609
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    oooasp wrote:
    kaifsheg wrote:
    mach wrote:

    https://el-w.ru:443/  тут вроде есть,но это нск. 

    Да спасибо нашел подходящий вариант. Подступенник 900х200х20 дуб. Если кусков не найду, буду там добывать.

    Кирилл! Могу подарить пару досточек модифицированой березы. Из нее поделки просто огонь! И красить не надо!

    О. Вот он пинок по зад. Никак не могу найти возможность (силы) отчет обработать… Аж стыдно. А теперь ради досточек…. Сваяю и можно будет встретиться.

    Договорились! ))

    #132610
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Ребенок просит лобзик,хочет фигнюшки выпилить из фанеры. Подскажите куда бежать за лобзиком ,пока желание не пропало

    #132611
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Ручной или электро? Ручной ненужный валяется,вот только не знаю.пилки к нему как сейчас.

    #132612
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Ручной.8лет я электро не дам.

    #132613
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    завезу ,если найду. Только он без пилок.

    #132614
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Новый Свет wrote:

    завезу ,если найду. Только он без пилок.

    https://www.avito.ru/tomsk/remont_i_stroitelstvo/ruchnoy_lobzik_pilki_923118770

    #132615
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Новый Свет wrote:

    завезу ,если найду. Только он без пилок.

    Тоже думал, что пилок не найти, но в стройпарке есть, оказывается…

    #132616
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник
    kaifsheg wrote:
    Хочу сделать небольшую шкатулку площадью примерно с смартфон.ну и высотой см 5-7. Основная цель — поковыряться, поучиться. Да и повод будет фрез прикупить. Мои небольшие поделки типа полочек и паркета, показали мне, что мне это очень важно нравится. Да и инструмент лежит чешится без дела. Почему дуб? Да кроме сосны я ничего не трогал никогда, если паркет не считать… Вот и хочется материалл поинтереснее. Если какие куски есть, то я готов. Могу и за денежку и. Толщины и размеров разных. Рейсмус есть и склеить могу… Можно и не дуб. Любые другие хорошошие породы дерева. А если у вас нету, то где можно поискать? Бомжнуть немного..

    Есть мешок старого дубового паркета, могу поделиться, есть березовые чурки( уже лет шесть) со структурой капа на перефирии, т.е. неразвитые закрытые почки, а-ля карельская береза. Тоже все думаю заняться "рукоблудством" но в основном-только думаю. Поделюсь , может хоть вы что-то создадите.

    #132617
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Новый Свет wrote:

    завезу ,если найду. Только он без пилок.

    Спасибо.

    #132618
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    moroz-sv wrote:
    kaifsheg wrote:
    Хочу сделать небольшую шкатулку площадью примерно с смартфон.ну и высотой см 5-7. Основная цель — поковыряться, поучиться. Да и повод будет фрез прикупить. Мои небольшие поделки типа полочек и паркета, показали мне, что мне это очень важно нравится. Да и инструмент лежит чешится без дела. Почему дуб? Да кроме сосны я ничего не трогал никогда, если паркет не считать… Вот и хочется материалл поинтереснее. Если какие куски есть, то я готов. Могу и за денежку и. Толщины и размеров разных. Рейсмус есть и склеить могу… Можно и не дуб. Любые другие хорошошие породы дерева. А если у вас нету, то где можно поискать? Бомжнуть немного..

    Есть мешок старого дубового паркета, могу поделиться, есть березовые чурки( уже лет шесть) со структурой капа на перефирии, т.е. неразвитые закрытые почки, а-ля карельская береза. Тоже все думаю заняться "рукоблудством" но в основном-только думаю. Поделюсь , может хоть вы что-то создадите.

    Любому кусочку буду рад. Спасибо. Если в личку скинете телефончик, то позвоню как смогу забрать. Если хорошо получится то результатом могу поделиться.. А что значит чурки? Какой размер?

    #132619
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Умная Петра wrote:
    Новый Свет wrote:

    завезу ,если найду. Только он без пилок.

    Спасибо.

    Несколько пилок могу подогнать и я. Не знаю как на рынке в наше время, но когда покупали мне лобзик (ещё в школе) то было два вида пилок. Простые отечественные — всегда их уводило в сторону при пилении;

    Мои SANDVIK — пилили ровно туда, куда нужно было. Набор остался — могу поделиться.

    #132620
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Спасибо большое. 

    Я  купила по металу ,пилит она фанеру ужасно.

    #132621
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    Ребенок просит лобзик,хочет фигнюшки выпилить из фанеры. Подскажите куда бежать за лобзиком ,пока желание не пропало

    Вспомнилось пионерское детство…кружок Умелые руки…выпиливание лобзиком. А ведь пригодились навыки в жизни.)

    Ну а что, хорошее дело для "занять ребёнка" полезным делом. Нефиг за сматфонами всё свободное время убивать. Хотя…может уже и виртуальный симулятор выпиливания лобзиком существует))))))))

    Электрический лобзик не даёт возможности обрабатывать мелкие детали с ажурными кружевами, поэтому простые ручные лобзики тут незаменимы и до сих пор продаются. В том же стройпарке есть. Так же в Сети можно найти кучу трафаретов и идей для этого занятия, например.

    Дерзайте!

    #132622
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    в стройпарке покупал лобзик и пилки для ребёнка, но не получилось нормально пилить, так как пилка постоянно выскальзвает из зажимов, хотя зажимы оч. крепко затягивал

    #132623
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    в стройпарке покупал лобзик и пилки для ребёнка, но не получилось нормально пилить, так как пилка постоянно выскальзвает из зажимов, хотя зажимы оч. крепко затягивал

    Да, такая проблема присутствует…технический "прогресс" ё-моё. Даже на таких простейших вещах тотальная экономия и китаёзское барахло.

    Причина может быть в слишком тонкой и мягкой железяке, из которой прижимные пластины сделаны или в отсутствии насечки на них. Лечится подкладкой дополнительной шайбы в первом случае или зубилом во втором.

     

     

     

    #132625
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А где берут трафареты? Для фрезера, например..

    #132626
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    А где берут трафареты? Для фрезера, например..

    не совсем понял, что имеется ввиду под трафаретами для фрезера.

    Если шаблоны, то современные технические средства позволяют делать высокоточные. В программе векторной графики, типа Корел, отрисовываются и далее вырезаются на лазере или фрезерном станке с ЧПУ.

    Можно и по старинке..лобзиком с доработкой напильничком

    з.ы. А что это у вас место жительства поменялось?

    #132627
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Akor wrote:

    з.ы. А что это у вас место жительства поменялось?

    Тоже шокировало.

    #132628
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Да, шаблоны.. но побюджетнее, для малоразового применения.. думал может чего пластиковое бывает, как линейка с фигурками.

    думал даже про фанерные "заготовки для декорирования", но не нашел нужной в прошлый раз формы и обошёлся вариантом с доской, и фрезой+напильником — чтобы на черновике (N попыток) сделать годную форму и потом переносить на чистовик..

    плюс есть полметровый обломок швейного лекала (толстый пластик).

    #132629
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Joiner, снова у меня вопрос есть. Пока руки до дела не дошли, голова чешется.
    Хочу обшить проемы доской. Сделать типа косяков с наличниками. Косяки с наличниками думал сростит фрезой для углового сращивания. Типа вот такой https://cmt-shop.ru/catalog/kontsevye-frezy/1800/
    Т.е. Сделать П образный короб, который будет закрывать все неровности окосячки дверных проемов. Ну и вторая цель — повышать свои столярные навыки.
    Вопросы:
    1. Что лучше взять? Сухую строганную доску или мебельный щит? (ширина будет типа 150-160 мм)
    2. Если щит, то где такой найти? Узкий и длинный толщиной около 20 мм.
    3. А если не так как я хочу, то как еще можно сделать? Какие у вас по этому поводу мысли?

    Два основных проема видно вот по этой ссылке
    Фотка подписана как «вид из кухни»

Просмотр 20 сообщений - с 261 по 280 (из 499 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.