Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 498 ответов, 102 участника, последнее обновление сделано АватарGennadiy.
Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 499 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132511
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Особое внимание стоит уделять шлифовке. Ленточная шлиф машинка может следать яму очень быстро и легко. При этом яма будет видна только после лакировки (бл…ь). Особенно легко накосячить, если надовить чуть посильнее на заднюю часть машинки. Ленточку для шлифовки лучше брать «дорогую» типа бош и т.п. Т.к. У них шов тонкий. Ленточная машинка чуть ли не прыгает на толстых швах всякой «Практика».

    Орбитальная шлиф машинка с легкостью может читкнуть краем в тот момент, когда вы подносите машинку включенную к детали (т.к. Достаточно быстро разгоняется без нагрузки). Лучше положить на заготовку, потом включать.

    В общем подготовка и лакировка очень «веселый» процесс.
    Дальше пойдут вопросы типа «как шлифануть лак, чтобы убрать…»

    #132512
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    При нанесении распылителем с компрессоном, следует обратить внимание, что будет много тумана, что в помещении фигово. Так же значительную роль при лакировке влияет освещение, чего не получится добиться при покрытии лаком на месте. А знчит будут заметные косяки.
    Есть краскопульты воздушные без компрессорные типа бош pfs65 pfs 3000 и т.д. Они тумана практически не создают. Удобно. Но на сколько они дают профессиональный результат, не знаю, т.к. Я совсем не профессионал.
    Самому для себя делать приятно и классно. Но будте готовы к тому что результат будет не идеален.

    #132513
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Раз задет вопрос компрессовров — какой тип лучше использовать? Почитал есть ременные, масляные и т.п… вот еще и воздушные безкомпрессорного типа… Для меня как полного профана (я никогда не работал с компрессорами, если не считать аквариумных) поясните какой лучше использовать так чтоб и покрасить можно было и чтоб при этом не жалко было таким компрессором продуть чего-нить или колесо подкачать?

    #132514
    nosnos
    Участник
    • Наука

    И фильтр влагоотделительный для комперссора посоветуйте, плз

    #132515
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    Раз задет вопрос компрессовров — какой тип лучше использовать? Почитал есть ременные, масляные и т.п… вот еще и воздушные безкомпрессорного типа… Для меня как полного профана (я никогда не работал с компрессорами, если не считать аквариумных) поясните какой лучше использовать так чтоб и покрасить можно было и чтоб при этом не жалко было таким компрессором продуть чего-нить или колесо подкачать?

    Не специалист по компрессионой технике, но попробую внести ясность в вопросе комрессоров для тех, кто ещё более не специалист

    Сначала две крайности:

    1.устройства "воздушные безкомпрессорного типа",  их правильнее будет называть "устройства с встроенным или выносным компрессором". Что о них сказать… агрегаты с низкой производительностью, узкоспециализированного назначения. По большому счёту "игрушки", для решения серьёзных задач негодятся.

    2.винтовые компрессоры. Серьёзные машины, большой ресурс и производительность. Это уже для промышленных масштабов. Ну и ценник у них о-го-го!

    Теперь о самом распространённом типе-это поршневые компрессоры.

    Бывают нескольких типов:

    1.Поршневые безмасленные. Плюсы: не требуют "заправки" маслом и отсутствуют загрязнения воздушной магистрали частичками масла, простота в обслуживании, компактность. Из минусов: небольшая производительность, не любят перегрузок и перегрева, низкий ресурс по рабочим моточасам. Не понимаю, если честно, для чего они вобще существуют

    2. Поршневые масляные с прямым приводом или другое название коаксиальные компрессоры. Такие чаще всего можно встретить в домашней мастерской.Самое то для использования в быту и для небольшого производства.Накачать колёса,покрасить что-либо, нейлером поиграться,выдуть пыль из компа. Надо только следить за техническим состоянием-вовремя доливать и менять масло, проверять воздушный фильтр, конденсат из ресивера сливать.И важно соблюдать рекомендации производителя по режиму "труда и отдыха" т.е. не давать ему молотить без остановки. В паспорте должно быть написано что-то типа "цикл работы 5мин, потом 10мин отдых".  Тогда будет долго служить верой и правдой. Подбирайте для себя по основным характеристикам (расход воздуха и объём ресивера). Ресиверы на таких, обычно, 24л или 50л идут…. 24 бывает маловато при покраске.

    3. Поршневые масляные с ременным приводом. Отличаются от предыдущих уже более серьёзной производительностью( там может уже два, три и более цилиндра присутсвовать) и  большей надёжностью. Подходят для профессионального использования в мастерских и малых производствах.

    И, да, фильтр для очистки воздуха от воды и масла очень полезная штука. Совсем дешёвые не берите, у них быстро сбросной клапан из строя выходит и начинает травить воздух через него и скопившиеся масло вокруг разбрасывать. Если на самом компрессоре отсутствует регулятор подачи воздуха, полезно взять фильтр с встроенным регулятором. Если будете работать пневмоинструментом, для  которого подача масла нужна, берите с дополнительной опцией в виде лубрикатора. 

     

     

    #132516
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Может я что не правильно назвал, но то что я называю воздушным распылителем безкомпрессорного типа (ну компрессор есть, тока он дает не давление, а расход воздуха. Дует как пылисос) краску наносит ооочень быстро 3-4 квадрата в минуту запросто.

    #132518
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Будет ли "держаться" изделие, если детали сделать из сосны? Или тут нужна как минимум береза?

    мой вес около сотни ))

     

    в дeциметровой сетке:

     

    финальный вид:

     

     

    #132519
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    думаю, надо взять одну досточку в калькулятор деревянных балок — и нажать (коленом) 150кг ровно по середине..

    по результатам  — может быть просто наростить толщину досточек..

     

    касательно косоура — поступить также (только как консольную балку)

    #132520
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Akor wrote:

    думаю, надо взять одну досточку в калькулятор деревянных балок — и нажать (коленом) 150кг ровно по середине..

    по результатам  — может быть просто наростить толщину досточек..

     

    касательно косоура — поступить также (только как консольную балку)

    Как раз за одну сосновую досточку на 25 мм я спокоен — сидеть, ходить, давить коленом можно. Но как это все будет в конструкции, особенно спинка напрягает (если делать по выкройкам)

    С другой стороны увеличить толщину элементов — сразу воздушный дизайн потеряется.. 

    #132521
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А я фоток не вижу

    #132522
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    kaifsheg wrote:
    А я фоток не вижу

    перезалили

    #132523
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Vadim wrote:

    Как раз за одну сосновую досточку на 25 мм я спокоен — сидеть, ходить, давить коленом можно. 

    ширина досточки имеет значение..

    25*150 выдержит,

    а 25*50 может уже и нет.

    у спинки — хотя-бы с толщиной проблем нет.. 

    хотя.. я-бы поленился такую кривость выпиливать, и предпочту что-то более прямолинейное и несрощенное.

     

    #132524
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Дощечка 25 х 100. Но сосна.

    Меня волнует вот эта загогулина (рельсы, а не шпалы). Березовой доски нет, да и не знаю, где ее взять? Давно хочу полкуба прикупить на такие всякие случаи.

    #132525
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Может это вообще не доска — где такой бумеранг брать? Может это ДСП клеенное?

    #132527
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    ABBA wrote:

    Может это вообще не доска — где такой бумеранг брать? Может это ДСП клеенное?

    там же на втором фото (где 2 чопика) нарисовано — сделано из двух досок плашмя друг к другу.. с разнесением мест стыка (подальше друг от друга)..

    доска — крепче фанеры.

    PS

    только сейчас разглядел на фото… чёрное — это наколки, чтобы наметить места сверления во второй доске

    #132526
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    ABBA wrote:

    Может это вообще не доска — где такой бумеранг брать? Может это ДСП клеенное?

    Фанера «обыкновенная». Либо из двух «двадцаток» склеить.

    #132528
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск
    Vadim wrote:

    Дощечка 25 х 100. Но сосна.

    Меня волнует вот эта загогулина (рельсы, а не шпалы). Березовой доски нет, да и не знаю, где ее взять? Давно хочу полкуба прикупить на такие всякие случаи.

    Берёзовую доску прошлой осенью предлагали на лесопилке в конце мичурина(Премьер вроде называются)

    #132529
    LALA
    Участник
    • Апрель
    killergot wrote:

    Берёзовую доску прошлой осенью предлагали на лесопилке в конце мичурина(Премьер вроде называются)

    Премьер. Контора на Розочке-1905 г пересечения, где раньше ресторан Пекин был. Если всю березу в Китай не угнали, то есть ее у Филиппыча

    #132530
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Навели на мысль. Хожу в лес иногда за красивыми палками и корнями. Надо найти толстый ствол с подобным изгибом да и расхерачить ее повдоль. Ну и т.д.  …. Пойдеть не?

    #132531
    machmach
    Участник
    • Мирный

    А не проще из фанеры цельный кусок выпилить? 

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 499 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.