Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 720 ответов, 77 участников, последнее обновление сделано АватарIngeneros.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 721 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126549
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Первая ссылка в интернете, где не описывают вату:

    Пишут что опасность только если точка росы будет располагаться близко к внутренней поверхности однородной стены

    Микроклимат не имел ввиду (имхо притянуто за уши). Тут важнее простая физика , но сложнее, чем "в однородной стене конденсата не может быть, потому что она однородная":

    есть плоскость максимального увлажнения, она даже может быть в зоне минусовой температуры. Стеновые материалы обладают способностью содержать в себе безо всяких проблем влагу в количестве, меньшего  некоторого критичного значения. Из года в год это количество влаги не должно накапливаться — должна за лето успеть выйти из стены, просохнуть. Без последнего — будет разрушаться стена.

    Получается, что точка росы в однородной стене есть при любых раскладах, конденсат — есть при любых раскладах (конденсат — упрощение, вернее говорить увлажнение — про расплывчатость агрегатных состояний тут уже упоминалось)! Важно, чтобы влага не превышала некоторой ПДК в течении зимы и не накапливалась, т.е., успевала выйти из стены за лето. Иначе в какой-то год можно выйти на режим, когда уже с агрегатным состоянием H2O все будет очевидно — КОНДЕНСАТ )))))

    Как проверить-расчитать то, что влага не накапливается? Очевидно, посчитать баланс влаги за сезон.

    Теперь про то, откуда взялись басни про однородные стены? Имхо, из легкомысленного прочтения СНиП 23-02-2003 и тиражирования по околостроительным форумам. Дело в том, что проверку баланса в СНиП 23-02-2003 делают не напрямую, а сравнивая сопротивления паропроницания слоя(ёв) стены от внутрянки до плоскости максимального увлажнения с "нормируемыми сопротивлениями". Эти сравнения связаны как раз с непрямой проверкой того, что я выделил жирным — это пояснение есть в самом снипе:

    …из условия недопустимости накопления влаги в ограждающей конструкции за годовой период эксплуатации…

    …из условия ограничения влаги в ограждающей конструкции за период с отрицательными средними месячными температурами наружного воздуха…

     

    Откуда взялись басни про отсутствие конденсата в однородной стене и откуда взялось такое правило?

    имхо 1. В примечаниях в снипе за аксиому берется, что зона макс. увлажнения для однородной стены находится на 2/3 толщины от внутрянки (видимо, это +/- выполняется для почти всех стен и климатических зон?):

    Плоскость возможной конденсации в однородной (однослойной) ограждающей конструкции располагается на расстоянии, равном 2/3 толщины конструкции от ее внутренней поверхности, а в многослойной конструкции совпадает с наружной поверхностью утеплителя.

    Видимо, при этом условии выполняются одновременно сравнения сопротивлений паропроницанию.

    имхо 2. Берется сниповская фраза, касаемая не появления конденсата, а имеющая отношение к накоплению влаги за весь сезон:

    9.3 Не требуется проверять на выполнение данных норм по паропроницанию следующие ограждающие конструкции:

         а) однородные (однослойные) наружные стены помещений с сухим и нормальным режимами;

    и далее путаются понятия. хбз почему так в головах укладывается..

    ========================

    Что получается для однородной стены:

    1) "конденсат (в упрощенном смысле)" существует, но безвреден, ибо не накапливается из года в год;  за один сезон не накапливается вкритическом кол-ве.

    2) не забыли, что в снипе есть норма насчет эрки? Так вот, не стоит распространять выводы об отсутствии влагонакопления для стены из пеноблока толщиной 20 см!!! СНиП не универсален, в нем подразумевается, что эрка должна соответствовать нормативам, в противном случае выводы могут быть ложными!!!

    всё имхо

    #126550
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Но если вы утепляетесь снаружи и обшиваетесь изнутри гипсом, то кроме как откровенным идиотизмом это ну никак назвать нельзя. Не стоит разжевывать; много раз было и по пунктам. В этом разе каркасник намного правильнее, технологичнее и экологичнее. Да и бюджетнее. Не говорю уж про каменные дома(ТК и ЯБ).

    И то что дома такие брусовые строят и немало, говорит лишь о прогрессирующем маразме доверчивых граждан и об полной деградации некоторых строителей.

    На этом можно было и закрывать тему. 

     

     

     

    #126551
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    по картинке ссылка на ошибку 403… вставьте просто ссылку на страницу, мы поправим

    #126552
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    всё сразу было видно (и сейчас тоже)

    #126553
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Нее.. Ну если кругляк — то уже не брус.. Тогда да

    #126554
    machmach
    Участник
    • Мирный
    #126555
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    По Нашему автопрому могу сказать следующее, было 2 машины (2107, 2112) все новые с магазина, пробег у всех более 100тыс, продались легко, в дороге не разу не подводили, а самое что больше всего бесит это то что Жучка г.. полное кричат те которые даже за рулем не седели вообще.

    у меня тоже с нуля ТАЗ был… всё делал по ТО, но начиная с 50000 км начала сыпаться, ГБЦ — замена клапанов и втулок, два выпускных прогорели… хотя клапана были отрегулированны. Так же к этому пробегу было приличное дизиление на холодную — причины этого разные, в основном локальный перегрев поршней из-за конструкции двигателя — обычно лечится капиталкой и установкой маслянных форсунок для охлаждения днища поршней, но на 8кл. двигателе они не предусмотренны… без мата не могу отозваться о подшипниках в КПП к 100т.км. просто погремушка… ну а трубки СО и сам расширительный бачёк трескаются через 2 — 3 года сами собой… а у тоёт даже после 10 лет эксплуатации нет проблем с этим

    #126556
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    выпустим пар тут — в остальных темах спокойнЕЕ будет 

    #126557
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    я за последний год бачек 3 раза менял))))

    #126558
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а я менял три раза за 8 лет владения авто, рад что продал…

    для себя сделал вывод, что в принципе можно и на тазиках ездить, но с возрастом машины нужно нужно свободное время на самостоятельный ремонт, так как за сервисмэнами мне приходилось кое-что переделывать

    #126559
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Ну в чем проблема — станьте сами строителем из бруса и сделаете все правильно. Брус-то сам по себе при чем, чем не угодил? Какой захотите конечный результат, такой и получите. Можно и ГБ изнутри пенопластом обшитб, а потом его хаять.

    #126561
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Можно  хоть- из чего построить дом, смысл только какой?  Все зависит от затрат(как времени так и денег) на строительство  и дальнейшего обслуживания. 

    #126562
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чем брус не угодил? Вы внимательно читаете? В моем самом первом посте сказанно конкретно. Меня не устраивает Rка брусового дома.
    Стать строителем из бруса и построить по своему желанию? С удовольствием. Только подскажите где и по какой цене я могу купить брус толщиной в 400мм. Наверно Вы догадываетесь, что таких не существует в природе. А посему, я никогда не получу тот результат, который хочу…. при строительстве из бруса. Зато существует такие бревна…. но я реально оцениваю свои финансовые возможности, и буду строить дом из таких бревен только тогда, когда перееду в Монте-Карло. А пока, из того, что позволяют возможности — из того и строю. Но строю с соблюдением элементарных строительных требований, одним из которых является теплосопротивление…..

    #126560
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Баянище кстати:

    В п.9.3 СНиП 23-02-2003 ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ про паропроницаемость дословно сказано следующее:

    9.3 Не требуется проверять на выполнение данных норм по паропроницанию следующие ограждающие конструкции:

    а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом;

    б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 кв.м•ч•Па/мг.

    То есть вопрос о влагонакоплении (ну и точке росы) для однородных стен можно смело снимать с повестки дня, ибо СНиП разрешает не париться по нему.

    из беллестристики ………  В действительности конденсат или "точка росы" образуется там, где пересекаются кривые насыщенности и насыщенного пара………..  в однородной стене эти кривые не пересекаюстся, т.е. конденсат не возникает ………..

    Про "идеальные пироги":

    …в своде правил СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий предписывается располагать слои многослойных стен таким образом, чтобы паропроницаемость материалов изнутри кнаружи отапливаемого дома уменьшалась. Пункт 8.8 гласит: Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с большим сопротивлением паропроницанию, чем наружные слои.

     

    #126563
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    ну утеплите снаружи, проблемы-то в самом брусе какие? )

    #126565
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Прошу прощения за буквоедство, но самостройщикам нельзя расслабляться. Приятнее прикрыться не только опытом соседа, который так сделал — и всё ок, но и строительными нормами. Хотя последнее и не обязательно (имхо!) ))) 

    То есть вопрос о влагонакоплении (ну и точке росы) для однородных стен можно смело снимать с повестки дня, ибо СНиП разрешает не париться по нему.

    выше я уже написал своё мнение.. Добавляйте сюда фразу: "при этом тепловое сопротивление должно соответствовать СНиП 23-03", тогда да, всё верно. Но если у вас стена из пеноблока меньше 100 см (или сколько там?), то … СНиП ничего не пишет про такие однородные стены..

    надо считать, а не прикрываться СНиП-ом.. хотя кроме снипа есть еще опыт ))), но вероятность, что икать прийдется после подобных заверений существует: построит чел дом из пеноблока 20 см, а стены (однородные жеж !!!!!!) промокнут, а виноват Заец !!!! ))))))))))))))))))))))

    Поэтому в своде правил СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий предписывается располагать слои многослойных стен таким образом, чтобы паропроницаемость материалов изнутри кнаружи отапливаемого дома уменьшалась. Пункт 8.8 гласит: Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с большим сопротивлением паропроницанию, чем наружные слои.

    автор этой фразы (статья Андрея Дачника http://dom.dacha-dom.ru/gazobeton-kirpich.shtml) путает коэффициент паропроницаемости и соротивление паропроницанию, а вы его доверчиво цитируете…  Увидели микс? (дальше там тоже "ляпы" есть)

    Читайте более вдумчиво  и откидывайте чужие неверные интерпретации.

    8.8 Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с большим сопротивлением паропроницанию, чем наружные слои. 

    #126566
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     

    ну утеплите снаружи, проблемы-то в самом брусе какие? )

    В недостаточном теплосопротивлении….

    #126568
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага…. Кругляк то знаю, что при наличии желания и денег в 400мм уложиться можно, но вот бруса в 400мм ни разу не встречал…

    А построить бы дом из кругляка 42-60 — мечта…… Но не по карману….  А потому на выбор идут альтернативные материалы. А так, с удовольствием бы сменялся свой "каменный" на такой "деревянный"….

    #126569
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я вот на прошлой неделе был тут..

    ..внушительные стены..

     

     

    #126578
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Во! Я об таком и речь веду… Такой бы себе построил. Только чутка повыше бы, а то  дисгармония в диаметром бревна и высотой здания…

    А где такой? В Томске я подобных строений ещё не видал….

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 721 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.