Вопросы про бойлер 150л и гидроаккумулятор

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопросы про бойлер 150л и гидроаккумулятор

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #504986
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Есть центральная вода и  электрический боилер на 150л (для гор воды). до него стоит редуктор на 4атм, при нагреве как давление повышается выше 5атм, начинает капать с обратного клапана, потом доходит до 6атм, и бежит уже ручьем, видимо продавливает через термостатический смеситель. Что происходит после 6 атм, не проверял, становится страшно и я открывал кран, чтоб сбросить давление. Раньше в квартире висел  на 80л,  никогда таких проблем не было.  В инструкции к боилеру  как-то не уверенно написанно, что если нельзя сливать избыток давления в канализацию, то можно поставить между боилером и обратным клапаном бачок на 3л.

    Вопросы:

    1. не испортится ли термостатический смеситель?

    2. ставить ли бачок или просто сливать? и  не греть голову.

    3. если ставить бачок то какого объема на 3л ? в интернетах чето пишут типа про 10% от объема типа 15л, хотя коэфициент расширения воды около 3.5% , типа 5л должно хватить?

    4. какое давление должно быть закачано, в бачок , если на входе редуктор на 4атм.

    #504992
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Есть центральная вода и  электрический боилер на 150л (для гор воды). до него стоит редуктор на 4атм,

    а зачем редуктор?

    впервые слышу, чтобы между водопроводом и бойлером вставляли какую-то приспособу.

    и неясный бачок

    #504994
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Есть центральная вода и электрический боилер на 150л (для гор воды). до него стоит редуктор на 4атм,

    а зачем редуктор? впервые слышу, чтобы между водопроводом и бойлером вставляли какую-то приспособу. и неясный бачок

    #504995
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Редуктор (обычный) понижает давление только в динамике. Когда нет разбора воды (в статике), он не работает. Если редуктор с запиранием, то тот держит давление и в статике.

    ставить ли бачок или просто сливать? и  не греть голову.

    Ну так в принципе и пойдет. Можно поставить и ГА. Но клапан предохранительный все равно надо оставить.

     

    #504996
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    редуктор VT.082.N.04  производитель заверяет и статику, тока не совсем понял как это к моим вопросам относятся ) у меня основные переживания за термостатический смеситель,  так как я подозреваю, что передавливает именно через него и не ясно как  это на нем может сказаться.

    #505001
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Висит бойлер на 200л, после выхода из строя расширительного бака (доп. на 18л), начал так же бежать бойлер со сбросника при нагреве. Заменил расширительный и все ок стало. Давление в бочке дефолтовое. Вода центральная, давление около 2,5

    #505037
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    можно поставить между боилером и обратным клапаном бачок на 3л

    технологически обычно проще поставить бачок ПОСЛЕ бойлера в любой удобной точке.

    Эффект будет тот же.
    А 10 % объем бачка с запасом рекомендуют обычно потому, что резиновой груше в нем не рекомендуют несколько раз в день кроме скачков температуры еще и изменять свой объем от нуля до максимума и обратно — это сильно снижает срок ее жизни

    #505063
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    мне в данны момент, проще подключить до боилера, к  троинику для слива воду, а все остальное уже собрано\запаянно.

    все таки остается вопрос с давлением, я не до конца понимаю физику процесса, допустим у меня будет бак на 20л, и накачано в нем заводские 1.5атм, сколько  в него сразу «воидет» воды, если в системе 4атм? и сколько в него воидет , если я например 3.9 накачаю?

    #505100
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А смысл ставить расширитель до бойлера? До бака надо обратный клапан ставить, чтобы горячая вода из бойлера обратно не уходила при отключении воды (если на бойлере нет).

    #505101
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    А смысл ставить расширитель до бойлера? До бака надо обратный клапан ставить, чтобы горячая вода из бойлера обратно не уходила при отключении воды (если на бойлере нет).

    смысл, видимо в том, чтоб в него попадала холодная вода, а не горячая, ну в инструкции по краине мере так.  Заезжал сегодня в КИТ,  стандартно сказали объем расширителя 10% от размера боилера, на мой вопрос, а не многовато ли,  посчитали , что-то в интернете и сказали, что надо на 53 литра брать 🙂  В водяном сказали, в квартиру баки расширительные не ставят, купить трубочку и не парится, единственное посоветовали на смеситель еще обратный клапан поставить, чтоб через него не передавливало.

    #505105
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ну смотрите, пришла вода, попала в бойлер, нагрелась, расширилась и давит на клапан и в сторону крана. Вот тут и нужен расширительный. До бойлера вода не расширяется, там давление условно постоянное. А то что в бак попадет литр-два горячей воды, при том что там литров 10 холодной, так в этом нет никакой проблемы.

    Вам 18 литров бака за глаза.

    #505107

    Уже ломали копья на эту тему по зиме,но так и не пришли к единому мнению https://imhodom.ru/forums/topic/kruglyj-stol-ekspertov-kakoe-dolzhno-byt-davlenie-v-membrannom-bake/

    Я как говорил в прошлой теме так и сейчас. РБ ставим на подачу в бойлер  до обратного клапана. Давление в РБ качаем чуть выше чем в нашем водопроводе.

    #505109
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Ну смотрите, пришла вода, попала в бойлер, нагрелась, расширилась и давит на клапан и в сторону крана. Вот тут и нужен расширительный. До бойлера вода не расширяется, там давление условно постоянное. А то что в бак попадет литр-два горячей воды, при том что там литров 10 холодной, так в этом нет никакой проблемы. Вам 18 литров бака за глаза.

    ну так и получается, что давит  одинаково в обе стороны и на кран и на обратный клапан, и получается нету разницы кроме температуры воды. я поэтому и хочу подключится между боилером и обратным клапаном, так как там уже стоит троиник, с пока закрытым краном предусмотреным для слива.

    #505110
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Уже ломали копья на эту тему по зиме,но так и не пришли к единому мнению https://imhodom.ru/forums/topic/kruglyj-stol-ekspertov-kakoe-dolzhno-byt-davlenie-v-membrannom-bake/ Я как говорил в прошлой теме так и сейчас. РБ ставим на подачу в бойлер до обратного клапана. Давление в РБ качаем чуть выше чем в нашем водопроводе.

    спасибо, в теме не все просто ) у вас по факту это 8л бачок или больше?  какой марки, сколько лет мебрана живет?

    если давление выше чем в водопроводе, то как мне видется , при открытии горячего крана, вода из РБ должна же вся вытечь, так ведь? а как тут вроде писали, и пишут в интернетах, пустой бочок типа увеличивает износ мембраны..

    #505111

    Уже ломали копья на эту тему по зиме,но так и не пришли к единому мнению https://imhodom.ru/forums/topic/kruglyj-stol-ekspertov-kakoe-dolzhno-byt-davlenie-v-membrannom-bake/ Я как говорил в прошлой теме так и сейчас. РБ ставим на подачу в бойлер до обратного клапана. Давление в РБ качаем чуть выше чем в нашем водопроводе.

    спасибо, в теме не все просто ) у вас по факту это 8л бачок или больше? какой марки, сколько лет мебрана живет? если давление выше чем в водопроводе, то как мне видется , при открытии горячего крана, вода из РБ должна же вся вытечь, так ведь? а как тут вроде писали, и пишут в интернетах, пустой бочок типа увеличивает износ мембраны..

    Бак на 8л стауд. В работе с августа прошлого года. За жизнь мембраны сказать ничего не могу,работает все в штатном режиме.

    Если логически подумать,то нам бак нужен для компенсации расширения воды при нагреве. Держать какой -то запас воды там ни к чему.Да при открытии крана вода из него должна полностью вытечь.

    Про износ мембраны это мне кажется бред. Как может пустая «груша» в баке износиться быстрее.

    #505112
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Как при открытии крана из бака уйдет вся вода? А давление подачи куда дели?

    #505113

    Как при открытии крана из бака уйдет вся вода? А давление подачи куда дели?

    В баке накачиваем давление немного выше или равное чем в системе ХВС. Сначала вода уйдет из бака,а потом пойдет из ветки ХВС.

    #505115
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Если поискать в инете, есль много инфы когда не был установлен сбросник или он выходил из строя и бойлеры просто взрывались, разнося квартиры в хлам. Я себе поставлю расширительный бак.

    #505130
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Как при открытии крана из бака уйдет вся вода? А давление подачи куда дели?

    В баке накачиваем давление немного выше или равное чем в системе ХВС. Сначала вода уйдет из бака,а потом пойдет из ветки ХВС.

    А смысл какой в этом? Да и рабочее давление в баке 1.5 — 2 атм.

    #505134
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Видимо я самый тупой. Я вообще ничего не ставил на бойлеры: ни перед, ни после. Кроме предохранителя разумеется. и в автономной системе и в общей. В автономке и так есть ГА; он все откомпенсипует. В общей; ничего не нужно; давление откомпенсируется в сеть. Может я чето не догоняю. Но зачем лишние детали?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.