Вспученный вермикулит на основе слюды начинают выпускать в столице томской области

ИмхоДом Форумы новости Вспученный вермикулит на основе слюды начинают выпускать в столице томской области

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 2 года сделано АватарTomiris.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7548
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Томская компания НПО «Завод композиционных строительных материалов» (ЗКСМ) начинает производство вспученного вермикулита на основе слюды, добываемой в Южной Африке. При этом качество продукта остается неизменным, а объем получаемой продукции увеличивается, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области со ссылкой на директора предприятия Андрея Васюкова. 

    Вермикулит вспученный — единственный утеплитель, в котором не заводятся грызуны, насекомые и плесень. Он абсолютно экологичен, так как состоит из природного материала — гидрослюды, к тому же не горит и не имеет ограничения срока годности. Материал хорошо известен в центральной России, а в Томске производится компанией «ЗКСМ» по оригинальной технологии, увеличивающий теплоемкость утеплителя. До сих пор в качестве сырья на томском производстве использовали слюду с месторождений Красноярского края, Урала и Мурманской области.

     «Когда мы узнали о южноафриканском месторождении, то приобрели пробную партию и провели исследования. Результаты показали, что использование этой породы, которая называется «Палабора», более выгодно и экономически, и практически», — сообщил Андрей Васюков.

    По сравнению с российской слюда из Южной Африки гораздо чище: одна тонна содержит не более 5 % пыли и мусора (в отечественном сырье — до 25 %). Кроме того, африканская слюда выигрывает по однородности фракционного состава. В ней 95 % частиц имеют размер 4 мм, а российская состоит из пыли и разнородных частиц размером до 1 см. При этом коэффициент вспучивания, который характеризует увеличение объема материала при производстве конечного продукта, у импортной породы почти вдвое больше. Из тонны российской слюды получается 7 кубометров вермикулита, а из такого же количества африканской — целых 13.

     «Мы также используем на своем заводе бразильское сырье, в сравнении с ним вермикулит из южноафриканского более прочный, он не рассыпается и служит дольше. Однако по основному показателю — теплоемкости — материал из разной слюды не отличается вообще, то есть для утепления дома можно брать любой вермикулит», — говорит Андрей Васюков.

    Представитель НПО «ЗКСМ» отмечает, что при крупных заказах пока целесообразно использовать российский исходный материал, так как для доставки даже большой партии сырья с отечественных месторождений требуется не более семи дней, а путь из Африки займет три месяца. Но постепенно, как только будут заполнены склады, предприятие планирует перейти на южноафриканскую слюду полностью. 

    [ Томский Обзор ]

    #541970
    АватарTomiris
    Участник
    • Томск

    И что — есть в продаже, выпускается?

    нужОн вермикулит 🙂

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.