Защита частного дома от перенапряжений — УЗИП кто-нибудь ставит?

ИмхоДом Форумы электричество Защита частного дома от перенапряжений — УЗИП кто-нибудь ставит?

  • В этой теме 39 ответов, 15 участников, последнее обновление 1 год сделано SegoSego.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5948
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Молния —  природный электрический разряд. Чтобы защитится от этого явления, нужно создать два контура обороны. Если говорить о защите многоквартирных домов, то об этом думают госучреждения. Но вот защита частного дома — дело рук самих обладателей собственности.

    К первому контуру относится  внешняя защита. Для этого устанавливают молниеотвод. Тема первого контура заземления очень интересная, обширная и многогранная. Она требует тщательного исследования, поговорим о ней в другом посте. Предлагаю рассмотреть подробно второй контур – внутренняя защита, которая обеспечивается специальными устройствами – ограничителями перенапряжения (ОПН).

    НАЗНАЧЕНИЕ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

    Как уже стало ясно, от прямого попадания в дом молнии защищает громоотвод. Но  опасный разряд молнии может оказаться в нашем доме с неожиданной стороны. “Синий дракон” может проникнуть в сеть за сотни метров, а то и в километре от дома, и примчаться по воздушным проводам.

    Проводник, который принял импульс, может привести к катастрофическим последствиям домашнюю аппаратуру, подключенную к электрической сети. За фатальный исход дорогого оборудования придется платить самим. Вот почему так активно рекомендуется во время грозы отключать от электросети все электроприборы. Как же защитится от суровой действительности? Для защиты устанавливают ограничители перенапряжения (ОПН).

    ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

    В обычном рабочем режиме ток, протекающий через варистор, носит емкостный характер и составляет незначительные доли миллиампер. При попадании молнии в сеть возникает импульсное перенапряжение, в итоге происходит шунтирование нагрузки и рассеивание импульса в виде тепловой энергии. Тепловой излишек сбрасывается в землю, через защитный проводник РЕ(заземление).

    СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

    Применяются во вводно-распределительных устройствах, главных распределительных щитах, квартирных щитах. Устанавливаются на DIN-рейку в металлических распределительных щитовых. В обязательном порядке требуется наличие заземляющего проводника РЕ, для сброса импульсной тепловой энергии. ОПН устанавливается между фазой и землей или нулевым проводником и землей. Срабатывает ОПН за считанные доли секунд, гарантируя надежную защиту от повреждения электрооборудования.

    ОПН надежно защищает от скачков напряжения, коммутационных перенапряжений, дифференциальных перенапряжений и высокочастотных помех. Для того чтобы был сброс импульсного перенапряжения, необходимо иметь наличие защитного заземления, такие системы как TN-C-S, TN-S, TT.

    ОГРАНИЧИТЕЛИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ ТРЕХФАЗНОГО И ОДНОФАЗНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

    ограничитель перинапряжений трехфазный

    опн однофазный

     

    КЛАССИФИКАЦИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЕЙ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

    ОПН класса В:

    • Устанавливается на вводе здания.
    • Предназначен для защиты от атмосферных молний и коммутационных перенапряжений.
    • Защищают силовую распределительную сеть, оборудование главного распределительного щита и вводный электрический счетчик.

    ОПН класса С:

    • Устанавливается в водном щите квартиры или офиса.
    • Предназначен для защиты от наведенных атмосферных и коммутационных перенапряжений, проскочивших через ограничитель В.
    • Защищает внутреннею электропроводку квартиры, офиса, автоматику щитовой, квартирный электрический счетчик.

    ОПН класса

    • Устанавливают в квартирном щите, возможна установка непосредственно в оборудовании.
    • Предназначен для защиты от высокочастотных помех, прошедших через ограничители класса В и С.
    • Защищает электрическое оборудование, электрические приборы, переносные электрические устройства.

    КАКИЕ ОГРАНИЧИТЕЛИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ?

    Как видно из классовых назначений ОПН, погашение импульсного перенапряжения происходит поэтапно. Недостаточно установить ОПН только класса D и на этом успокоится. Последняя ступень способна погасить остатки, которые проскочили через В и С.В одиночку он неспособен отвести сотни, а то и тысячи ампер. Какой вывод напрашивается из всего сказанного – необходимо устанавливать все три класса ограничителей перенапряжений В, С, D.

    electric-tolk.ru

    #74293
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Вот только ценники на УЗИП три фазы + нейтраль не радуют — от 8 круб (((

    #74292
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    просто купить разрядники и поставить? да и варисторы не такая дорогая штука.

    разрядники например http://www.promelec.ru/catalog/240/1371/1373/0/142759/#142759

    варисторы http://www.promelec.ru/catalog/6/83/97/0/14017/#14017

    ну понятное дело с промежуточным включением мозга)))) всяко меньше 8 круб получится.

    кстати я не понял что-то зачем нейтраль защищать? разве она не на контуре заземления сидит? помнится мне термин "глухозаземленная нейтраль"

    #74291
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    в моей практике кстати был случай когда прилетело "неподецки" и разрядник так хлопнул что замкнул. На вид совершенно красивый, а заказчик ругается — автомат выбивает.

    #407248
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск
    #408878
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    поставьте 4 одномодульных УЗИПа

    самые дешевые от IEK

    Ограничитель перенапряжений ОПС1-D 1P 5кА 230В (MOP20-1-D)
    Код товара 4360733 Артикул MOP20-1-D Производитель IEK/ОПС1

    1500p

    #408881
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    MOP20-1-D

    более-менее адекватная цена с учетом корпуса, плавкой вставки, индикатора и навара розницы.

    Интересно что когда индикатор покажет красный — это означает что выгорела плавкая вставки и это устройство Вас не защитило… )))) и не защитит впредь. Зато не полыхнуло, на вид осталось как новенькое)))

    #408882
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    какая плавкая вставка? там варистор быть должен … а в иек самые говенные пихают… если стало красным.. значит взорвался варистор… и типа защитило..

    #408883
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Нормальное напряжение цепи 220 В, а при возникновении импульса в этой самой цепи напряжение резко поднимается, например, при ударе молнии. При резком скачке напряжения, в УЗИП уменьшается сопротивление, что приводит к короткому замыканию, которое в свою очередь приводит к срабатыванию автоматического выключателя и в последствии к отключению самой цепи. Таким образом обеспечивается защита электрооборудования от резких перепадов напряжения, не допуская протекания через него импульса высокого напряжения.

    #408887
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    какая плавкая вставка? там варистор быть должен … а в иек самые говенные пихают… если стало красным.. значит взорвался варистор… и типа защитило..

    я ж не от фонаря написал — загуглил и изучил документацию. для ответа на вопрос «какая плавкая вставка» рекомендую сделать то же самое. Варистор там тоже есть.

    upd: там есть и другая интересная информация. Например время срабатывания 25мс — т.е. импульс короче все же проскочит. Не все устройства его переживут, видимо правильнее использовать варистор совместно с разрядником.

    #408924
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    варистор с разрядником видимо лучше

    #408942
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    варистор, разрядники… схемы, паяльники…

    всё это хорошо конечно, но не забывайте о обычном потребителе, который не готов копаться со всем этим (некогда, не умеет, не хочет — нужное подчеркнуть), он готов приобрести МОДУЛЬНОЕ устройство защиты, привезти и установить его на ДИН-рейку в свой щит… и быть относительно спокойным за своё оборудование…

    если ИЭК не устраивает, посоветуйте другое адекватное (по цене и характеристикам) устройство…

    #408949
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    варистор, разрядники… схемы, паяльники… всё это хорошо конечно, но не забывайте о обычном потребителе, который не готов копаться со всем этим (некогда, не умеет, не хочет — нужное подчеркнуть), он готов приобрести МОДУЛЬНОЕ устройство защиты, привезти и установить его на ДИН-рейку в свой щит… и быть относительно спокойным за своё оборудование… если ИЭК не устраивает, посоветуйте другое адекватное (по цене и характеристикам) устройство…

    я из таких кто не умеет,некогда и т.д. Но когда импульс прилетел и ушатал башку сигнализации, несколько датчиков, и по мелочи пришлось задуматься и обратиться к знающим людям.  Пока мой заказ -готовый модуль разрядник шёл почтой, PSM сварганил мне за 5 минут на времянку водородные разрядники, которые при очередной грозе со всеми вытекающими сработали и сберегли оборудование, как оказалось ни у одного меня))))

    #408952
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    …Пока мой заказ -готовый модуль разрядник шёл почтой, PSM сварганил мне за 5 минут на времянку водородные разрядники, которые при очередной грозе со всеми вытекающими сработали и сберегли оборудование, как оказалось ни у одного меня))))

    круто…

    какой готовый модуль выбрали, заказали…

    не всем же PSM будет варганить разрядники…

    #408954
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    круто… какой готовый модуль выбрали, заказали… не всем же PSM будет варганить разрядники…

    что то вроде такого

    https://ru.aliexpress.com/item/32678470108.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.64be50b4eyxUvi&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&pvid=a1b9720f-800f-45a5-b50c-d7b77f015275

    #408957
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    …Пока мой заказ -готовый модуль разрядник шёл почтой, PSM сварганил мне за 5 минут на времянку водородные разрядники, которые при очередной грозе со всеми вытекающими сработали и сберегли оборудование, как оказалось ни у одного меня))))

    круто… какой готовый модуль выбрали, заказали… не всем же PSM будет варганить разрядники…

    гы… оказывается меня тут склоняют и спрягают)))) а я уже упарился пить и дыхание задерживать))))

    было дело, по быстрому «из говна и палок»… надо было спасать..

    была еще мысль сделать серию на ДИН-рейку, да смысла нет — их пруд-пруди всяких. Есть дела и поинтересней 😉

    #518224
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Как вам вчерашний скачек напряжения в Радужном в 10 вечера? Все замигало и замельтишило. Хорошо хоть защита на котле сработала.

    У соседей по улице бытовая техника погорела, у других, говорят, ввод в дом сгорел… Офигеть. Что-то там с Южными воротами творится однако, уже второй раз такое.

     

    #518235
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Кто-то уже ставил такую защиту? Подскажите что берут на вводе 380. И можете посоветовать электрика кто это может установить?

    #518243
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Я ставил.
    УЗИП от грозового пробоя стоит в ВРУ щите на улице на каждую фазу.
    В доме на каждую фазу стоит реле напряжения — https://rbuz.org/products/35720155

    Ну и в нормальных блоках питания есть варисторная защита.

    #518260
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Оказывается в одном из электро магазинах возят УЗИП только под заказ, так как народ очень не часто его берёт — похоже, что только тогда когда от молнии страдают.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.