Что такое Царга

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11439
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Царга – это основной конструктивный элемент мебели, который способствует надежности стола, стула, дивана и даже табуретки. Не все помнят об этом в домашнем производстве и пытаются крепить детали мебели друг к другу с помощью уголков и саморезов. Да что там домашнее производство — ныне нередкость и кооперативный стол или китайский табурет без всякого конструктивного усиления.

    В любой прямоугольной конструкции (будь то стол, стул, табуретка) требуется крепление ножек к столешнице. Например, в столе и стуле царга – это важный элемент, причем их четыре штуки: по одной по всему периметру конструкции. Кровать имеет три царги, которые скрепляются между собой и изголовьем кровати. Их главное назначение еще и в том, что на этот остов укладывается матрас. В некоторых моделях кроватей царги могут обиваться тканью или иным материалом. В диванах царга монтируется под его сидением, при этом она скрепляет и подлокотники. Как правило, она обтягивается той же тканью, что и весь диван. В среднем высота диванной царги достигает 30 см при длине максимум 190 см (эти показатели зависят от конструктивных особенностей каждого конкретного дивана). Что касается материала, то в его качестве могут использоваться ДСП, фанера или массив ценных пород деревьев. В кресле царга также располагается под сидением и крепится к подлокотникам, при этом высоту она имеет максимум 30 см при ширине не больше 80 см.

    В межкомнатной двери: царги – важный элемент В данном случае царга представляет собой поперечную перекладину, при помощи которой соединяется дверное полотно. Этот элемент способствует прочности и надежности рамочной конструкции двери. При этом сама царга изготавливается из переклеенного массива хвойных пород дерева и МДФ. Особенность царгового дверного полотна в том, что оно имеет облицовочное покрытие без стыков и щелей, а сочетание брусков хвойных пород деревьев и МДФ способствует тому, что дверь прослужит намного дольше и надежнее.

    Царга своими руками производится очень просто. Для создания табуретки их понадобится четыре штуки. Лучше всего выполнить эти рамки из твердых пород деревьев – так они прослужат гораздо дольше. Размеры заготовки зависят от того, какой длины и ширины будет табуретка. Рамки нужно остругать, фрезеровать, если нужно придать брускам определенную форму. Концы царги могут быть спилены под определенным углом – это зависит от конструктивных особенностей табурета. Изделия будут крепиться к ножкам под определенным углом, который обязательно должен быть учтен при сборке. После подготовки всех составляющих можно приступать к склейке конструкции.

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru