(15) ИТОГИ-2017. Мечты сбываются или БАНЯ

ИмхоДом Форумы руки из плечей (15) ИТОГИ-2017. Мечты сбываются или БАНЯ

  • В этой теме 12 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11492
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Немного предисловия…

    Давайте познакомимся, я Олег. Моя семья – жена Анжелика и наш главный командир-помощник Миша.

    Квартира у нас есть, но в 2013 году решили, что хотим жить в своем доме, заниматься садом-огородом и очень хотим свою баню – место встреч с друзьями, общения и просто отдыха.

    Подходящий участок нашли в мае 2014 в Поросино. Так как сруб для бани уже был и ждал только сборки, до строительства дома решили первым делом построить баню.

    Необходимо отметить, что опыт строительства бани у меня уже был, как и опыт переделки полов в бани после 5 лет эксплуатации.

    Итак, приступим….

    Наш земельный участок 15 соток. После на участке появился гараж, который постарались превратить в уютный домик (и до сих пор наша семья называет его «зеленый домик»). Параллельно Мишка получил песочницу, жена небольшое поле для сада-огорода.

    И понеслось.. Баню решили ставить на плиту, т.к. уже выше писал, был опыт замены сгнивших полов, а с возрастом это делать все сложнее и неохота. Кроме того, посетив однажды баню друзей, построенную на плите с теплыми полами, мой главный заказчик жена (тоже участвовала в замене полов) пожелала такую же.

    Размер бани определялся размером сруба, который был 4х5. Под баню был вырыт котлован, утрамбован песок 20 см и 20 см гравия, поверх положены три п-образные плиты 1,5х6. Стенки выложены кирпичом, выстой 50 см, сразу решили кирпич заделать плиткой, чтобы вода не мочила нижние бревна.

    НО.. когда был сложен сруб бани стало понятно, что (сначала кто я,.. но это упустим) бревна начали гнить и этот процесс не остановить.. Короче, баня — на дрова, а мы поехали к кумовьям чайку покрепче попить и посмотреть, как у них бригада новую баню строит.

    Все … решили, что пусть не быстро, но хорошо, надежно и красиво.

    Закупили пиломатериал 180-180, брус решили класть по наружному периметру кирпичной кладки, поэтому размер бани увеличился до 4,4х5,55, зато внутри получилась кирпичная полка. Брус строгал с двух сторон и снимал фаски, сложил в теплый угол – «полуласточкин хвост». И здесь всегда рядом была семья. Иногда, видя, как жена пытается удержать брус, приходили наши дорогие соседи. Спасибо, Вам Серега и Саня.

    В процессе строительства бани решили сделать теплый мансардный этаж. Здесь тоже спасибо родным, помогли сделать обрешетку, предварительно пропитав все пирилаксом, и накрыть крышу. Теперь на 2-м этаже можно жить с мая по ноябрь, что мы и делаем по выходным или в отпуске, занимаясь уже строительством дома. А наш зеленый домик теперь используем как склад для инструментов и прочих нужных вещей в строительстве.

    Баню разделили на 3 зоны – парилка, мойка и комната отдыха.

    На пол соорудил такой пирог: на бетонные плиты положил 2 слоя пеноплекса, установил 2 слоя стеклопластиковый арматуры и залил самоместным бетоном 12 см, после чего фольгоизолон 3 мм и растянули карбоновый теплый пол (который до этого чуть не сгрызли мыши, но мы им не дали этого сделать, пришлось изучить вопрос ремонта и здесь нас спасла термоизолента). Затем уложили керамогранит и кафель на кирпичную полку по периметру стен.

    Стены внутри также из бруса. В целях пожаробезопасности трубу решили делать кирпичную с расшивкой. И хоть опыта кладки кирпича у меня мало, но результат нам понравился. Из крашенной оцинковки склепал колпак на трубу, вроде тоже ничего получилось.

    Вид нового фрезерованного бруса вдохновил нас на дальнейшую красивую отделку бани (может быть и спорно, но нам нравится) – керамогранит под паркет на пол, искусственный камень на каминный портал, стеклянные двери (попали в какую акцию (или скидки) и разница с деревянной была около 2 тыр за дверь).

    Печь выбрали Теплодар Русь Панорама 22 Профи. Камни выбрали в магазине «дымовой» — разное наполнение 100 кг – общее наполнение, для здоровья и для удержания тепла.

    Стены шлифовал ленточкой, потом полировал виброшлифовкой (долго еще руки помнили этот массаж…), сначала стены покрыли Неомидом 400, потом лаком для сауны.

    Полки… этот вопрос штудировал не один день, какой ширины, высоты, материал, конструкция. Абаш красиво, но дорого… Осину не нашел. Выбор пал на липу, а для отделки бани отдельные элементы решили покрыть лаком, предварительно его заколировав. По конструкции сначала думал о параллелепипеде, но потом… Эврика! Скольжение по направляющим – полку можно задвинуть под полок. Я эту конструкцию называю – лыжи.

    В это время жена красила каркас полков, светильники, опанелку и ручки дверей, сделала ремонт на 2-м этаже – наклеила обои, покрасила полы. Привезли от родителей стенку (повезло родители решили мебель обновить и нам повезло -вещей немало, да и игрушки, развивашки Мишке разложились по полочкам, купили кровати, (телевизор уже давно ждал баню), повесили занавески – отдыхаем и радуемся.

    Из остатков материалов соорудили полочки в мойке.

    Доделок еще немало — потолок пока ничем не зашивали, сделали только пароизоляцию из фольги на картоне, хотим полочку над камином, кованые светильники и вешалку (пока изучаю холодную ковку), ну и конечно мебель – 3 года бабушкин дровяной самовар ждет свой буфет. Ну и конечно – занавески, половички, полочки…

    Ну что… баней пользуемся уже почти 2 года, очень часто в выходные и праздники встречаем гостей — нравится и нам и всем друзьям, которым мы всегда рады.

    Наверное, много чего еще можно написать, но буду заканчивать. Будет интересно ваше мнение.

     

     

    #194761
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    с плиткой за 2 года ничего не случилось? Отопление не постоянное, а набегами?

    #194762
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Под веревкой сырости и плесени нет?

    #194763
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Лаком полки в парилке?

     

    #194764
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Супер!

     

    #194765
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не увидел куда и как организован слив воды в помойке…

    #194766
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    с плиткой за 2 года ничего не случилось? Отопление не постоянное, а набегами?

    Теплый пол включен с октября по май на 20 град. Когда приезжаем с ночевой, добавляем температуру в зависимости от температуры на улице. Приезжаю несколько раз в неделю, так как процесс стройки круглогодичный, сразу подтапливаю печь. Короче, в бане всегда тепло. Плитка держится отлично, клей "Богатырь" рулит.

    #194767
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Под веревкой сырости и плесени нет?

    Очень переживал по этому поводу, но как показала практика, за 2 года полет нормальный! Веревка как и стены пропитана лаком на 3 слоя, сохнет быстро.

    #194768
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Лаком полки в парилке?

     

    Сначала полки пропитали по всем правилам — специальным маслом на 2 раза. Все по технологии… Но в процессе эксплуатации бани поняли, что это не лучший вариант, для нас, свое мнение никому не навязываем. Обьясню почему… Температура в парилке доходит до 120 град.,Полки всегда застелены , и тем не менее, доски быстро грязнятся от брызг от веников. Чернота впитывается в доски и невозможно очистить. Вид становится очень не приглядным.Через год эксплуатации полки снова вышлифовал и решили покрыть лаком для сауны. Тем более голым задом на полках никто не сядет, жарко ей будет….Жене стало проще содержать баню в чистоте.

    #194769
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Не увидел куда и как организован слив воды в помойке…

    На фото мойки видно под лавкой заткнутый слив в стене. Плитка в мойке и парилке выложена под уклон 5 см на 2 метра, вода стекает в отверстие в стене, по трубе 110 в яму глубиной 2,5 м, в которой уложены 7 камазовских покрышек с прослойками из кирпича. Верх ямы и труба утеплены пеноплексом. 

     

    #194770
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Супер!

     

    Спасибо!

    #194771
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Папа Миши wrote:
    killergot wrote:

    с плиткой за 2 года ничего не случилось? Отопление не постоянное, а набегами?

    Теплый пол включен с октября по май на 20 град. Когда приезжаем с ночевой, добавляем температуру в зависимости от температуры на улице. Приезжаю несколько раз в неделю, так как процесс стройки круглогодичный, сразу подтапливаю печь. Короче, в бане всегда тепло. Плитка держится отлично, клей "Богатырь" рулит.

    наверняка считали расходы на поддерживающее отопление в этом периоде?

    #194772
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск

    в зимний период за энергию платим по 800-1000 руб, но надо учитывать что еще и в бане что то улучалось и стройка дома (2 этажа сибита поставил, сейчас крыша, потом отчитаюсь) — все инструменты электрические, прожектора постоянно вечером горят на стройке. Пол в бане в общем 8 погонных метров, берет где-то 1кВт/час. полы с температурным датчиком, который отключается при достижении заданной температуры. Но сейчас пирог пола однозначно сделал бы другим, да и стелить пол надо было от стены до стены, быстрей бы нагревался и отключался. Вот это сразу признаю лохонулся, хотя тоже вроде много читал, изучал 

    #194773
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Но сейчас пирог пола однозначно сделал бы другим, да и стелить пол надо было от стены до стены,

    А подробнее? 

    #194774
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Очень здорово у вас получается, юнный помошник все время рядом   Молодцы!!

    #194775
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск

    Сейчас пирог — на бетонные плиты положил 2 слоя пеноплекса, установил 2 слоя стеклопластиковый арматуры и залил самоместным бетоном 12 см, после чего фольгоизолон 3 мм и растянули карбоновый теплый пол. И что в итоге …  за счет близости теплого пола и бетона увеличилось время нагрева пола, а следовательно тю-тю энергия и денюжки, тепло уходит в бетон и сквозь кирпичную кладку наружу. Чем в то время руководствовался, сейчас сам не понимаю . Надо было бы, сначала бетон и на него пеноплекс, тем самым бы нагрев происходил только до теплоизоляции и пол и помещение прогревалось бы быстрее

    #194776
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Зачетная баня. А насчет пола не переживай ты не одинок, я так же налажал Хоть пол вскрывай

     

     

    #194777
    АватарZonalka
    Участник
    • Томск

    Вот это история!!!!!!!!!! Молодец Папа Миши и его главные помощники!!!!!!!!!!!!!! Вот баня так баня, я бы даже сказала баня-дом!!!!!!!!!!!!!!!!! Желаю вам победы в конкурсе, вы этого действительно достойны!!!

    #194778
    АватарПапа Миши
    Участник
    • Томск

    Спасибо, очень приятно. Достойных много, не зря год прошёл. В следующем году тоже наверное с домом будем участвовать, сейчас крышей занимаемся.

     

    #194779
    АватарСчастливая семья
    Участник
    • Томск

    Шикарная баня! Всем баням баня! Удачи Вам и победы!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru