Популярные 10 способов посадки картофана

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Популярные 10 способов посадки картофана

Помечено: 

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11747
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

     

    Ахтунг! Внимание! Предупреждаем: получить по 20-30 килограммов клубней с одного куста невозможно. Авторы таких «методик» обычно умалчивают об огромных дозах минеральных удобрений, которыми подкармливают картофель. Естественно, урожайность растёт, но клубни представляют собой настоящую «химическую бомбу», которую нельзя есть ни людям, ни домашним животным.

     

    Основные принципы посадки картофеля

    В основе всех методов посадки лежит один принцип: обеспечить клубням оптимальные условия для формирования и роста, а также избавить их от вредителей.

    Кусту картофеля для развития нужны:

      • тепло;

     

      • воздух для корневой системы (аэрация);

     

      • своевременное увлажнение;

     

      • удобрение.

     

    Традиционный способ посадки «под лопату»

    Участок вскапывают с осени. Осенью же в почву вносят различные удобрения: навоз, золу, мочевину. Весной землю глубоко не перекапывают: так она дольше сохранит влагу после таяния снега. Чтобы немного взрыхлить почву, используют вилы и грабли: сперва вилами просто приподнимают комья земли, затем граблями разравнивают участок будущей посадки.

    Картофель высаживают, когда распустятся первые почки на берёзах, а температура почвы на глубине 10 см достигнет 6-8 °C. При помощи колышков и шнуров намечают будущие грядки. Расстояние между ними должно быть около 70 см. В качестве семенного материала используют клубни не менее 3-4 см в диаметре. Перед посадкой они должны проращиваться в течение двух недель.

    Один человек лопатой копает лунки глубиной 6-8 см, другой бросает в каждую лунку по клубню (ростками вверх). Сверху можно добавить немного компоста, золы, толчёной яичной скорлупы и луковой шелухи (для отпугивания проволочника). Землей из каждой последующей лунки присыпают клубень с удобрениями в предыдущей ямке. Расстояние между лунками – 30-35 см, для ранних сортов – 25-30 см.

    После того, как картофель взойдёт, и до цветения его дважды окучивают. Кусты несколько раз поливают, подкармливают органическими и неорганическими удобрениями.

    Если таким способом сажают раннюю картошку, то клубни предварительно проращивают в течение месяца, а после посадки землю на участке укрывают полиэтиленовой плёнкой или светлым агроволокном. Если весна поздняя и холодная, над грядками устанавливают деревянные или металлические дуги, на которые натягивают плёнку.

    Единственное достоинство метода – он проверен веками, и при правильном уходе за кустами картофеля можно собрать неплохой урожай.

    Недостатки метода:

      • не учитываются особенности почвы. Если на участке грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности, этот способ использовать нельзя;

     

      • из-за того, что картофель посажен густо, его трудно обрабатывать, а на кустах собирается много колорадских жуков;

     

      • большие затраты труда при посадке и окучивании;

     

      • при прополке и окучивании высока вероятность повреждения корневой системы растений;

     

      • если на участке есть проволочник, справиться с ним сложно.

     

    Посадка картофеля в гребни

    Если почва на участке глинистая или грунтовые воды слишком близко подходят к её поверхности, картофель сажают в гребни. Высота гребней – 15 см, расстояние между ними – около 70 см. Удобнее всего делать гребни трактором или мотоблоком. Картофель сажают в лунки, расположенные на вершинах гребней на расстоянии 30 см друг от друга.

    Впоследствии за картофелем ухаживают так же, как и в предыдущем случае: окучивают, поливают, подкармливают, если нужно – опрыскивают инсектицидами от колорадского жука.

    Достоинства метода:

      • возможность механизации, затраты ручного труда меньше, чем при предыдущем способе;

     

      • если почва сырая, то картофель не гниёт, так как гребни высыхают значительно быстрее междурядий.

     

    Недостатки метода:

      • если посадить картофель в песчаную почву, гребни быстро высохнут и потребуется слишком часто поливать кусты;

     

      • риск повреждения картофеля при прополке и окучивании;

     

      • из-за густой посадки возрастает вероятность заражения кустов болезнями.

     

    Посадка картофеля в траншеи

    Этот способ хорош, если почва на участке песчаная и слишком быстро высыхает. С осени роют траншеи глубиной 25-30 см на расстоянии 70-100 см друг от друга. В траншеи укладывают толстый (10-15 см) слой сырого сена. Сверху присыпают небольшим количеством навоза. Можно также использовать золу: это – хорошее калийное удобрение и отрава для колорадского жука. Если в будущий компост заложить немного луковой шелухи, это отпугнёт проволочника. Иногда в компост добавляют минеральные удобрения (мочевину).

    За зиму компост перепреет и уплотнится: к весне толщина слоя будет составлять 3-5 см. Весной в траншеи укладывают клубни и присыпают их землёй. Если посадка ранняя, используют плёнку или агроволокно. До цветения клубни два раза окучивают.

    Если траншеи не подготовлены с осени, не беда: их можно выкопать и весной, но в этом случае в них закладывают уже перепревший компост толщиной 3-5 см.

    Достоинства метода:

      • компост согревает клубни, они быстрее развиваются, легче переносят заморозки;

     

      • компост удерживает влагу, и полива почти не требуется;

     

      • не нужно дополнительно подкармливать картофель, так как все необходимые ему полезные вещества он получает из компоста;

     

      • высокая урожайность.

     

    Недостатки метода:

      • если почва сырая, клубни могут сгнить;

     

      • дополнительные трудозатраты на рытьё траншей и заготовку сена.

     

    Метод Митлайдера

    Метод, созданный американским учёным Миттлайдером, позволяет повысить урожайность картофеля в полтора – два раза. Парадокс: клубни сажают более редко, чем при традиционном способе, а урожая собирают гораздо больше.

    Необходимо сформировать грядки шириной 35-45 см. Расстояние между ними – 80-100 см. Сперва участок размечают. Затем перекапывают грядки, не трогая междурядий. Причём однажды намеченные грядки остаются на своих местах навсегда. Впоследствии надо будет обрабатывать только их. Если участок имеет уклон, то края грядок укрепляют фашинами, сплетёнными из веток, или обычными досками. На ровном участке формируют земляные бортики.

    На грядке пророщенный картофель сажают в два ряда, в шахматном порядке. Расстояние между растениями в ряду – 30–40 см. В лунки закладывают компост, золу, куриный помёт, луковую шелуху. До бутонизации картофель два раза подкармливают и поливают, но окучивать его не нужно.

    Достоинства метода:

      • не нужно окучивать картофель;

     

      • прополка почти не требуется;

     

      • корни растений не повреждаются;

     

      • высокая урожайность;

     

      • возможность выращивания картофеля на совсем маленьких участках.

     

      • Единственный недостаток метода – дополнительные трудозатраты на обустройство грядок.

     

    Голландская технология

    При этом способе картофель высаживают в высокие гряды: ширина – 30–45 см, расстояние междурядий – 70 см. Вместе с клубнями в лунку закладываются удобрения. Большое внимание уделяется рыхлению почвы, поливу, подкормке. Земля для окучивания берётся из междурядий, поэтому корни растений не повреждаются. Ботву скашивают за две недели до сбора урожая.

    Достоинства метода:

      • высокая урожайность;

     

      • из-за того, что картофель посажен редко, его лучше обрабатывать.

     

    Недостатков у этого метода практически нет. Трудозатраты на обустройство высоких гряд ничуть не выше, чем при посадке «под лопату».

    Метод Гюлиха

    При таком способе весь участок делят на квадраты со стороной 1 м. В центре каждого квадрата почву рыхлят и выкладывают круг из перепревшего компоста диаметром 30 см. В центр сажают клубень ростками вниз и присыпают землёй. Как только клубни дадут всходы, их аккуратно укладывают на землю «веером» и присыпают землёй. Так поступают 3-4 раза. В результате в центре каждого квадрата образуется холмик, а у кустов формируется мощная корневая система. При засухе растения нуждаются в поливе.

    Достоинство метода – высокая урожайность: с одного куста можно собрать до 5 кг клубней.

    Недостаток метода – необходимо тщательно следить за всходами и своевременно присыпать их землёй. Поэтому способ не подходит огородникам, которые не могут каждый день посещать участок.

    Выращивание картофеля в мешках, ящиках или бочках

    Этот метод похож на предыдущий с той лишь разницей, что клубни высаживают не в открытый грунт, а в наполненные смесью земли и компоста мешки, бочки или ящики без дна. В стенках бочек прорезают отверстия для вентиляции. Когда картофель даст всходы, их присыпают смесью земли и компоста, формируя мощную корневую систему.

    Метод идеален для участков с небольшой площадью, однако не подходит для огородников, живущих вдали от дачи. В этом случае клубни можно сажать ярусами, разделяя их слоем компоста толщиной 25-30 см.

    Мульчирование соломой

    Это старинный способ, известный ещё с XIX века. Участок с осени покрывают толстым слоем сена или соломы. Весной картофель сажают в перепревший компост и вновь прикрывают его соломой. Расстояние между грядками – 70-80 см, между кустами в ряду – 30 см. Вместо окучивания вокруг куста каждый раз насыпают слой сена. Опытные огородники при таком способе собирают до 700–1000 кг картофеля с сотки.

    Достоинства метода:

      • не нужна прополка и дополнительная подкормка;

     

      • почти полное отсутствие проволочника и колорадского жука;

     

      • компост согревает и питает клубни, они развиваются гораздо быстрее;

     

      • картофель растёт, не касаясь земли, поэтому получается очень чистым;

     

      • высокая урожайность.

     

    Единственный недостаток метода – необходимость косить траву и транспортировать её на участок.

    Выращивание картофеля под агроволокном или картоном

    Вместо соломы можно использовать тёмное агроволокно или обычный картон. Материалом застилают предварительно удобренную и взрыхлённую грядку, затем на месте лунок прорезают круглые отверстия. В них сажают клубни.

    Достоинства метода:

      • полное отсутствие сорняков, прополка не нужна;

     

      • картофель не нужно слишком часто поливать, так как агроволокно удерживает влагу в почве;

     

      • высокая урожайность.

     

    Единственный недостаток метода – необходимость приобретать агроволокно или картон.

    Картофель в курганах

    Здесь вместо привычных длинных рядков предполагается сооружение холмов, или курганов. Для этого на обработанной почве намечают окружности до 2 м диаметром. По окружности делают лунки на расстоянии 25-40 см друг от друга и раскладывают в них клубни. Посадочный материал присыпают почвой, а потом, по мере роста ботвы, окучивают картофель, формируя холм. В середине его непременно следует сделать лунку-«кратер» для полива. По отзывам, такой метод помогает с небольшой площади получить довольно высокий урожай.

    Возможно, вам известны и другие способы посадки картофеля? Или вы на практике испытали один из новых методов? Расскажите в комментариях — каким способом вы сажаете нынче картошку …..

     

    source:

       google.com    https://7dach.ru   kartofan.org  и другие

     

     

     

     

    #198909
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    А как же интенсивные способы выращивания картофеля, почему не озвучены 

    Мешок карофеля с 1 квадратного метра!

    #198910
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    День за днем wrote:

    Возможно, вам известны и другие способы посадки картофеля? Или вы на практике испытали один из новых методов? Расскажите в комментариях — каким способом вы сажаете нынче картошку …..

    Кидаю прям в снег 

    Сильные и плодовитые клубнёшки выживут… и дадут такой же сильный урожай

    #198911
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Посадку на рыбу забыли. Очень популярно в прибрежных районах, тем более там почвы бедные.

    #198912
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    видел такое на северах где весная начинается в конце июня и рыбы навалом, сажали на корюшку) вроде как должна быстро всходить

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru