Постоянно нужны веревочки? Вам поможет бутылкорез — шинковка

ИмхоДом Форумы руки из плечей Постоянно нужны веревочки? Вам поможет бутылкорез — шинковка

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11903
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Лента из пластиковых бутылок находит широкое применение в быту и хозяйстве:

    При изготовлении метелок и щеток.

    Для использования в качестве термоусадочной ленты на приусадебном участке для подвязки растений, при строительстве теплиц.

    В качестве рыболовной лески

    Для изготовления плетеной мебели, сумок, корзин.

    Бутылкорез своими руками можно сделать двух видов: ручным или фиксирующимся. Его основу составляет лезвие, обычно от канцелярского ножа. Оно недорогое, очень острое, его не требуется затачивать. Очень полезен походный вариант приспособления для нарезки пластиковых бутылок, потому что в результате можно получить прочную веревку, леску, ленту для обмотки рукояток каких-либо инструментов, плетения сетей и прочих необходимых для выживания предметов. Плюс такой ленты в том, что при нагревании она уменьшается в несколько раз, стягивая и надежно закрепляя то, что ею обмотано.

    Простейший вариант, походный бутылкорез своими руками можно изготовить следующим образом:

    • Понадобится деревянный брусок размером 2,5х2,5х12-15 см. На одном конце делаются пропилы глубиной соответственно толщине нарезаемой ленты. Их можно сделать несколько, чтобы каждый нарезал ленту различной ширины.
    • Лезвие от канцелярского ножа крепится сверху бруска над пропилами. Сделать это можно с помощью термоклея, чтобы в походных условиях можно было снять нож, нагрев клеевой слой, чтобы заменить лезвие или наточить.
    • От бутылки отрезается донышко, производится небольшой надрез, продергивается через пропил необходимой ширины. Теперь необходимо тянуть за отрезанный конец, нарезая бутылку до самого горлышка. (все это на картинке вверху)

    Более сложный вариант изготовления приспособления для нарезания бутылок своими руками предполагает более тщательную подготовку.

    Для изготовления подобного бутылкореза понадобятся:

    • Алюминиевый уголок толщиной не менее 2 мм.
    • Гвозди, плашка М6
    • Лезвие от строительного ножа
    • Крепежи
    • Дрель со сверлами 6 и 3 мм.
    • Болгарка
    • Наждачная бумага, напильник.

    Перед тем, как сделать бутылкорез, лучше составить подробный рисунок устройства и его крепления. Благодаря чертежу будет наглядно видно, под каким углом следует крепить лезвие ножа, поскольку без наклона правильного реза не получится.

    Лезвие прикладывается на металлический уголок, чтобы заточка вплотную вошла в угол, и намечается место сверления под крепеж.  По длине лезвия на уголке отмечается линия отреза. Сверлом 6мм просверливается отверстие, заготовка отрезается болгаркой. Далее, нужно сделать разметку под пропилы с шагом 5 мм от самого края отверстия. На одной стороне уголка глубина пропилов должна соответствовать примерной ширине нарезаемой ленты, а на другом производится пропил практически на всю ширину уголка, не достигая 1-2 мм перемычки. Все пропилы обрабатываются наждачкой или напильником, чтобы не создавалось зацепов во время протяжки ленты.

    Далее, из гвоздя 200 мм изготавливается ось диаметром 6 мм и нарезается резьба 15-20 мм плашкой. Острие стачивается, а ось немного сгибается, чтобы задать угол реза. После этого ось фиксируется в тисках. На видео показано, как работает приспособление.

    Еще один вид простого приспособления, который можно прикручивать к столу или другой поверхности, а при необходимости убирать:

    1. Для изготовления понадобится лезвие от канцелярского ножа, двусторонний скотч, кусок линолеума, din- рейка 30 см, металлическая пластина, шпильки, винты с гайками на 6мм.
    2. Из рейки нужно сделать зажим, посередине которого сделать два надреза с расстоянием между ними в 2 см. Рейку согнуть так, чтобы поучилась форма буквы П. Для того чтобы во время крепления к мебели зажим не оставлял после себя следов, нужно сделать накладки из линолеума, приклеив их на двусторонний скотч.
    3. В пластинах нужно сделать два отверстия – для крепления под болт к зажиму и под болт без гайки. Второе отверстие будет препятствовать смещению пластин.
    4. Крепление лезвия производится на гайки с шайбами. Толщина получившейся пластины составляет 1,5 мм, при одной подобной насадке получается лента шириной 1,5 мм. Чтобы нарезать более широкую ленту, можно просто добавить еще пластины.

    Крепление к столу или прочей опоре производится с помощью барашковой гайки, а шпилька при этом служит в качестве направляющей. Она закрепляется через переходную гайку для быстрого разбора в то время, когда приспособление не используется.

    Более простое устройство, прикрепляющееся к поверхности стола, заключается в прижиме лезвия ножа струбциной. Между столом и лезвием подкладывается кусок фанеры или дерева определённой толщины, которая будет определять ширину нарезаемой ленты. Между струбциной и лезвием также прокладывается какой-либо плоский материал во избежание повреждения лезвия ножа. Этот тип бутылкореза имеет свои недостатки: одной рукой нужно держать бутылку, а второй тянуть ленту. К тому же, она нарезается неровно, поскольку отсутствует надежная фиксация размера. Поэтому, тонкую и ровную леску на таком виде бутылкореза изготовить не получится, в отличие от более сложных устройств.

     

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru