Праздник топора – 2018 в Зоркальцеве 21-26 августа

ИмхоДом Форумы новости Праздник топора – 2018 в Зоркальцеве 21-26 августа

  • В этой теме 14 ответов, 13 участников, последнее обновление 5 лет сделано НезнайкинНезнайкин.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12003
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Праздник топора пройдет с 21 по 26 августа в томском парке "Околица" в 11-й раз. По данным обладминистрации, в конкурсе примут участие более 240 именитых мастеров из 35 стран мира – резчики по дереву и бересте, кузнецы, гончары, керамисты и печники. Организаторы ожидают около 150 тысяч гостей. 

    Во вторник, 21 августа,к выполнению конкурсных работ приступят кузнецы, керамисты и мастера по художественной обработке дерева. Для всех желающих с 15.00 до 18.00 пройдет семинар от Русского печного сообщества, на котором можно будет узнать правила создания печей.

    В среду, 22 августа, свое творчество продемонстрируют гончары, мастера по работе с берестой и печники. Также в этот день откроется выставка-ярмарка работ, привезенных участниками. Она будет работать каждый день с 10.00 до 21.00. 

    В четверг, 23 августа, мастера продолжат выполнять работы.

    Гастрономический фестиваль, который пройдет в этом году впервые, откроется 24 августа в 12.00битвой профессионалов "На торопах": восемь поваров ресторанов будут готовить блюда из местных продуктов (мраморное мясо и птица), а 25 августа в то же время они посоревнуются в приготовлении каши из топора.

    Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в субботу, 25 августа, в 10.00 на центральной сцене.

    Гостей фестиваля ожидает изобилие мастер-классов от приезжих и местных умельцев. Одним из самых ожидаемых станет показательное выступление мастера из Турции "Изготовление изделия на гончарном круге ногами". Посмотреть и принять участие в мастер-классах можно 25 августа, начало в 12.00.

    В субботу и воскресенье пройдут еще пять мастер-классов по работе с берестой: "Плетение из бересты" и "Многослойная прорезная береста" (25 августа, с 14.45 до 18.00), "Изделия из плетенной бересты", "Полупрорезь" и "Роспись бересты" (26 августа, с 10.00 до 18.00).

     

    Много нового можно узнать на гастрономическом фестивале в субботу с 11.00 до 17.00. Маленькие гости праздника научатся расписывать имбирные пряники, а взрослые – готовить полезные блюда из сибирских продуктов и делать зеленые коктейли и смузи. Также пройдет мастер-класс по приготовлению сибирской дичи от шеф-повара ресторана "Кухтерин" Родиона Перестенко. 

    Все выходные с 11.00 до 16.00 будут проходить кулинарные мастер-классы от томских компаний и заведений: вы научитесь готовить традиционный узбекский плов, брускетты с сибирскими помазками, таежные бургеры и лимонады, лепить фигурки из теста и украшения из мастики. Обещает быть зрелищным конкурс по скоростному поеданию пельменей "Накорми мужика".

    Остаться голодными на Празднике топора будет сложно. В воскресенье с 12.00 до 14.00 печники проведут массовое барбекю-шоу "Печь – всему голова", на котором не только будут приготовлены блюда на открытом огне, но и протестированы конкурсные костровища.

    Благотворительный аукцион и свадебные обряды

    Благотворительный аукцион проведут печники 25 августа с 15.30 до 16.30. Главным лотом станет помпейская печь. По данным открытых интернет-источников, ее используют исключительно для приготовления блюд, а не для обогрева помещений. По-другому печь называют итальянской, неаполитанской или "печью для пиццы". Именно такие используются в знаменитых итальянских ресторанах.

    "Стартовая цена будет 25 тысяч, хотя рыночная цена этой печи не меньше 150 тысяч. Тоже интересный ход от наших мастеров, я думаю, это подхватят и другие мастера", – сообщил журналистам заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

    Необычное предложение поступило и от кузнецов. Со среды по субботу в парке "Околица" они будут проводить особый ритуал "Проковка свадебного обряда" для новобрачных или семейных пар, желающих укрепить свои брачные узы. Поучаствовать в нем можно будет с 14.00 до 17.00, в субботу – с 12.00 до 17.00.

    Концерты и зрелища

    В субботу и воскресенье все желающие смогут посетить национальные подворья – татарское, мордовское, белорусское, киргизское, узбекское, монгольское, селькупское и китайское. В субботу на аллее вдоль селькупского подворья пройдет дефиле в национальных костюмах.

    Также в рамках Праздника топора состоится Второй международный фестиваль театров кукол и театров для детей. Показы начнутся с 23 августа, а продолжатся и после завершения праздника – до 28 августа.

    Концертная программа фестиваля будет насыщенной. В пятницу, 24 августа, с 19.30 до 21.00 выступят "Легенды 70-80-х" из Москвы,в субботу на центральной сцене с 11.40 до 18.30  – творческие коллективы из муниципальных образований, заслуженный артист России Валерий Семин и Сибирский русский народный ход. Завершением субботнего вечера станет концерт санкт-петербургской группы Отава Ё", который начнется в 19.00. 

    В воскресенье с 11.00 до 13.30 гостей фестиваля ждут выступления национально-культурных центров, ведущих коллективов Томска и области.  

    В 14.00 на центральной сцене начнется церемония награждения участников Праздника топора. Жюри объявит лучших мастеров, чьи работы пополнят коллекцию парка "Околица".

    В 16.00 выступит ансамбль народной песни "Вечерки" из Барнаула.

     

    Оргкомитет

    #202632
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    #202635
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Надо быть честным — это праздник бензопилы. И болгарки …. вполне возможно где то и топора ….

    #202636
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Заец wrote:

    Надо быть честным — это праздник бензопилы. И болгарки …. вполне возможно где то и топора ….

    тогда такой логотип:

    Кстати, если бы мероприятие себе "под крыло" взяла какая-нибудь Хускварна или Штиль, думаю уровень проведения праздника бы вырос.

    #202637
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Посмотрите сколько там спонсоров, в том числе и Хускварна и штиль.  http://plotnik.tomsk.ru/

    #202638
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    День второй

    #202639
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Подскажите. Если прошел дождик в какой обуви там можно походить? Сапоги обязательно или можно в кроссовках?

    #202640
    Аватар3Dmax
    Участник
    • Томск
    AVANbI4 wrote:

    Подскажите. Если прошел дождик в какой обуви там можно походить? Сапоги обязательно или можно в кроссовках?

    Можно и в кроссовках — там трапы и тротуары деревянные. Иначе бы толпа наместила бы и в сапогах моментом… Получился бы свинарник.

     

    а вот в туалеты предлагают идти по травке (фактически по грязи) . И в туалетах страшно — полы сделаны из дюймовки, мужика могут не выдержать… так что не ходите в туалеты 

    #202641
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    В прошлом году не ешьте, в этом не ходите в туалеты! ))

    #202642
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    #202643
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    Region70 wrote:

    а вот в туалеты предлагают идти по травке (фактически по грязи) . И в туалетах страшно — полы сделаны из дюймовки, мужика могут не выдержать… так что не ходите в туалеты 

    Отдыхали там недавно компанией, все мужики ходили в эти туалеты без проблем, никто не боялся)) Правда больше 100кг мужиков в этот раз с нами не было (женщин тоже ​ ) может поэтому, все прошло хорошо.

    #202644
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    И я там сегодня был — ничего не купил и не выбрал, хотя хотел..  — может рано еще, не все расставились?

    фотки с телефона (сорри за качество)

    #202646
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Ехал я вчера вечером во встречном направлении пробки от кольца/стоянки до начала объездной Зоркольцева… 

    Хорошее мероприятие, раз столько народу туда понаехало.

    #202647
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Неужто все туда ехали? Пробищи были невбубенные ))))) От Учебной до Тимирязево, потом и далее …..

    #202648
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Я сегодня ездил в начале двеннадцатого. Никаких пробок. Походили часок и назад. На выезд, до кольца типа пробка, не более 15 минут.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.