0 комментариев

1) Истерлось лаковое покрытие на скамейках (приходилось часто мыть, так как дети хотят по ним). Древесина начала рассыхаться от влаги и было решено срочно покрыть их лаком. Посоветовали акриловый лак на водной основе (т.к. он не токсичный). Перед процедурой нанесения я отшлифовала поверхность (есть сомнения что поверхность была недостаточно отшлифована, либо наждачка не та была) и нанесла лак. В результате лак высох, но скамейки стали липкими, грязь стала еще хуже въедаться.

Думаю что ошибками было: покрывать скамейки в несколько слоев не дожидаясь пока высохнет предыдущий; не перемешала лак; за день до шлифовки я помыла лавки (есть опасения, что древесина до конца не просохла, хотя они стояли дня 2 до покрытия лаком, но скамейки еще до этого часто мылись влажной тряпкой, скоией всего влага проникла вглубь и не испарилась) В чем еще может быть ошибка? Температура в зале +20. Лак наносила валиком. Придется все переделывать.

2) Думаю со временем скамейки, покрытые акриловой краской через год придется обновлять, потому как будут часто подвергаться мытью. Может быть есть такие лаки, которые не требуют частого обновления покрытия? Важно чтобы поверхность не была слишком скользкой (т.к. дети ходят по ней, выполняют прыжки, развороты и т. д).

федор Решенный вопрос 18 Мар'23