Мало солнца? Сделайте настенные уличные солнечные часы

ИмхоДом Форумы руки из плечей Мало солнца? Сделайте настенные уличные солнечные часы

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10527
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Солнечные часы состоят из стрелки-указателя, отбрасывающей тень (эта стрелка называется гномон) и циферблата солнечных часов. Время по солнечным часам определяют по тени, отбрасываемой гномоном на циферблат. Все просто, однако есть некоторые особенности.

    Циферблат солнечных часов делится на 24 часа, а не на 12 часов, как в обычных механических часах. Циферблат или гномон должны быть наклонены над плоскостью. Солнечные часы не учитывают переход на летнее время. Солнечные часы работают только в ясную или малооблачную  погоду в светлое время суток. Вот и все ограничения солнечных часов.

    Расчет циферблата вертикальных солнечных часов ничем не отличается от расчета горизонтальных часов, но только в том случае (!), если стена, на которую их устанавливают, сориентирована строго на юг. Если же стена хотя бы на несколько градусов повернута относительно южного направления, то в расчет циферблата необходимо вносить существенные поправки, которые мы не будем приводить здесь из-за их сложности.

    Но, если Вам повезло, и стена Вашего дома смотрит прямо на юг, или Вы хотите разместить часы на специальной опоре, сориентировав их в южном направлении, то вам не составит труда рассчитать чертеж циферблата, воспользовавшись нашими рекомендациями из статьи про горизонтальные солнечные часы.

    Как видно из рисунка, циферблат вертикальных часов является зеркальным отображением циферблата горизонтальных часов. А гномон будет сориентирован на юг и отклонен от вертикали на угол, равный 90° минус угловая величина широты местности.

    Если Вы все-таки захотите украсить стену Вашего дома вертикальными солнечными часами, то Вы можете заказать их расчет в нашем интернет-магазине. Вам необходимо только точно определить угол отклонения стены от направления на юг. Сделать это можно следующим способом: на строго горизонтальной поверхности начертить линию АВ, параллельную стене и линию CD, перпендикулярную АВ. Из точки пересечения этих линий, провести прямую, совпадающую с направлением ЮГ — СЕВЕР. Угол между этой прямой и прямой CD и даст нам искомую величину отклонения нашей стены от направления на юг. На данном рисунке стена сориентирована на юг и развернута на восток на угол a градусов. 

    Укреплять их на стене необходимо таким образом, чтобы полуденная линия была строго вертикальна.

    Вообще, проектировать и создавать солнечные часы дело чрезвычайно сложное и увлекательное. Во всем мире постоянно растет число людей, обративших свой взор на это древнее искусство, создаются общества и клубы ценителей солнечных часов, проводятся международные встречи, на которых мастера делятся своим опытом и секретами. 

    #175041
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Перед домом поставить — нормально. Кажется на Али продовались готовые

    #175042
    antonanton
    Участник
    • Томск

    там ещё поправка приличная нужна по месяцам

    #175043
    АватарGWolf
    Участник
    • Томск

    Доброго дня! Все, кто знаком с Excel и заинтересовался солнечными часами, посмотрите: http://al-vo.ru/o-zhizni/nastennye-solnechnye-chasy.html

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru