Какая теплопроводность ж/б плиты перекрытия?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Какая теплопроводность ж/б плиты перекрытия?

  • В этой теме 13 ответов, 5 участников, последнее обновление сделано PanskiPanski.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6627
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Какая теплопроводность ж/б плиты перекрытия?

    Если перекрыт второй этаж, насколько меньше надо утеплять холодный чердак, дает ли она какой-то плюс к утеплению или ее теплоограждающие свойства можно не принимать во внимание?

    #84678
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    По расчётам 1,05 (с учётом воздуха и влажности) (для сравнения бетон 2,04).

    #84679
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Нужно, не принимать во внимание)).

    #84681
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Да тут по сути вопрос в другом, в утеплении чердака  для сохранения тепла в доме, насколько я понял, мне так думается, что не стоит брать в расчёт что жб плита сколько то там сохранит, зачем тогда плиты в чердачном помещении ещё и утепляют……, методические пособия это всё хорошо, однако заниматься экспериментами…., ну не знаю, лично я бы не стал, есть общепринятая практика…..наверное этот велосипед всё таки уже изобрели.)))

    #84682
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А что вы сами пытаетесь изобрести велосипед. Берете требуемую R для чердачного перекрытия, считаете слои и находите требуемую толщину утеплителя, округляете. Хозяин барин конечно, но тогда можно было сразу считать только утепление и всего то….если я все же правильно вспомнил что плита это + R=0,17 к расчетам. Теоретически можно и пренебречь.

    #84683
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    1,05 потому что считали сами с учётом размеров отверстий и владности.

    Лично видел 2 пособия по расчёту, в одном учитывалось всё вплоть до кривизны отверстий, в другом принимали условно по принципу равенства площадей отверстий, результаты в итоге были разными.

    Средний резульата, который видел в чужих расчётах 1,22.

    По факту два раза мерил термическое сопротивление плиты, получалось в районе 1, но веры в замеры нет т.к. здания были с верхним розливом по чердаку и не все требуемые условия измерений (в плане перепада температур)  соблюдались

     

    Под 0,16-0,17 понимается видимо термическое сопротивление, а не теплопроводность, если так то R=0,22/1,05=0,2095 чуть больше чем у вас, но не принципиально.

    #84685
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Мне в голову запала только R=0,17

    Такие расчеты навряд ли кто то делает каждый раз заново, приходилось считать пару раз, потом стал просто добовлять к расчету пирога +0,17

    #84680
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Почему не принимать? Когда даже в методических пособиях для расчета теплопотерь есть пример расчета. Считать надо и приближенно получаетя насколько я помню R=0,16-0,17. для пустотелой плиты 220 мм. При условии что у вас в пустотах воздух зимой не гуляет конечно)))

    #84684
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Супер!!!!!!)))))Здорово!!!!!!))))) Можно вопрос? Ребят а зачем вам всё это, если проект, там это всё посчитано, если по рисунку, то есть практика строительства, для личного самообразования разве что…..тогда да, согласен это нужно знать, хотя наверное просто должно быть интересно этим заниматься, ну, все эти формулы, расчёты я имею ввиду))))))

    #84686
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А что нам даст эрка в 0,17? В мм утеплителя?

    #84687
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Нет ну если не знать и не интересоватся вещами которые непосредственно касаются тебя по работе то как работать вообще, рано или поздно сталкиваешься с чем то что необходимо знать. А вообще теоретически таких слоев как плита может набежать и 5 и 10 ну теоретически, и что всеми пренебрегать? А на круг выходит от 1 до 5 см утепления в пересчете из 20-25 см. Такие мелочи особенно важны когда считаешь в пользу заказчика чтобы обосновать нагрузку на тепло по договору, при изменении площади объекта, а задача вписаться в старые значения, ну теоретически. Что бы дядя не платил монополии сверху, за мифические вновь присоединенные нагрузки. Вот например детским мир на южной избежал штрафа в 400 кило за якобы новые нагрузки. Для того ты и инженер что бы знать, считать, обосновать, убедить, а не как дядя петя по многолетнему опыту принять решение и не всегда верное, хотя и такое бывает конечно, но что бы до него дойти надо на первоначальном этапе посчитать и проверить в последующем что выйдет на объекте.

    #84688
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    В теории базальта 7 мм то есть 0,7 см, а в практике может быть и ни чего вообще))) Но инженер не должен пренебрегать такими вещами)))

    #84689
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А вы поинтересуйтесь сколько стоят ТУ на 1Гкал/час у ТГК-11, сразу поймёте чего стоит +0,17 к R

    #518394
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Интересный видос — как делают пустотки

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.