Ответ в теме: Городская природа: обустройство родников и парковых зон

ИмхоДом Форумы новости Городская природа: обустройство родников и парковых зон Ответ в теме: Городская природа: обустройство родников и парковых зон

#497546
NewsNews
Участник
  • Томск

Ботсад ТГУ в 2020г начнет формирование городского парка на юге Томска

 

Новые растения, лавочки и урны появятся на «мокрушинском» участке Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) в 2020 году, к 140-летию Ботсада, сообщил РИА Томск его директор Михаил Ямбуров, отметив, что парк планируется сделать привлекательным для большего числа томичей, а действующий там запрет на выгул собак станет строже.

По словам директора СибБС, еще больше парк в настоящее время страдает от жителей близлежащих многоэтажек, которые, игнорируя запрет, выгуливают там своих собак. Проблема обострилась с развитием жилищного строительства на улице Нефтяной, а решить ее планируется, сделав парк популярным местом «культурного отдыха».

Также планируется усилить меры безопасности. Так, в ближайшее время в дендропарке появятся камеры видеонаблюдения, которые должны помочь бороться с воровством растений.

«Долгие годы ботаническим садом не велась пропагандистская деятельность о том, что эта территория из себя представляет, для чего она нужна, что она имеет особый статус. Поэтому многие думают: «Ну, лесополоса, что там?» Пошел и перед Новым годом срубил елку. А летом выкапывают голубые ели, которые очень красивые, и их хотят себе на дачу», – сказал Ямбуров.

По его мнению, некоторые предприимчивые вандалы выкапывают растения, чтобы продавать их на садовом рынке на площади Южной.

«В долгосрочной перспективе, возможно через несколько лет, мы оборудуем там еще платные входы….»

riatomsk