Ответ в теме: Когда шлифовать брус.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Когда шлифовать брус. Ответ в теме: Когда шлифовать брус.

#509958
radarradar
Участник
  • Томск

Имхо, для  шлифовки шуруповерт лучше болгарки!

Он маленький и легкий. При своих крохотных размерах этот инструмент в состоянии создавать огромный крутящий момент. А благодаря тому, что сам моторчик в дрели при этом крутится быстро, он продолжает эффективно охлаждаться. Это качество нужно например, при работе с коронками или при шлифовке.

Например, от 80й коронки по металлу, большая «обычная» дрель начинает просто дымиться и вообще раскаляется так, что ее не взять в руки. Шуруповерту же это совершенно пофигу — хоть и медленно, но он вполне спокойно продолжает пилить железо этой немаленькой коронкой. Опять же, с ручным инструментом бывает очень важно работать именно на низких скоростях, чтобы лучше контролировать процесс, меньше косячить, и вообще — чтобы не покалечиться в случае чего.

Шуриком можно работать с крупнозернистой наждачкой, и при этом очень медленно.  В отличие от болгарки, кстати, если его сильно прижать к поверхности, то у тебя через минуту не начнут отваливаться руки.

В прошлом году у нас дело дошло до шлифовки внутренностей дома. Бревна в нем обструганы, имеют совершенно ровную плоскую поверхность. Да, их можно было бы отчистить ленточной шлифмашинкой, но таковой у меня нет, так как других задач под этот инструмент у меня не имеется.

Зато у меня есть мой универсальный шуруповерт.🙋‍♂️

И с очисткой бревен он так же справился прекрасно, нисколько не замучив при этом своего оператора умотав несколько упаковок липучек, меняются они очень часто, но работа шла быстро и легко.