Ответ в теме: Cеминар «Отопительная система в частном доме» — 13 ноября СЕГОДНЯ — приглашаем

ИмхоДом Форумы свободная тема Cеминар «Отопительная система в частном доме» — 13 ноября СЕГОДНЯ — приглашаем Ответ в теме: Cеминар «Отопительная система в частном доме» — 13 ноября СЕГОДНЯ — приглашаем

#514999
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Мой опыт с тёплым водяным полом, возможно, кому-то пригодится.

Когда-то, чисто субъективно, я считал, что тёплый пол это очень дорого и я не смогу себе этого позволить, оказалось, что я сильно ошибался…

Вот натуральные данные для расчётов (речь про водяной тёплый пол):

1 труба для ТП из расчёта 7 метров погонных на квадратный метр площади.

2. количество присоединений к коллекторам из расчёта 70-100 метров погонных трубы на одну ветку ТП

3. узел подмеса (у меня нет его как класса, но если СО с батареями, то нужен), достаточно одного на всю систему тёплых полов в доме (даже если несколько этажей).

Пример: площадь 100 квадратов.

Трубы надо 700 м.п.

Коллектор на 7-10 подключений.

Всё просто, в деньги сами переведёте.

Нюансы реализации:

1.       Расстояние между трубками делать 10-15 см. (лучше ближе к 10 и до 12) по осям.

2.       Раскатывать трубки улитками.

3.       К стенам максимально близко (10 см от стены), особенно внешним.

4.       Раскатывать трубки по всей площади, даже если на этом месте будет стоять шкаф, кровать или ещё что-то.

5.       Для реализации конкретной ветки — улитку считаем из расчёта 7 м.п. на квадрат площади пола, плюс концы от начала/кончала улитки до коллектора (не забываем про то, что коллектор выше пола).

З.ы. 7 м.п. на квадрат из расчёта 10 см между трубками (сейчас нет под рукой экселя в котором считал точно «в граммах»), но если делать расстояние между трубками 12 см, то трубы надо будет (на память) 6,5 м.п. на квадрат.

За счёт частой прокладки трубок увеличивается мощность батареи под названием «тёплый пол» и возможно обойтись без других источников тепла в доме (у меня 50 см сибита стены, батарей нету). При этом температура теплоносителя на входе в систему максимум 42 градуса, меньше на котле выставить не могу.

Что бы я переделал в своём ТП?

Сделал бы 10-12 см расстояние между трубками по осям, себе сделал 12-15, пусть будет подлиннее коллектор (больше точек подключения), но комфортнее.