Ответ в теме: Свой частный лес — что для этого нужно

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Свой частный лес — что для этого нужно Ответ в теме: Свой частный лес — что для этого нужно

#520301
JohnJohn
Участник
  • Аникино

Теперь на с/х землях РФ можно выращивать частные леса!

1 октября 2020 года произошло поистине историческое событие, завершившее более чем столетнюю монополию государства на лесное хозяйство. Российское правительство разрешило собственникам земель сельхозназначения выращивать на них лес! Принято постановление об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Теперь можно подать заявку на то, что вы собираетесь выращивать лес на своём сельскохозяйственном участке и спокойно осваивать участок высаживая деревья. Пожарная и санитарная безопасность такого леса ложится на его собственника. Выращенный лес можно использовать в личных целях (в таком случае его не придётся никак оформлять), либо в целях коммерческих (это означает, что придётся морочиться с сертификацией и прочими бумагами, которые нужно оформлять по законодательству РФ).

На самом деле, новость с одной стороны радостная — теперь возможен, например, бизнес по выращиванию трюфелей, который практикуется во Франции. Культивация трюфельных дубов занимает 40–60 лет. Заниматься таким бизнесом на арендованных землях фактически невозможно. С другой стороны, отобрать неосвоенные сельхоз участки у безответственных собственников станет практически невозможно. Т.к. если ранее оценить запущенность участка можно было по зарослям деревьев и кустарников, то сегодня можно подать заявку на выращивание леса и беспокоиться только о его противопожарном состоянии. Фактически, окопать огнезащитной полосой весь лесной массив и не волноваться о дальнейшей судьбе земли.