Ответ в теме: Подогрев грунта в теплице греющим кабелем

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Подогрев грунта в теплице греющим кабелем Ответ в теме: Подогрев грунта в теплице греющим кабелем

#520508
SSNSSN
Участник
  • Лесной Ручей

Админ прав, у меня есть подогрев грядок в теплице. Если меня спросят нужен ли этот подогрев, то могу ответить, что нет*. Мы конечно включаем его иногда, но это так, на перестраховку. Отогревать им точно ничего не надо, т.к. грунт в теплице отличается от грунта на улице, он практически всегда теплый, весной уж точно. Догревать корешки? Тоже скорее всего кпд будет никакой. Другое дело обогреватель в теплице, он помогает держать минимальные 15 градусов, и даже укрывать ничего не надо. На этот случай у нас стоят два инфракрасника под потолком. Последние работают куда чаще. * при наличии пеноплэкса под грядками.

Соглашусь полностью. Тоже в прошлом году мозг ломали: нужен обогрев грунта или нет? Даже консультировался у Романа. По факту, уже к концу апреля воздух в теплице прогревался на солнце до +40, грунт на 20см до +15. Но рассаду решили высадить чуть попозже, на майских праздниках. Правда, не учли, что погода будет безоблачная, и солнце не только накалило воздух в теплице, но и пожгло добрую половину сажанцев. И это при двух открытых на максимуме дверных форточках. Так что самая большая проблема у нас была связана с избыточной температурой и сильными лучами солнца, пришлось даже с солнечной стороны колхозить непрозрачные шторы из белого нетканого материала. В общем, даже рад, что не стал вкладывать деньги и время в обустройство кабельного обогрева грунта. Штука, наверное, хорошая для зимних теплиц, а для летнего периода лишняя.

Зы: осенью в теплице тоже грунт долго не замерзает, даже когда на улице уже вовсю утренники и трава в инее, мы ещё вовсю снимали поспевающие помидоры с кустов. По-моему, они перестали расти не из-за холода, а из-за принудительного отключения системы автополива, ибо помидор этих уже реально девать было некуда.

Зы2: и да, пеноплекс под грядки тоже не подстилал, решил попробовать без, а, если что, на следующий год постелить. Оказалось, что вполне можно обойтись и без него.