Ответ в теме: Захотелось из радиатора сделать гидрострелку

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Захотелось из радиатора сделать гидрострелку Ответ в теме: Захотелось из радиатора сделать гидрострелку

#520933
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Вот картинка:

Вот выдержка из рекомендаций по установке гидрострелок:

Нужно ли устанавливать
Скорее всего, необходимости в установке гидрострелки нет. Ведь система не настолько сложная, чтобы один контур «забивал» другой?

Если есть обычный набор – котел, радиаторы, бойлер, — то разделитель не нужен . Если даже радиаторный контур обеспечен своим отдельным насосом то, когда периодически включается насос бойлера, радиаторный насос отключается автоматикой (приоритет бойлера) и конфликта этих насосов не происходит. А конфликт всего двух насосов (разница давлений и расходов), — полы и радиаторы — легко устраняется и без гидрострелки.

Как правило, подравнивать давление нужно если параллельно подключен более чем один котел (резервный не учитывается), или в системе имеются 4 и более насосов. Т.е. контуров много – 1 этаж, 2-й этаж, 3-й этаж, беседка, зимний сад, мастерская, сауна…., то с такой сложной системой придется раскошелится и на гидрострелку и связанное с ней оборудование.

В других случаях надобность в гидравлическом разделителе отсутствует. А подогрев обратки с целью оптимизации работы котла (разница не больше 20 градусов), особенно во время разогрева холодной системы, может выполнить и маленький байпас с краником между подачей и обраткой для возможности регулировки вручную, что составит «копейки» по сравнению с нагромождением не нужной гидрострелки….

У меня возникла потребность в подключении (проектировании) дополнительного потребителя (гараж) на существующую систему.

При этом каждый потребитель будет жить по своим температурным характеристикам, а что бы всё скрестить придумал подключить всех через гидрострелку (первоначально думал через теплообменник, пока, тоже актуально).