Ответ в теме: 3d деталь на принтере — Ищу где заказать или Кто сделает?

ИмхоДом Форумы руки из плечей 3d деталь на принтере — Ищу где заказать или Кто сделает? Ответ в теме: 3d деталь на принтере — Ищу где заказать или Кто сделает?

#525300
День за днемДень за днем
Участник
  • Томск

Убирался на майских праздниках в квартире и обнаружил, что моя полка для шампуней в ванной вся проржавела. Мысленно поругался на производителя за выбор такого неподходящего материала для полки, которая явно предназначена для ванной и съездил в популярный зеленый магазин за новой из некорродирующего материала.

Фотография с сайта leroymerlin.ru

У новой полки отверстия под крепеж, естественно, в других местах, а сверлить новые отверстия в плитке очень не хотелось. И тут мне в голову пришла идея: почему бы не напечатать переходное крепление на 3D принтере?

Сказано – сделано. Обмерил все на глаз линейкой, прикинул как это должно выглядеть и отправился рисовать в SketchUp.

Интерфейс SketchUp

Сразу оговорюсь, я не профессиональный моделист (моделёр?) и даже не любитель. Познакомился я с этим сервисом пару лет назад, когда делал ремонт и расставлял там мебель, благо там можно подключить масштабные модели из каталога Икеи. Интерфейс и функционал у SketchUp довольно простой, за пару часов можно разобраться. Открывается все прямо в браузере, ничего не нужно устанавливать. А самое классное, что полученную модель можно сразу скачать в формате STL, который принимает большинство принтеров.

Итак, нарисовав модель, я занялся поиском человека, который мне ее напечатает, так как своего принтера у меня нет. И тут я вспомнил, что DIY блоггер AlexGyver запускал сервис по поиску людей с 3D принтерами, которые за денюжку (ну или как договоритесь) готовы напечатать вам ваше изделие.

Местоположение владельцев 3D принтеров на карте Москвы

Увидел точку недалеко от дома, списался с хозяином принтера и скинул ему STL. Стоимость печати мне оценили всего в 200₽. Печатали твердым пластиком с 100% заполнением, так как в переписке я указал что это крепеж. Съездил, забрал напечатанные детали и прикрутил на месте старого крепления.

Готовая деталь

Как по мне – получилось отлично. Можно было заморочиться и сделать какие нибудь декоративные заглушки для винтов, но на это моего скилла в моделировании не хватило (или усидчивости). Ошибся я на 1мм примерно, но это оказалось не критично. Еще я напечатал проставки для нижней перекладины, чтобы полка уперлась в стену, но ровность стен в моей ванной относительно ровности полки не совпадает, поэтому обе проставки пошли на одну сторону, что все равно компенсировало какие либо раскачки. Полка встала отлично, не шатается, не качается.

Повешено

У меня после этой истории осталось приятное ощущение того, что мы живем в будущем, где можно придумать уникальную деталь, нарисовать ее в браузере ии за небольшую денюжку напечатать ее у соседей. Есть в этом некая магия, когда достаешь из пакетика детали, которые еще вчера рисовал мышкой на экране ноутбука, а сегодня крутишь их физическое исполнение в руках. Я от всего этого процесса получил удовольствие и полезный опыт, который возможно применю еще где нибудь в будущем.