Ответ в теме: Как сделать плодородный грунт из песка и торфа

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как сделать плодородный грунт из песка и торфа Ответ в теме: Как сделать плодородный грунт из песка и торфа

#525652
PanskiPanski
Участник
  • Корнилово

Моя теща мне тоже частенько   говорит: «привезти хорошей земли», «привезти чернозёма».

Привезти можно только грунт или торф (который тёмный и потом коркой высыхает)!   Это только немцы войной вагонами чернозём украинский вывозили. Никто с полей землю вывозить не будет. Вывозят из теплиц только истощённую почву. А документы сделать не проблема.

А почва получается на любом грунте под солнцем только  с годами окультуривания её. То есть в процессе возделывания её: вскапывание, перемещение нижних слоев вверх. а верхних (более питательных вниз) выращивания растения, внесения компоста, деятельностью корешков и червей, сгнивания растительных остатков.   А для посадок в песок глинистый грунт добавить надо. (А в глинистый грунт — песок) С годами возделывания почва окультурится.

Грунт же привозимый считаю необходимым только на химию(токсичную) проверять (как и весь участок изначально).

У меня часть участка составляет  глина, вынутая из пруда. На второй год под солнцем появилась на ней трава, на четвёртый трава по пояс была. В этот (седьмой по счёту) впору огород на ней засаживать.

Дальний же угол болотистый   5 лет назад песком засЫпали (7 машин привозил) Тоже травой зарос. Сейчас на вид просто земля. Все соли железа вымыло талыми водами и дождями.  Это без возделывания, только за счёт растительных остатков от травы каждый год остающейся в зиму. Примеры привожу. не призывая «выращивать траву», просто как иллюстрацию процесса.

Третья иллюстрация — Во дворе в городе мы полисадник на шлаке  закладывали, сгребая в ямы кучи листьев от деревьев с соседних территорий. Все деревья и кусты растут великолепно. Образовался с годами слой почвы, вполне плодородной.

Итог-вывод: не стоит расстраиваться по поводу качества привозимого грунта. С целью повысить побыстрее плодородность земли лучше завезти машину полуперегнившего (перегнившего ещё лучше, если найдете такой) и через год разбросать его, держа год закрытым плёнкой. Кстати про соляризацию почвы надо отдельную Тему делать! Очень эффективная штука и от сорняков и для плодородности.