Ответ в теме: Поговорим за автополив — посчитаем экономию и расходы на монтаж

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Поговорим за автополив — посчитаем экономию и расходы на монтаж Ответ в теме: Поговорим за автополив — посчитаем экономию и расходы на монтаж

#525842
SSNSSN
Участник
  • Лесной Ручей

В основном — да, проблемы в системе нарастают, как снежный ком, из-за качества воды. Уже после первого сезона всё покрывается таким слоем ржавого налета, что хоть шпателем потом отдирай, да в чермет неси. Но если проходы более-менее крупных диаметров ещё получается прочистить механически, то с капиллярками совсем беда. Промыть под напором толком не получается, надо попробовать сколхозить компрессорный продув.

А после второго сезона начинают истираться разные резиновые колечки-прокладочки. Заменить их — тот ещё квест. 2 раза мне по образцу подбирали в Резинотехнике. В первый раз вместо диаметра 3,6мм предложили только на 3,5, в итоге стало ещё хуже. Во второй раз нашли вроде, как на 3,6, но на место это колечко сесть ни в какую не захотело. В связи с начавшимся сезоном пока оставил старые, протечки еще не критичные. Наверное, надо заказывать ремкомплекты с сайта производителя.

Однако, в целом система автополива очень даже помогает, таймеры работают четко, всё проливается в срок, в нужном количестве, и в нужных местах, точечно. На улице — да, не актуально, а для теплиц очень полезно иметь, позволяет не привязывать себя жестко к обязательной постоянной поливке.