Ответ в теме: Огород: кто что когда в этом году сажает?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Огород: кто что когда в этом году сажает? Ответ в теме: Огород: кто что когда в этом году сажает?

#526743
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

А у вас какие потери?? что за зимовка была нынче?? несколько лет уже все росло, думали очухается — но похоже надежды все меньше и меньше..

Потери агромадные прям; почти весь мой вишневый садочек погиб. Щтук пятнадцать чуть ли не под корень вчерась вырезал. И у знакомых та же песня. Все грешат на морозы.  Но. Парочка вишен около дома (где больше продувается ихолоднее) не пострадали. ??? Шуршит как ни в чем не бывало.

Начал изучать матчасть. Выяснилось, что на подобную морозную порчу вишни очень сильно влияет заболеваемость кустов разными болезнями. А их по сути всего два типа: грибковые и бактериальные. Самые часто встречаемые коккомикоз и монилиоз. У моих всяко был коккомикоз; это ранняя порча и увядание с последующим опаданием листьев. Хотя ягоды было немеряно. Еще и тля с муравьями свое дело делали. Но поздно хватился в прошлом году. Еще была ягода, а листья все испортились и опали  Нынче начал  изучать внимательно свое побоище вишневое. Большинство стволов сразу надо спиливать, ибо там уже некроз: выпучивание и растрескивание коры и полное высыхание. Кирдык короче. Спиливал до новых ростков (если появились). Замазывал варом. Новых ростков все больше появляется; прпактически на всех отпиленных кустах. Чаще снизу. Омертвевшие веточки (концы) тоже все отсекал (их надо кстати сжечь). Еще почистил все внизу; состриг траву. Весной опрыскивал пару раз до почек парой разных очищалок искореняющих. Муравьев тоже надо гасить по полной. Картина конечно жутковатая на поле вишневого боя, но оптимизьм определенный есть, ибо масса молодых побегов внушает надежду. Ну и опрыскиваю регулярно животворящими настоями и бактофунгицидами.

Кстатии, замечаю по крыжовнику; там где срезал под корень отмирающие ветки ( а там тоже нечто похожее на вишню), поперди зеленые ростки с хорошими листьями. Буквально за пару недель вытянулись сантимов на 15…20.

Вывод у мне такой: опять надо включать мозг и засучивать рукава. Гадания и совместные сстрадания с соседями не помогают.