Ответ в теме: Плотники Сибири — секреты кержаков и староверов

ИмхоДом Форумы свободная тема Плотники Сибири — секреты кержаков и староверов Ответ в теме: Плотники Сибири — секреты кержаков и староверов

#527883
День за днемДень за днем
Участник
  • Томск

В старину рубленные бани никогда снаружи не обшивали, так как с обшивкой бани быстрее сгнивали, ведь влага под обшивкой испаряется намного дольше. Деревянные бани внутри штукатурить нельзя, иначе дерево будет быстро гнить.

Старые секреты долговечности бани

Не менее важный аспект сохранности и долговечности бани, это отвод из нее воды, ведь не зря в старину строили бани на склоне, так вода стекала и под баней было сухо.

Старые секреты долговечности бани

Под баней вода не должна задерживаться, причем ни летом, ни зимой. Под полом устроен глиняный замок с уклоном, так, чтобы вода вытекала за пределы бани.

Старые секреты долговечности бани

Очень часто приходилось встречаться с староверами на севере Сибири и поразило устройство их бань. Дело в том, что фундаментов под бани они никогда не делают, а вот сами бани подняты над землей не менее 20-30 см. Весь низ и даже полы, балки у них пропитанные горячей смолой стоят столетия без замены или ремонта.

Старые секреты долговечности бани

2 аршина- это 1420 мм от пола. Эти же правила, расположения дверей и окон с одной стороны всегда соблюдены в староверческих банях.

В основном все бани рублены из осины, за исключением нижних венцов из лиственницы. Лиственницу же староверы долго держат под проточной водой ( не менее двух лет), комлем вниз по течению.

Осина намного быстрее впитывает влагу, но и также быстро ее отдает, поэтому такая баня будет стоять дольше.

Старые секреты долговечности бани

Полы в бане делаются с фасками и щелями между досками.

Доски пола и балки не пиленные, а колотые, в этом случае капилляры волокон затесаны топором и вода в дерево почти не проникает. Конечно, кому-то это покажется очень трудоемким и долгим процессом, но такие бани стоят больше сотни лет, при нормальной эксплуатации и своевременном мелком ремонте.

Старые секреты долговечности бани

Рубленная из бревен баня простоит без ремонта намного дольше брусовой или из оцилиндровки. Брусовую или сделанную из оцилиндрованного бревна баню придется дополнительно защищать от воздействия сырости и пара, а это затраты, причем довольно не маленькие.

Старые секреты долговечности бани

Главное в постройке рубленной бани добиться того, чтобы вода при дожде на стенах или углах сруба никогда не скапливалась.

Старые секреты долговечности бани

Если защитить конструкцию бани от влаги и сделать так, чтобы все ее части, такие как подпол, помещения, чердак, могли проветриваться и сушиться после использования то ваша баня простоит без ремонта очень долгое время.