Ответ в теме: Опилки из лиственницы, куда применить?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Опилки из лиственницы, куда применить? Ответ в теме: Опилки из лиственницы, куда применить?

#527984
АватарВладимир_
Участник
  • Томск

Использовать в качестве компонентов разнообразных грунтов и рассадных смесей; а также как разрыхляющие добавки к почве и субстратам грунта, выполняют роль мульчи.

Содержание полезных микроэлементов в одном кубометре опилок:

  • азот — от 20 до 30 гр;
  • фосфор — от 20 до 30 гр;
  • калий — от 150 до 200 гр;
  • кальций — от 250 до 300 гр;
  • магний — от 50 до 90 гр.

Положительными характеристиками опилок можно считать следующие факторы: они не уплотняются сами по себе и препятствуют уплотнению грунта, в который их добавляют; не образуют на поверхности почвы после полива засохшего затвердевшего слоя грунта; почвы с внесёнными опилками не требуют регулярного рыхления; на опилках не произрастают дикорастущие растения, заглушающие огородные культуры. К тому же свежие опилки — это стерильная среда, которая не содержит бактерий и возбудителей заболеваний растений.

Из негативных качеств опилок можно отметить содержание в них некого количества смол, пагубно влияющих на рост и развитие растений. И также свежие, неперепревшие опилки, обедняют почву, поглощая азот, находящийся в доступном и легкоусвояемом для растений виде. Дело в том, что свежая органика перерабатывается (подлежит естественному разложению) почвенной микрофлорой, которая при переработке «съедает» весь азот, находящийся в грунте, и в самом органическом веществе — опилках. Это зачастую вызывает дефицит азота в почве и возникающее на этом фоне голодание растений. Вместе с азотом эта микрофлора потребляет фосфор, но не полностью, а частично.

Как приготовить компост из опилок

Опилочный компост необходимо готовить на плёночном или любом другом влагонепроницаемом основании, чтобы не допустить утечки полезных веществ в почву. От осадков компостную массу во время вызревания необходимо также защитить целлофановой плёнкой.

Закладку компоста лучше всего проводить весной, с началом первых тёплых дней. Процесс компостирования протекает при повышении температуры компостной массы до 40–50 градусов. Когда температура компоста спадает до 23–25 градусов, удобрение можно вносить в землю.

Вот один из простых и рабочих способов приготовления компоста, в состав которого дополнительно входят минеральные удобрения. На один кубометр исходного сырья, в роли которого выступают опилки, необходимо внести 2,5 кг мочевины (при необходимости мочевину можно заменить 3,5 кг аммиачной селитрой). Следующие компоненты — двойной суперфосфат в количестве 800 гр и сульфата калия — 1500 грамм. Мочевину/селитру, суперфосфат и сульфат калия следует вносить, только предварительно растворяя воде. Каждое удобрение необходимо вносить отдельно, тщательно перемешивая компостную массу.

Если к этим компонентам через месяц вызревания добавить навоз, то получится опилочный компост, обогащённый минеральными и органическими удобрениями. Пропорции состава таковы: на 100 килограмм опилочного компоста, с предварительно добавленными вышеуказанными минеральными удобрениями, добавляется 100 килограмм коровьего навоза. Всё это тщательно перемешивается и вызревает в течение трёх-пяти месяцев с момента внесения навоза.

Можно приготовить опилочно-помётную смесь. Для этого в равных по массе пропорциях смешиваются куриный помёт и опилки. Срок приготовления опилочного компоста от двух до шести месяцев. После этого получается эффективное удобрение, которое можно применять.

Способы применения опилочного компоста в огороде

Опилочный компост следует вносить в октябре или ноябре, во время перекапывания огорода. Данная процедура проводится после внесения извести, если она, конечно, необходима. Норма: 10 литров компоста (одно ведро) на 1 квадратный метр огорода. Эта норма определяется плодородностью почвы и составом входящих в неё микроэлементов.

Компост из опилок необходимо вносить в тяжёлые почвы, так как он обогащает состав, делает структуру грунта более рыхлой, создаёт оптимальную температурную среду для корневых систем растений. К тому же опилочный компост способен увеличить абсорбирующую способность почв, то есть может балансировать состав почвы при избыточном внесении других удобрений. Простыми словами — впитать излишки удобрений, чтобы они не нанесли вред растениям.

И также составляющие компостной массы впитывают в себя компоненты минеральных удобрений и «выдают» их растениям дозировано. То есть, предотвращают быстрое вымывание питательных веществ из почв. Компосты, как и коровий навоз, питают растения и обогащают состав почв в течение трёх-пяти лет после внесения. Часто пользоваться этим средством не рекомендуется, так как существует угроза повышения кислотности почвы.